Классы точности аналоговых и цифровых измерительных приборов.

Класс точности средства измерений – это обобщенная характеристика средств измерений, определяемая пределами допускаемых основных и дополнительных погрешностей, а также рядом других свойств, влияющих на точность измерений.

Основная погрешность – это погрешность, полученная в нормальных условиях эксплуатации средства измерений (при нормальных значениях влияющих величин).
Дополнительная погрешность – это погрешность, которая возникает в условиях несоответствия значений влияющих величин их нормальным значениям, или если влияющая величина переходит границы области нормальных значений.

Класс точности определяет максимальную абсолютную погрешность, которая может иметь место при измерениях данным средством на выбранном пределе шкалы, т.е. характеризует зону неопределенности для измеренной величины.

Обозначение классов точности наносятся на циферблаты, щитки и корпуса средств измерений, приводятся в нормативно-технических документах. В этой же документации должна быть ссылка на стандарт или технические условия, в которых установлен класс точности для этого типа средств измерения.

Пределы допускаемой приведенной основной погрешности для средств измерений с равномерной, практически равномерной и степенной шкалой (нулевое значение находится на краю или вне диапазона измерений) нормируются в виде одночленной формулы g = D/ ХN= ± р, где число р выбирается из ряда р= 1´10n; 1,5´10n;1,6´10n 2´10n; 2,5´10n; 4´10n; 5´10n; 6´10n; (n= 1; 0; -1; -2; и т.д.), XN- верхний предел измерений. Если при тех же условиях нулевое значение находится внутри предела измерений, то XN соответствует большему из модулей пределов измерений.

Пределы допускаемой относительной основной погрешности могут нормироваться либо одночленной формулой: d = D/ Х= ± q; либо двучленной формулой:

; где Хк - конечное значение диапазона измерений или диапазона значений, воспроизводимого многозначной мерой величины, а постоянные числа q, c, d выбираются из того же ряда, что и число р.

Обозначение класса точности может сопровождаться применением дополнительных условных знаков. Так например, отметка снизу ( ; и т.п. ) означает, что у измерительных приборов этого типа с существенно неравномерной шкалой значение измеряемой величины не может отличатся от того, что показывает указатель отсчетного устройства, более, чем на указанное число процентов от всей длины шкалы или ее части, соответствующей диапазону измерений. Заключение чисел в окружность (например, и т.п.) означает, что проценты исчисляются непосредственно от того значения, которое показывает указатель.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.