Ной собственности» (там же, с. 481-482). В Марксе критик и даже памфлетист никогда не отделен от экономиста и социолога.

Капитал», том III, глава 52. Маркс продолжает так: «В Англии со­временное общество, с точки зрения его экономической структуры, получило бесспорно наиболее широкое, наиболее классическое раз­витие. Однако и здесь указанное классовое деление не выступает еще в чистом виде. Даже и здесь средние и переходные ступени везде за­темняют строгие границы между классами (правда, в деревне несрав­ненно меньше, чем в городах). Впрочем, это безразлично для нашего исследования. Мы видели, что постоянная тенденция и закон разви­тия капиталистического способа производства состоят в том, что сред­ства производства все больше и больше отделяются от труда, что рас­пыленные средства производства все больше концентрируются в большие группы, что, таким образом, труд превращается в наемный труд, а средства производства — в капитал. И этой тенденции соот­ветствует, с другой стороны, самостоятельное отделение земельной собственности от капитала и труда, то есть превращение всякой зе­мельной собственности в форму земельной собственности, соответст­вующую капиталистическому способу производства.

Ближайший вопрос, на который мы должны ответить, таков: что образует класс, — причем ответ этот получится сам собой, раз мы от­ветим на другой вопрос: благодаря чему наемные рабочие, капитали­сты и земельные собственники образуют три больших общественных класса?

На первый взгляд это — тождество доходов и источников дохода. Перед нами три большие общественные группы, компоненты кото­рых — образующие их индивидуумы — живут соответственно на за­работную плату, прибыль и земельную ренту, живут использованием своей рабочей силы, своего капитала и своей земельной собственности.

Но с этой точки зрения врачи и чиновники, например, образовали бы два класса, так как они принадлежат к двум различным обще­ственным группам, причем члены каждой из этих двух групп получа­ют свои доходы из одного и того же источника. То же было бы верно и по отношению к бесконечной раздробленности интересов и поло­жений, создаваемой разделением общественного труда среди рабо­чих, как и среди капиталистов и земельных собственников, — послед­ние делятся, например, на владельцев виноградников, пахотной зем­ли, лесов, рудников, рыбных угодий» (Здесь рукопись обрывается. — Ф.Энгельс) (Соч., т. 25, ч. И, с. 457 — 458).

Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.» подготовлена меж­ду январем и октябрем 1850 г., но появилась в виде брошюры под этим названием лишь в 1859 г. Она состоит в основном из серии ста­тей, опубликованных в первых номерах «Новой Рейнской газеты» — экономического и политического обозрения, которая стала выходить в Лондоне в начале марта 1850 г.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.