Нормируемые и ненормируемые оборотные средства. Аналитический метод определения потребности в оборотных средствах.

Эффективность деятельности организации во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.

Рациональная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы организации.

Завышение потребности в оборотных средствах ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов, замедлению оборачиваемости. Кроме того, это дорого обходится хозяйствующему субъекту, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование и растет налог на имущество.

Занижение может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, несвоевременному выполнению организацией своих обязательств, и в конечном счете — к потере прибыли. И в том и в другом случае следствием становится нерациональное использование ресурсов, приводящее к потере финансовой устойчивости.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, сезонности производства, темпов роста производства, изменения условий материально-технического снабжения и сбыта продукции, порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания, финансовых воз­можностей организации, периодичности и сроков поступления пла­тежей и т.п.

Текущая потребность организации в оборотных средствах опре­деляется с помощью их нормирования - важнейшего элемента управления формированием и использованием оборотных активов.

Нормирование представляет собой процесс установления опти­мального размера оборотных средств, необходимых для осуществ­ления нормальной хозяйственной деятельности организации. Нор­мирование оборотных средств — предмет внутреннего финансового планирования. Посредством нормирования финансовые службы определяют потребность в собственных оборотных средствах в ми­нимальном, но достаточном объеме, при котором обеспечивается выполнение запланированных заданий и непрерывность воспроиз­водственного процесса.

Нормирование осуществляется с помощью расчета норм и по каждому элементу оборотных средств.

Норма - это относительный показатель, выражающий объем запасов материальных ценностей, необходимых для обеспечения нормальной работы, и исчисляемый в днях запаса, рублях и процентах.

Существуют несколько методов расчета нормативов оборотных средств: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

Аналитическим (опытно-статистический) методом проводится укрупненный расчет оборотных средств в размере их средних фактических остатков. Этот метод используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы организации и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, имеют большой удельный вес.

При расчете плановой потребности в оборотных средствах аналитическим методом учитываются, во-первых, планируемый рост выручки от реализации продукции и, во-вторых, ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Зная плановый коэффициент загрузки оборотных средств и темп роста объема реализации продукции (выручки от реализации), рассчитывают сумму оборотных средств организации в плановом периоде:

Сок.пл = ВРбаз * Твр/100 * Кз.пл.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.