Исследование рынков потребляемых экономических ресурсов

Еще одним важнейшим направлением предплановых исследований является исследование рынков всех потребляемых предприятием экономических ресурсов (материально-технических, трудовых, финансовых и др.), т.е. изучение спроса и предложения, в том числе в перспективе. Сюда же относится и изучение уровня и изменения цен на различные экономические ресурсы, необходимые для деятельности предприятия.

 

Понимание ситуации на рынках экономических ресурсов крайне важно, ибо изменение совокупного спроса на те или иные ресурсы может привести, соответственно, к изменению рыночных цен на них. Также на предложение ресурсов и, соответственно, на их цену может повлиять появление на рынке заменителя, изменение в технологии производства предприятий-потребителей данного ресурса. Кроме того, в ходе предплановой оценки большую роль играет не только цена необходимого ресурса, но также, например, уровень производства поставщика (например, наличие сертифицированной системы качества), платеже- и кредитоспособность, простота схемы и стабильность поставок и др.

В результате исследования рынков поставщиков материально-технических ресурсов определяются:

- перечень поставщиков по каждому виду материально-технических ресурсов и цены на их продукцию,

- возможные объемы и условия поставки материально-технических ресурсов по каждому из поставщиков.

 

В состав предплановых исследований входит и анализ рынка труда[8] с точки зрения возможности привлечения на предприятие рабочей силы[9], соответствующей требованиям технологического процесса и организации предприятия и производства. На этом этапе определяются:

- емкость рынка труда по всем специальностям и профессиям работников, используемых предприятием,

- сложившиеся уровни заработной платы в разрезе всех специальностей и профессий работников, используемых предприятием,

- конкретные источники привлечения рабочей силы и возможности ее целевой подготовки.

 

Возможность произвести продукцию в объемах, имеющих спрос на рынке, непосредственно зависит и от финансового обеспечения процесса текущей деятельности и развития производства. Это требует предварительной оценки возможности привлечения финансовых ресурсов на приемлемых для предприятия условиях, что также является задачей предплановых исследований финансовых рынков и рынков инвестиций. В результате реализации этой части предплановых исследований предприятие должно обладать следующей информацией:

- о наличии у финансово-кредитных и инвестиционных структур финансовых средств в достаточных объемах,

- о сроках, на которые могут быть предоставлены ссуды,

- о процентных ставках по кредитам,

- о требованиях к обеспечению займов и т.п.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.