Личностные качества

Личные качества Реальное Я Социальное Я Идеальное Я
Отметьте те характеристики, которые соответствуют Вашему представлению о себе, независимо от того, что думают о Вас другие Отметьте те качества, которые, как Вам кажется, указали бы знающие Вас люди Отметьте те качества, которые описывали бы Вас наилучшим образом, но при этом Вы бы не потеряли своей индивидуальности
Бодрый      
Упорный      
Шумный      
Ответственный      
Витающий в облаках      
Беспокойный      
Требовательный      
Чванливый      
Искренний      
Честный      
Возбудимый      
Незрелый      
Смелый      
Честолюбивый      
Жалеющий себя      
Спокойный      
Индивидуальстичный      
Серьезный      
Дружелюбивый      
Зрелый      
Артистичный      
Умный      
Забавный      
Идеалистичный      
Понимающий      
Теплый      
Расслабленный      
Сексапильный      
Активный      
Милый      
Эгоистичный      
Проницательный      
Нежный      
Самоуверенный      

После заполнения табл. 1 клиенту предлагается обвести кру­жочком те прилагательные, где возникают возможные расхождения между столбцами. Это возможные моменты неконгру-ентности в его жизни. С клиентом далее обсуждаются следую­щие вопросы:

v Не кажется ли Вам, что некоторые из Ваших пожеланий нереалистичны?

v Нет ли оснований полагать, что Вы могли бы изменить не­которые из целей, которые предполагаются Вашим иде­альным самоописанием?

v Есть ли для этого причины?

Можно работать небольшими группами, обсуждая свои несо­ответствия, или завести дневник, отмечая в нем то, что с ними связано. В группе можно разыгрывать в ролях личность, пред­ставленную в одной из колонок, чтобы помочь человеку посмот­реть, как он будет чувствовать себя в одной из выявившихся структур своего представления о себе.

К. Роджерс со временем пришел к убеждению, что в со­временной ему европейской культуре наблюдается массо­вый запрос на клиент-центрированную заботу, клиент-цен-трированное общение. Практически любая группа, если она жестко не объединена какой-либо узко функциональной практической задачей, стремится стать группой, основной деятельностью которой будет клиент-центрированное обще­ние. Отсюда родилась идея групп встреч, в которых клиен­ты сами оказывают психологическую помощь друг другу, проявляя поведение, свойственное клиент-центрированно-му общению. Клиенты обучаются навыкам подобного поведе­ния, наблюдая за действиями двух фасилитаторов - своего рода ведущих группы встреч. Основной задачей фасилитато­ров в группе является демонстрация клиент-центрирован-ного общения, побуждение других членов группы к клиент-центрированному общению, облегчение перехода группы к клиент-центрированному общению.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.