Влияние несимметрии напряжения на работу электроприемников

 

На рис. 19.8 приведены векторные диаграммы прямой, обрат­ной последовательностей и результирующих напряжений. Как вид­но из векторной диаграммы результирующего напряжения, при появлении в трехфазной сети напряжения обратной последователь­ности ухудшается режим напряжений как трехфазных, так и одно­фазных электроприемников.

Особенно неблагоприятно влияет напряжение обратной после­довательности на работу вращающихся электрических машин.

В асинхронных двигателях несимметрия напряжения вызывает дополнительный нагрев, а также противодействующий вращающий момент. Поскольку сопротивление обратной последовательности

 

Рис. 19.8. Влияние появления напряжения обратной последовательности на величину результирующих напряжений сети:

а - векторная диаграмма напряжений прямой последовательности; 6 - векторная диаг­рамма напряжений обратной последовательности, в - векторная диаграмма результи­рующих напряжений

 

асинхронных двигателей в 5...7 раз меньше сопротивления прямой последовательности, то при наличии даже небольшой составляю­щей обратной последовательности возникает значительный ток. Этот ток накладывается на ток прямой последовательности и вы­зывает перегрев двигателя, в результате чего уменьшается его рас­полагаемая мощность. Быстро стареет изоляция и т.д. Так, срок службы полностью загруженного двигателя, работающего при ко­эффициенте несимметрии 4%, сокращается в два раза.

При появлении в трехфазной сети напряжения нулевой последо­вательности ухудшаются режимы напряжений для однофазных при­емников. Токи нулевой последовательности постоянно протекают через заземлители и значительно высушивают грунт, увеличивая сопротивление заземляющих устройств.

Несимметрия напряжения значительно ухудшает режимы рабо­ты многофазных вентильных выпрямителей. В результате различия напряжения по фазам значительно увеличивается пульсация вы­прямленного напряжения. Значительное отрицательное влияние не­симметрия напряжения может оказывать на систему импульсно-фазового управления тиристорных преобразователей.

Конденсаторные установки при несимметрии напряжений нерав­номерно загружаются реактивной мощностью по фазам, что дела­ет невозможным полное использование установленной мощности. Кроме того, конденсаторные установки в этом случае усиливают уже существующую несимметрию, так как выдача реактивной мощ­ности в сеть в фазе с наименьшим напряжением будет меньше, чем в остальных фазах (пропорционально квадрату напряжения).

Несимметрия напряжения значительно влияет и на однофазные потребители. Если фазные напряжения неодинаковы, то, например, лампы накаливания, подключенные к фазе с более высоким напря­жением, имеют больший световой поток, но значительно меньший срок службы по сравнению с лампами, подключенными к фазе с меньшим напряжением.

Несимметрия усложняет работу релейной защиты, ведет к ошиб­кам при работе счетчиков электроэнергии и т.д.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 2221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.