Классификация отказов

 

Ухудшение технического состояния машин в процессе эксплуатации является следствием появления неисправностей и отказов.

Если продолжать эксплуатировать автомобиль до состояния уiуп, то наступит отказ, т.е. событие, заключающееся в нарушении работоспособности.


 

Отказы классифицируют по следующим категориям: по характеру возникновения и возможности прогнозирования (постепенные, внезапные); по причине возникновения; по связи с отказами других элементов; по последствиям; по методам устранения; по частоте возникновения (наработке); по трудоемкости устранения; по влиянию на потери рабочего времени.

Постепенный отказ характеризуется постепенным изменением одного или нескольких заданных параметров машины. Для постепенных отказов характерен последовательный переход изделия из начального исправного состояния в состояние отказа через ряд промежуточных состояний.

Внезапный отказхарактеризуется скачкообразным изменением одного или нескольких заданных параметров, определяющих работоспособность машины, вследствие превышения нагрузок, а также некачественного состояния элементов автомобиля.

По причине возникновенияразличают отказы: конструкционные, возникающие вследствие несовершенства конструкции; производственные – вследствие нарушения или несовершенства технологического процесса изготовления или ремонта изделия; эксплуатационные, вызванные нарушением действующих правил (например, перегрузкой автомобиля, несвоевременным проведением технического обслуживания и т.п.).

По связи с отказами других элементовразличают зависимые и независимые отказы. Зависимымназывается отказ, обусловленный отказом или неисправностью других элементов изделия. Независимыйотказ такой обусловленности не имеет.

Последствиями отказовмогут быть изъятие объекта из эксплуатации или продолжение ее после устранения отказа.

Методами устранения отказов могут быть замена элементов или восстановление требуемой взаимосвязи между ними.

По частоте возникновения (наработке) для современных автомобилей различают отказы с малой наработкой (3–4 тыс. км в зависимости от типа, марки и модели автомобиля), средней (до 16 тыс. км) и большой (свыше 16 тыс. км). Следует иметь в виду, что наработки между отказами существенно сокращаются при увеличении пробега автомобиля с начала эксплуатации.

По трудоемкости устранения отказы можно разделить на требующие малую (до 2 чел.ч), среднюю (2–4 чел.ч) и большую (свыше 4 чел.ч) трудоемкость восстановления автомобиля.

По влиянию на потери рабочего времениотказы подразделяют на: устраняемые без потери рабочего времени (при ТО или в нерабочее, межсменное время); отказы, устраняемые с потерей рабочего времени. В этом случае прекращается транспортный процесс (остановка на линии, преждевременный возврат с линии).


 

Контрольные вопросы

1.Расскройте понятие надежности автомобиля.

2.Охарактеризуйте свойства надежности автомобиля.

3.Что представляет собой техническое состояние автомобиля?

4.Что такое наработка и ресурс?

5.Какой автомобиль считается исправным, неисправным, работоспособным?

6.Что такое отказ автомобиля и чем он отличается от неисправности?

7.Как вы понимаете понятие «работоспособное состояние автомобиля»?

8.Охарактеризуйте причины изменения технического состояния автомобиля?

9.Охарактеризуйте внешние факторы, которые влияют на интенсивность изменение технического состояния автомобиля.

10.Назовите основные виды разрушений автотранспортных средств.

11.Какие виды износа деталей автомобиля вы знаете?

12.По каким признакам классифицируют отказы автомобилей?

 


 

Лекция 2








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 3522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.