Острые клинические проявления острого живота

Основными клиническими проявлениями острого живота, независимо от причины возникновения, являются:
внезапно возникающие резкие интенсивные боли в животе;наличие симптомов раздражения брюшины (Щеткина-Блюмберга и др.);
расстройство функций сердечно-сосудистой системы вплоть до коллапса (шока);
выраженные признаки дисфункции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, нарушение или отсутствие перистальтики, задержка стула и газов).

Определение точного диагноза у больных с признаками острого живота часто затруднительно. У женщин, особенно детородного возраста, всегда следует учитывать возможность гинекологических заболеваний. Вместе с тем, не надо забывать, что похоже могут проявляться и многие хирургические заболевания. Следует всегда соблюдать принцип гипердиагностики. В сомнительных случаях больных госпитализируют на носилках в многопрофильный стационар для совместной консультации хирурга и гинеколога. При необходимости проводят посиндромную терапию, в основном по жизненным показаниям. Назначение анальгетиков на догоспитальном этапе противопоказано из-за опасности стереть клиническую картину и этим отсрочить оказание адекватной помощи.

 

«Острый живот». Симптомы и первая помощь

В тех случаях, если диагноз острого хирургического заболевания органов брюшной полости еще не подтвержден, а симптомы сходны с иными заболеваниями органов брюшной полости, используют термин «острый живот».

Понятие «острый живот» включает в себя целую группу острых хирургических заболеваний живота, имеющих целый ряд общих симптомов, возникающих при повреждениях или острых заболеваниях органов брюшной полости, сопровождающихся раздражением брюшины.
Такие симптомы возникают при остром аппендиците, остром перитоните, прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки, остром холицестите и панкреатите, острой кишечной непроходимости,а также остром воспалении придатков и др.

Это состояние требует экстренной медицинской помощи.

Сильная боль, с различным характером, которая возникает внезапно и распространяется по всему животу или локализующаяся в его определенных отделах, является основным симптомом «острого живота». Вместе с болью часто возникают слабость и озноб, учащение дыхания и пульса, защитное напряжение брюшной стенки, иногда тошнота или рвота.

Первая помощь:

Холод, голод, покой и незамедлительный вызов Скорой помощи.

1.При возникновении симптомов «острого живота» прежде всего надо срочно вызвать «скорую помощь».

2.Человек с состоянием «острого живота» сам принимает оптимальную, вынужденную позу, для уменьшения болей. Это так называемая «поза эмбриона», когда человек лежит на боку, при этом ноги подтянуты к животу, а руки и подбородок прижаты к груди. До приезда Скорой помощи желательно находится в положении лежа.

3. Холод на живот уменьшает боль и замедляет развитие воспалительного процесса. Это может быть лед из холодильника, завернутый в пакет и ткань, резиновая грелка с холодной водой. Прикладывать холод на живот следует в течение 15 минут, заменяя его, по мере необходимости, до приезда врача.

Категорически не рекомендуется:

1.Использовать грелку для снятия болей.

2. Принимать антибиотики, слабительные и обезболивающие средства, алкоголь.

3.Ставить очистительную клизму, пить и есть.

«Острый живот» - это потенциально угрожающее жизни состояние, которое требует оказания срочной медицинской помощи.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.