Лекция № 16 (2 часа)

ВОЛНОВЫЕ И ПЛАНЕТАРНЫЕ ЗУБЧАТЫЕ ПЕРЕДАЧИ

План лекции

  1. Волновые передачи.
  2. Планетарные зубчатые передачи.

 

  1. Волновые передачи

Волновыми называются передачи, у которых передача вращательного движения осуществляется путем бегущей волны деформации одного из зубчатых колес.

Рисунок 4.19 – Схема волновой передачи

Волновая передача состоит из жесткого неподвижного колеса 1 с внутренними зубьями; гибкого подвижного колеса 2 с наружными зубьями и водила h, которое выполнено за одно целое с ведущим валом 5. Водило состоит из овального кулачка и гибкого радиального шарикового подшипника качения 4. Гибкое колесо выполнено в виде стакана из тонкой цилиндрической оболочки, на одном конце которой располагается зубчатый венец, а другой конец соединен с ведомым валом 3.

Делительный диаметр d2 зубчатого венца гибкого колеса меньше делительного диаметра d1 жесткого колеса на размер необходимой деформации δ = d2 – d1 (обычно δ равна высоте зуба).

При сборке редуктора водило h вставляется внутрь гибкого колеса. Так как наружный диаметр водила больше внутреннего диаметра обода гибкого колеса на величину δ, то зубчатый венец деформируется, принимая форму овала. При этом зубья гибкого колеса z2 входят в зацепление с зубьями неподвижного колеса z1 в двух противоположных зонах. При вращении водила деформация венца гибкого колеса перемещается по окружности в виде двух бегущих волны. Поэтому передача называется волновой, а водило - генератором волн. Вращение генератора волн вызывает вращение гибкого колеса, которое вращает ведомый вал.

 

Преимущества:

- большое передаточное число (63 ÷ 400);

- малая масса и высокая нагрузочная способность при малых габаритах;

- низкие нагрузки на валы и опоры.

- высокий к.п.д. (до 0,9);

- малый шум при работе;

- возможность передачи движения в герметизированное пространство.

Недостатки:

- сложность изготовления гибкого колеса и генератора волн;

- сравнительно низкий срок службы редуктора (до 10 тыс. часов).

Область применения:

Серийно выпускается в США, России (ГОСТ 23108 – 78), Японии и в других странах. В России волновые редукторы используются в космической технике, ядерной энергетике, химической промышленности и в общем машиностроении.

Передаточное число волновой передачи определяется также как для планетарной передачи, по уравнению Виллиса:

, (4.101)

где ωh и ω2 – угловые скорости водила и гибкого колеса.

Из этого выражения следует, что передаточное число зависит не от числа зубьев, а от величины δ, или разности диаметров колес. Знак минус в этом выражении свидетельствует о противоположном вращении ведущего и ведомого звена.

Разность чисел зубьев колес должна быть равна или кратна числу волн, т. е.

, (4.102)

где Ккр = 1, 2, ...- коэффициент кратности; U – число волн.

Для изготовления гибких колес используют стали марок 30ХГСА, 40ХН2МА и другие конструкционные стали повышенной вязкости. Заготовками могут быть бесшовные горячедеформированные трубы. Жесткие колеса изготавливаются из сталей марок 50, 60, 40Х и др.

Основные критерии работоспособности: прочность гибкого колеса; прочность гибкого подшипника и генератора волн; жесткость генератора и жесткого колеса; износ зубьев. Наиболее уязвимым является гибкое колесо, поэтому при расчете на прочность определяют главный параметр волновой передачи – внутренний посадочный диаметр гибкого колеса.

  1. Планетарные зубчатые передачи

Планетарными называются передачи, имеющие зубчатые колеса с перемещающимися осями. Эти колеса называются сателлитами. Зубчатые колеса с общей центральной осью, с которыми взаимодействуют сателлиты, называются центральными.

Рис 4.20 – Схема планетарной передачи

Планетарная передача (рисунок 4.20) состоит из подвижного центрального колеса 1 с наружными зубьями, сателлитов 2, неподвижного центрального колеса 3 с внутренними зубьями и водила h, на котором укреплены оси сателлитов.

Сателлиты совершают сложное движение – вращаются вокруг собственной оси и вместе с водилом вращаются вокруг центрального колеса, т. е. совершают движение подобное движению планет солнечной системы.

Имеется большое количество различных типов планетарных передач, которые широко применяются в машиностроении, станкостроении и т. д. К.п.д. передачи достигает 0,96 ÷ 0,98, число сателлитов – от 3 до 6.

Преимущества:

- большое передаточное число в одной ступени;

- малые габариты и масса за счет распределения нагрузки (в 2 ÷ 4 раза);

- малая нагрузка на опоры;

- повышенная плавность хода и меньше шум.

Недостатки:

- повышенные требования к точности изготовления и монтажа;

- резкое снижение к.п.д. с увеличением передаточного числа.

Основные параметры передачи регламентированы ГОСТ 22919 – 78.

При неподвижном центральном колесе 3 (ω3 = 0) колесо 1 является ведущим, а водило h – ведомым, поэтому передаточное число

, (4.103)

Интервал передаточных чисел составляет 1,3 ÷ 12,5.

При проектировании передачи необходимо проверить выполнение условие соосности

, (4.104)

где z1, z2, z3 – число зубьев колес;

условие сборки

, (4.105)

где С – число сателлитов; N – целое число;

условие соседства

. (4.106)

В зацеплении зубчатых колес развивается окружное усилие

, (4.107)

где Kh = 1,2 ÷ 2 – коэффициент неравномерности распределения нагрузки между сателлитами.

Сила, действующая на ось сателлита, Fth = 2Ft1.

Расчет на прочность зубьев планетарной передачи ведут по методике, аналогичной расчету простых зубчатых передач. При одинаковом материале колес достаточно рассчитать только внешнее зацепление, так как модули и силы в зацеплении одинаковы.


Лекция № 17 (2 часа)

РЕДУКТОРЫ

План лекции

1. Общие сведения.

2. Редукторы общемашиностроительного применения.

3. Одноступенчатые цилиндрические редукторы.

 

Общие сведения

Редуктором называют агрегат, содержащий передачи зацеплением и предназначенный для повышения вращающего момента и уменьшения угловой скорости двигателя. Редукторы широко применяют в различных отраслях машиностроения благодаря высоким экономическим, потребительским и другим характеристикам. В корпусе редуктора размещены зубчатые или червячные передачи, неподвижно закрепленные на валы. Валы опираются на подшипники, размещенные в гнездах корпуса. Установка передачи в отдельном корпусе гарантирует точность сборки, лучшую смазку, более высокий КПД, меньший износ, а также защиту от попадания в нее пыли и грязи. Во всех ответственных установках вместо передач назначают редукторы. Редукторы имеют исключительно широкое применение.

Назначение редуктора – понижение угловой скорости и соответственно повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим. Механизмы для повышения угловой скорости, выполненные в виде отдельных агрегатов, называют мультипликаторами.

Редуктор состоит из корпуса (литого чугунного или сварного стального), в котором помещают элементы передачи – зубчатые колеса, валы, подшипники и т. д. В отдельных случаях в корпусе редуктора размещают также устройства для смазывания зацеплений и подшипников (например, внутри корпуса редуктора может быть помещен шестеренный масляный насос) или устройства для охлаждения (например, змеевик с охлаждающей водой в корпусе червячного редуктора).

Редуктор проектируют либо для привода определенной машины, либо по заданной нагрузке (моменту на выходном валу) и передаточному числу без указания конкретного назначения. Второй случай характерен для специализированных заводов, на которых организовано серийное производство редукторов.

 

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.