Перспективы развития. Создание таможенного союза является важным и ответственным шагом на пути к улучшению экономических отношений между странами

Создание таможенного союза является важным и ответственным шагом на пути к улучшению экономических отношений между странами. В первую очередь было осуществлено введение единых таможенных тарифов по более чем 11 000 товаров, отменены таможенные пошлины и сняты экономические ограничения. Такой шаг, по мнениям экспертов, позволит увеличить ВВП стран - участниц таможенного союза на 15% в течение 5 лет. К тому же, образовавшийся таможенный союз будет способствовать облегчению создания кооперационных цепочек. Устранение многих экономических барьеров между государствами и свободное движение товаров повлечет за собой рост конкуренции, а, как известно, конкуренция способствует улучшению качества вырабатываемой продукции и снижению цен.

Образование таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном с целью облегчения торговли между ними является лишь первым шагом на пути вступления союза во Всемирную торговую организацию. Если таможенный союздобьется поставленной цели, то страны-участницы будут иметь возможность отстаивать свои права на мировом рынке.

На пути развития таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана возникают некоторые трудности и даже риски, на устранение которых необходимо отвести особое внимание. Наиболее серьезный риск, связанный с образованием таможенного союза - это неисполнение плана по сбору платежей. В данном случае таможенным органам необходимо соблюдать все новые правила и требования таможенного кодекса, чтоб план сборов был выполнен в полном объеме.

Безусловно, создание таможенного союза влияет и на простых предпринимателей. Не исключено, что в течение определенного периода может обостриться ситуация на таможнях. В первую очередь, это будет связано с неразберихой при предоставлении документов. Таможенный кодекс таможенного союза отличается от таможенных кодексов России, Белоруссии и Казахстана, а значит, и меняются требования к оформлению различных таможенных бумаг и документов. Проблемы в бюрократической сфере, конечно же, отойдут со временем на задний план, ведь в функции таможни входит разъяснение и обеспечение новой информацией участников внешнеэкономической деятельности. Но до тех пор взаимоотношения экономических агентов и таможенных служащих действительно будут представлять собой неразбериху. Для того, чтобы предотвратить данные коллизии, таможенным органам следует более внимательно отнестись к моментам разъяснения и применения таможенных процедур участникам ВЭД.

Из всего вышесказанного следует, что Таможенному союзу есть куда развиваться и достигать поставленные перед ним задачи.

 

 

Лекция 6. Зона свободной торговли СНГ: история развития, организационная структура и механизм работы. Торговая политика участников зоны свободной торговли стран СНГ. Договор о создании зоны свободной торговли. Риски и возможности развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Зона свободной торговли СНГ (ЗСТ) — соглашение государств СНГ, подписавших в 2011 году Договор о зоне свободной торговли. Договор, проект которого был разработан российским Министерством экономического развития, предусматривает «сведение к минимуму исключений из номенклатуры товаров, к которым применяются импортные пошлины», экспортные пошлины должны быть зафиксированы на определенном уровне, а впоследствии поэтапно отменены. Договор заменил больше ста двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли на пространстве содружества[1].

Создание такой зоны — первый шаг к экономической интеграции. С точки зрения ключевых теорий международных отношений и международного опыта, на котором они основаны (прежде всего, опыта интеграции в ЕС после Второй мировой войны), экономическая интеграция помогает разрешить много важных проблем. Во-первых, она позволяет наладить оптимальные хозяйственные связи между государствами, обеспечить им более рациональную специализацию на мировых и региональных рынках, создавая, тем самым, условия для максимального экономического роста. Во-вторых, она дает возможность накопить опыт взаимовыгодного сотрудничества в одних сферах (социально-экономические вопросы) и затем перенести его в другие сферы (прежде всего, в сферу безопасности). В-третьих, на этой основе государства со временем создают эффективный международный блок по всем ключевым вопросам.

План европейской интеграции задумывался в послевоенной Европе Жаном Моннеи Робертом Шуманом (Франция) и был реализован при политической поддержке таких лидеров того времени, как Конрад Аденауэр (Германия) и Альчиде Де Гаспери (Италия).

Успешный опыт соседних государств ЕС, начиная с 1991 г., указывал постсоветским странам на перспективность региональной интеграции для разрешения большого количества политических и экономических проблем, возникших после распада СССР. Однако «перенести» европейский опыт на постсоветское пространство оказалось достаточно сложно. Очень часто этот «перенос» осуществлялся по принципу «один шаг вперед — два шага назад». В этом контексте особенно важно понять причины прежних неудач в реализации идеи создания зоны свободной торговли в СНГ.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.