ТЕМА 21. ВНЕШНЯЯ СРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА

Внешняя среда предприятия и оценка инновационного климата

 

В структуре внешней среды организации выделяют макросреду и микросреду.

 

Анализ макросреды

 

Объектом анализа выступают сферы внешней макросреды, а предметом — их влияние на инновационные цели и стратегии, т.е. определение инновационного макроклимата.

Рис. Фрагмент матрицы SWОТ-анализа

При необходимости можно углубить объект анализа за счет двух других векторов — тер­риториального масштаба и отраслей. Однако в некоторой части эти два вектора уже учтены в структурах и характеристиках сфер. На рис. показано, что состояние сфер внешней макросреды ока­зывает влияние на зоны внешней микросреды и вместе с ней од­новременно — на внутреннюю среду организации.

В качестве дальнего (косвенного) окружения организации вне­шняя макросреда не всегда непосредственно влияет на организа­цию. Чаще это влияние передается через внешнюю микросреду (ближайшее окружение), которая прямо, непосредственно влияет на организацию. Цели достигаются разработкой и реализацией

Рис. Структура внешней среды организации (сферы внешней макросреды и зоны внешней микросреды)

стратегий, т.е. формированием и использованием потенциала ор­ганизации. Поэтому точнее будет указывать в качестве предмета анализа влияние на потенциал организации.

Любая оценка составляет лишь определенную операцию ана­лиза. Операция, завершающая анализ, очень важна. Поэтому тре­буется особо уточнить применяемые подходы к формированию оценок. Критерии оценки мы оговорили (соответствие целям, стратегиям, потенциалу организации). Качество оценки зависит от состава учитываемых факторов, от точности моделирования связи фактора (параметра внешней макросреды) с объектом оцен­ки (параметрами организации), от качества прогнозирования динамики их изменения. Все это определяется квалификацией и информированностью аналитиков и экспертов.

Оценка состояния и влияния макросреды проходит три стадии: на первой оценивается состояние и влияние отдельных факторов среды; на второй — влияние среды в целом; на третьей подводится итог влиянию всей внешней макросреды.

Анализ микросреды

Объект анализа — зоны микросреды. Предмет — их влияние на инновационные цели и стратегии через влияние на инновационный потенциал, т.е. определение инновационного микроклимата. Внешняя среда в части ближайшего окружения организации и прямого на нее влияния, т.е. микросреда, представляется совокупностью следующих стратегических зон:

• стратегические зоны хозяйствования (отрасли, рынки, потребители, конкуренты);

• стратегические зоны капиталовложений;

• стратегические зоны технологий и информационных ресурсов;

• стратегические зоны сырьевых и материально-технических ресурсов;

• стратегические зоны трудовых ресурсов;

• группы стратегического влияния.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.