Механические узлы и компоненты

К механическим узлам относятся следующие основные компоненты, рис.1.1.:

1. Рама основания.

2. Перекрытие основное - верхняк.

3. Консоль передняя - козырек.

4. Щит завальный.

5. Щит бокового ограждения.

6. Стойки гидравлические.

7. Механизм подъема рамы основания.

8. Тяги (передние и задние).

9. Механизм передвижки.

Подробный перечень деталей находится б самостоятельном приложении - Список запасных частей.

Рама основания

Моноблочная сварная стальная конструкция: стальная плита с приваренными кронштейнами и литыми гнездами для крепления стоек.

Задняя часть приспособлена для четырех шарнирной связи с завальным щитом с помощью четырех тяг (две передние и две задние), которые обеспечивают постоянное состояния передней шарнирной консоли от угольного целика в целом рабочем диапазоне секции по высоте.

К средней части рамы крепиться механизм передвижки.

Перекрытие - верхняк

Верхняк ограждает рабочее пространство со стороны кровли и перености давление пород кровли на гидравлические стойки.

Верхняк - это моноблочная сварная стальная конструкция: стальная плита с приваренными кронштейнами и литыми гнездами для крепления двух пар стоек.

В передней части верхняка находятся проушины для крепления козырька и кронштейны для крепления гидродомкратов управления козырька.

В задней части верхняка находятся проушины для крепления завального щита.

На боковой стороне верхняка находятся отверстия для крепления щита бокового ограждения и двух гидравлических домкратов боковой коррекции секции стабилизация положения секции относительно соседней секции.

Консоль передняя

Передняя консоль с шарнирным механизмом предназначена для эффективного и активного поддержания кровли, особенно в условиях изменения угла падения пласта в направлении движения очистного забоя

Консоль - это моноблочная сварная стальная конструкция: стальная плита с приваренными проушинами и кронштейнами для крепления к основному перекрытию секции и для крепления гидроцилиндров управления - поднимание или опускание козырька относительно горизонтальной оси шарниров.

Щит завальный

Щит завальный служит для ограждения рабочего пространства со стороны зоны обрушения. Щит - это моноблочная сварная стальная конструкция с проушинами для крепления щита к основному перекрытию и к тягам секции.

Тяги

Две передние и две задние тяги секции крепи являются главным соединительным звеном между рамой основания н завальным щитом, и обеспечивают постоянное расстояния передней шарнирной консоли от угольного целика в целом рабочем диапазоне секции по высоте.

Все тяги - это стальные литые и сера:сланные детали, которые являются составной частью системы шарнирного механизма Соединение осуществляется с помощью осей и зафиксированных шплинтов.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.