Белорусский инновационный фонд

 

Белорусский инновационный фонд (Белинфонд) образован постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.1998г. №1739, для усиления государственной поддержки инновационной деятельности в республике и является государственной, некоммерческой организацией в ведении Государственного комитета по науке и технологиям. Белинфонд входит в состав НАН Беларуси с правами юридического лица.

Белинфонд осуществляет:

- финансовую поддержку инновационных проектов на возвратной основе;

- финансирование промышленного освоения результатов исследований и разработок, высокоэффективных изобретений, имеющих важное народнохозяйственное значение;

- содействие организации эффективного взаимодействия государственного и негосударственного секторов экономики в развитии научно-технического потенциала Республики Беларусь;

- повышение экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектов и разработок на основе использования современных организационно-финансовых методов управления развитием науки и техники;

- содействие созданию и развитию в стране производств, основанных на новых и высоких технологиях;

- поддержку развития инфраструктуры рынка технологий, научно-инновационного предпринимательства;

- стимулирование внешнеэкономической деятельности, включая участие в реализации лицензионных соглашений;

- проведение выставок, ярмарок научно-технической продукции, семинаров, конференций, симпозиумов и др. научно-практических мероприятий;

- финансовую поддержку информационного обеспечения инновационной деятельности, издание научно-технической и научно-методической литературы (включая периодические издания, каталоги инновационных проектов).

Формирование средств Белинфонда производится за счет: бюджетных средств, добровольных взносов министерств, органов государственного управления, объединений, предприятий, организаций, средств, перечисленных юридическими лицами в счет погашения обязательств по возврату денежных средств, вкладов иностранных фирм и организаций, поступлений от уставной деятельности, других доходов, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Инновационные проекты субъектов хозяйствования различных форм собственности финансируются из средств фонда на конкурсной основе.

Обобщённый опыт работы Белинфонда за четыре года показывает, что при реализации научно-технических разработок и освоении научно-технической продукции в производстве, механизм финансирования проектов на возвратной основе эффективен и востребован разработчиками научно-технической продукции.

Однако активной и продуктивной деятельности фонда препятствует целый ряд проблем, наиболее значимыми из которых являются:

- тяжелое финансовое положение или даже банкротство ранее успешных предприятий или организаций, заключивших договора на выполнение проектов;

- несовершенство нормативно-правовой базы, в которой не предусмотрены дополнительные стимулы для производителей наукоемкой инновационной продукции (в виде налоговых льгот, как производителям инновационной продукции, так и их потенциальным инвесторам);

- невозможность в настоящее время использовать бюджетные средства для решения вопросов, связанных с освоением, выпуском и продвижением инновационной продукции на рынке;

- ориентация потенциальных исполнителей проектов на заказчиков, которые могут предоставить 50 или 100 – процентную предоплату;

- многие организации пытаются решать задачи своего развития и выполнения перспективных разработок в рамках государственных программ различного уровня и получать поддержку от государства на безвозвратной основе;

- несвоевременная оплата выполненных (актированных) этапов работ через управление Государственного Казначейства. На практике сроки задержки выплат нередко достигают шести и более месяцев;

- некоторые организации (в основном негосударственной формы собственности) считают очень сложной схему получения финансовой поддержки.

Анализ опыта выполнения инновационных проектов говорит о необходимости совершенствования системы их отбора. Основными направлениями улучшения системы отбора проектов являются:

- безусловное совпадение тематики работ с приоритетами научно-технической деятельности в республике;

- большая ориентация на проблемы основных бюджетообразующих предприятий страны;

- сокращение периода подготовки проектов.

Необходимо совместно с Комитетом по науке и технологиям усовершенствовать систему отбора научно-технических инновационных проектов для финансирования из средств республиканского бюджета, имея в виду, исключение случайных малозначащих проектов. Центральное место в экспертизе проектов на возвратной основе должно быть сосредоточено на определении их приоритетности для страны и оценке «надежности» потребителя в смысле стабильности его работы, хотя бы в 3-5 летней перспективе, и обеспечении гарантий возврата средств.

На данном этапе, несмотря на достаточно большую разветвленность инновационной инфраструктуры Республики Беларусь, существует ряд проблем связанных с ее реальной работоспособностью.

1. Государство сосредоточило сейчас свое внимание на объектах инновационной инфраструктуры, в то время как остальные вопросы затрагиваются в меньшей степени или вообще не рассматриваются. Например, финансовые институты сейчас не готовы вкладывать деньги в рискованный инновационный бизнес, так как нет эффективно работающего законодательства, регулирующего деятельность субъектов хозяйствования в этой сфере, налоговое бремя как на малое предпринимательство, так и на субъекты инновационной инфраструктуры достаточно тяжело.

2. Сегодня отношения между субъектами хозяйствования и университетом имеют выраженную учебную окраску, а контакты в области научных исследований и разработок носят скорее разовый и очень избирательный характер.

Сложившаяся ситуация обусловлена следующими доминирующими факторами.

Во-первых, это низкий уровень рекламно-информационной активности университета на региональном рынке научно-технической продукции.

Второй причиной, препятствующей развитию научно-технического сотрудничества университета с предприятиями региона, является низкая инновационная восприимчивость самих предприятий ввиду средней и низкой и отсутствием профессиональной готовности собственных кадров к внедрению научно-технических инноваций.

Следующей причиной слабой инновационной восприимчивости предприятий выступает нехватка собственных финансовых ресурсов в условиях неразвитости системы коммерческого кредитования НИОКР и отсутствия в Республике венчурных фондов.

Последней причиной является консерватизм (приверженность всему существующему и нежелание рисковать), а также зачастую личная заинтересованность управленцев, которая, как правило, противоречит целям развития собственных предприятий.

3. В Беларуси функционирует 40 Центров поддержки предпринимательства (ЦПП) и 9 бизнес-инкубаторов малого предпринимательства. Пока деятельность указанных формирований разрознена и оказывает незначительное влияние на инновационную активность предприятий. К услугам ЦПП обращается небольшое число малых инновационных предприятий.

4. Важная роль при формировании национальной инновационной системы принадлежит развитию малого инновационного предпринимательства. В настоящее время в Беларуси имеется около 300 малых инновационных предприятий. На протяжении длительного периода времени число малых инновационных предприятий и численность работающих на них имеет стабильную тенденцию к снижению, а также уменьшается численность работающих в данной области. Только за 1997-2003 гг. количество малых инновационных предприятий сократилось в 2,3 раза, при сокращении численности работающих в данной области более чем в 3 раза. Таким образом, наблюдается тенденция сокращения количества малых инновационных предприятий с уменьшением численности работающих на одном предприятии. Это связано с отсутствием достаточной поддержки данных предприятий на государственном уровне.

5. В стране отсутствуют такие эффективные и признанные в мире формы предпринимательского инновационного финансирования, как инвестиционные банки, венчурные фонды и другие. Венчурные инвестиции должны направляться на финансирование разработок и внедрение их в производство, продвижение на рынок новых изделий и технологий, создание новых и развитие действующих предприятий, укрепление производственного и рыночного потенциала инновационных фирм. Через эффективно работающие фонды коммерческие банки смогут кредитовать инновационные компании, которые на момент кредитования являются фактически или потенциально ведущими в своей области.

Необходимо развитие базовой предпринимательской инфраструктуры (инвестиционные фонды, страховые компании, финансово-промышленные группы, фондовый рынок и другие), которая является основой для перехода страны на устойчиво инновационный путь развития.

Правила операций на фондовом рынке не адаптированы к потребностям малого и среднего инновационного бизнеса и инвесторов, заинтересованных во вложениях в ценные бумаги таких компаний. Для этого целесообразно рассмотреть вопрос о создании специализированного инновационного подразделения на белорусской валютно-фондовой бирже.

6. Важнейшей составляющей эффективного протекания инновационных процессов являются кадры. В Германии правительство поддерживает в вузах программы, направленные на формирование у будущих выпускников навыков, необходимых для создания ими собственных инновационных предприятий. По оценкам для успешного продвижения инновационных проектов в Беларуси должно быть около 7 тыс. специалистов в области управления инновациями. В настоящее время специалистов в области инновационного менеджмента вузы не готовят. Это является одной из причин низкой инновационной активности предприятий и организаций. Обучение и переподготовку кадров целесообразно осуществлять на базе вузов, имеющих в своем составе соответствующую инфраструктуру (научно-технологические парки, инновационные и маркетинговые центры, центры трансфера технологий).

Таким образом, для создания реально функционирующей инновационной системы в республике предстоит решить ряд проблем, однако большая работа по созданию самих объектов инновационной инфраструктуры уже выполнена.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.