Влияние отклонения частоты в энергосистеме на работу электроприемников

 

Различают электромагнитное и технологическое влияние отклоне­ния частоты на работу электроприемников. Электромагнитная состав­ляющая обусловливается увеличением потерь активной мощности и ростом потребления активной и реактивной мощностей. Можно счи­тать, что снижение частоты на 1 % увеличивает потери в сетях на 2%. Технологическая составляющая вызвана в основном недовыпус­ком промышленными предприятиями продукции. Согласно экспер­тным оценкам, значение технологического ущерба на порядок выше электромагнитного.

Анализ работы предприятий с непрерывным технологическим процессом показал, что большинство технологических линий обо­рудовано механизмами с постоянным и вентиляторным момента­ми сопротивлений, а их приводами служат асинхронные двигате­ли. Частота вращения двигателей пропорциональна изменению частоты сети, а производительность технологических линий зави­сит от частоты вращения двигателя. При значительном повышении частоты в энергосистеме, что может быть, например, в случае умень­шения (сброса) нагрузки, возможно повреждение оборудования.

Кроме того, пониженная частота в электрической сети влияет на срок службы оборудования, содержащего элементы со сталью (электродвигатели, трансформаторы), за счет увеличения тока на­магничивания в таких аппаратах и дополнительного нагрева сталь­ных элементов.

Влияние изменения нагрузки потребителей при изменении часто­ты можно проанализировать с помощью статических характеристик обобщенного узла нагрузки от частоты, приведенных на рис. 19.5.

Как видно из рис. 19.5, снижение частоты до значе­ния ƒ1 приводит к увеличе­нию потребляемой нагрузкой реактивной мощности Q* до значения Q*1 что влечет за собой понижение напряже­ния в узле присоединения на­грузки. При этом потребляе­мая активная мощность снижается до P*1. Обычно увеличение потребляемой ре­активной мощности выше, чем снижение активной мощности, что приводит к увеличению пере­токов полной мощности по элементам сети и, следовательно, к увели­чению потерь мощности и энергии в сети.

Изменение нагрузки потребителей в сети может быть различным по характеру. При малых изменениях нагрузки в системе требуется небольшой резерв мощности. В этих случаях автоматическое регу­лирование частоты в системе может производится на одной, так на­зываемой частотно-регулирующей станции. При больших измене­ниях нагрузки увеличение мощности должно быть предусмотрено на значительном числе станций. В связи с этим в соответствии с предполагаемыми изменениями нагрузок потребителей заранее составляются графики соответствующего изменения нагрузки элект­ростанций. При этом предусматривается экономическое распреде­ление нагрузок между станциями.

В послеаварийных режимах, например при отключении мощных линий электропередач, система может оказаться разделенной на отдельные несинхронно работающие части. В некоторых из них мощность электростанций может оказаться недостаточной для под­держания частоты и будут наблюдаться большие изменения часто­ты. Это, как уже отмечалось, приведет к резкому снижению произ­водительности оборудования собственных нужд электростанций (питательных и циркуляционных насосов, дымососов и т.д.), что вызовет дальнейшее значительное уменьшение мощности станций, вплоть до их выпадения из работы. Для предотвращения общесис­темных аварий в подобных случаях предусматривают специальные автоматические устройства частотной разгрузки (АЧР), отключа­ющие в таких случаях часть менее ответственных потребителей. После ликвидации дефицита мощности, например после включе­ния резервных источников, специальные устройства частотного автоматического повторного включения (АПВЧ) включают отклю­ченных потребителей, и нормальная работа системы восстанавли­вается.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 2834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.