Последовательность изучения состава и свойств грунтов и выдачи их характеристик для проектирования (на разных стадиях)

ВСН 34.72.111-92

Этап стадия проектирования Представляемые значения показателей состава состояния и свойств грунтов
Изыскания для ТЭО строительства: Обобщенные значения показателей состава, состояния физико-механических свойств выделенных литологических типов грунтов (минимальные, максимальные, средние). Предварительные оценки свойств специфических грунтов, фильтрационных свойств, степени агрессивности и коррозионной активности грунтов. Характеристики грунтов по результатам обобщения материалов изысканий прошлых лет лабораторных определении, зондирования, вращательного среза, радиоизотопного каротажа и других геофизических методов.
Для выбора пункта размещения ТЭС
Для выбора площадки строительства ТЭС Нормативные (а при наличии специального требования технического задания и расчетные) значения показателей состава, состояния и физико-механических свойств грунтов выделенных видов и разновидностей грунтов. Предварительная оценка динамической устойчивости грунтов, определение фильтрационных свойств, агрессивности и коррозионной активности грунтов и подземных вод. Характеристики грунтов по результатам лабораторных определений, динамического и статического зондирования, вращательного среза, прессиометрии, радиоизотопного каротажа и других геофизических методов с учетом возможных изменении их состава и состояния в процессе строительства и эксплуатации ТЭС.
Изыскания для проекта: Нормативные и расчетные значения показателей состава, состояния и физико-механических свойств грунтов выделенных по ГОСТ 20522-75 инженерно геологических элементов, приводимые для площадок и трасс в целом или их oтдельных частей. Характеристики динамической устойчивости грунтов, их фильтрационных свойств, степени агрессивности по СНиП 2.03.11-85 и коррозионной активности по ГОСТ 9.602-89. Характеристики грунтов по результатам полного комплекса лабораторных и полевых исследований свойств и геофизических работ, выполненных с учетом прогноза изменения состава и состояния грунтов в процессе строительства и эксплуатации ТЭС, а также возможных условий их работы в основании зданий и сооружений, откосах и др. Для участков золоотвалов - при наличии требования в техническом задании - физико-химические свойства грунтов.
Изыскания для обоснования разработки генерального плана и проекта гидротехнических сооружений
Изыскания для проектирования главного корпуса и дымовых труб Характеристика грунтов по результатам лабораторных и полевых исследований. Для грунтов в зоне промерзания - степень пучинистости. Для участков, указанных в техническом задании, - максимальная плотность грунтов и свойства при заданной плотности. Для участков размещения турбоагрегатов - относительная плотность песков, виброустойчивость грунтов, при необходимости, модули упругости грунтов, показатели ползучести и др
Изыскания для рабочей документации Нормативные и расчетные значения показателей состава, состояния и свойств грунтов для участков отдельных сооружений и трасс коммуникаций.

 

Массивы зол и шлаков ТЭС и ГРЭС (Техногенно образованные грунты)

Золоотвал Нарвской ГРЭС (Эстония). Общий вид. Сжигаемое топливо – горючие сланцы. Пойменный тип золоотвала








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.