Занятость как социально-экономическая категория

Занятость как социально-экономическая категория выражает производственные отношения людей по поводу включения их в конкретную кооперацию труда с целью удовлетворения спроса на рабочую силу. Занятость показывает, насколько и каким образом трудоспособное население обеспечено рабочими местами. В соответствии с законодательством Республики Беларусь занятость – это не запрещенная законом деятельность граждан, как правило, приносящая им доход.

Занятость представляет собой важнейшее социально-экономи-ческое явление, выражающее положение человека относительно процесса труда. К занятым в экономике труда относятся лица, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности, включая субъекты малого предпринимательства; в кооперативах всех видов, фермерских хозяйствах; занятые предпринимательской деятельностью и самозанятое население.

Рабочая сила в процентах от численности населения страны составляет в Германии, США и Канаде по 50 %; в Японии 53 %; в Дании – 57%; в Беларуси – около 50 % (табл. 4). При этом, чем больше численность населения страны и чем выше доля трудовых ресурсов в этой численности, тем благополучнее трудообеспечение всех отраслей экономики.

Таблица 4

Структура занятости рабочей силы на рынках труда (в процентах)

  Страны Рабочая сила (от численности населения) Доля рабочей силы в секторе промышленности Доля рабочей силы в секторе сельского хозяйства Доля рабочей силы в секторе сервиса Место среди стран ООН по индексу уровня жизни населения
Япония
Канада
Швеция
США
Франция
Нидерланды
Германия
Дания
Бельгия
Беларусь

Положительные свойства занятости на уровне личности проявляются в том, что работающий в большинстве случаев имеет заработок, достаточный для собственной жизни и своей семьи; имеет разрешенное законом постоянное трудовое занятие, возможность признания своей личности в трудовом коллективе, возможность самосовершенствования, получения навыков, опыта и знаний в процессе труда.

В число занятых включаются: лица, работающие по найму, в т.ч. выполняющие работу за вознаграждение в течение полного или неполного рабочего времени, а также оплачиваемую работу по договорам, контрактам, соглашениям; граждане, самостоятельно обеспечившие себя работой (предприниматели, лица занятые индивидуальной трудовой деятельностью, фермеры, члены производственных кооперативов и др.); лица, избранные или назначенные на оплачиваемую должность; военнослужащие разного рода войск; работающие граждане других стран, временно пребывающие на территории нашей страны; учащиеся школ, ПТУ, студенты и другие категории.

Вследствие неравномерности развития научно-технического и организационного прогресса возникают трудоизбыточные и трудонедостаточные отрасли, регионы, предприятия, производства, участки, рабочие места (схема 7). Так, например, спад строительного производства значительно сократил потребность в строителях. Сохраняется потребность в каменщиках, штукатурах, столярах-плотниках, что особенно остро ощущается в Минске, Могилевской и Гродненской областях. При некотором избытке в целом по республике кадров других строительных профессий по регионам соотношение складывается как в сторону избытка, так и недостатка кадров.

 

 


оптимальное количество трудовых ресурсов

 

 

Схема 7. Трудоизбыточные и трудонедостаточные отрасли

 

Аналогичное положение складывается и с медицинским персоналом: при общем избытке в нем остро нуждаются в ряде районов Могилевской и Гомельской областей.

При избытке слесарей в республике их недостает в Минске, Могилеве, Бобруйске. В Минске, Бобруйске и Гомеле не хватает токарей. Минск нуждается в швеях-мотористках, формовщиках, электрогазосварщиках. В то же время в городах повсеместно наблюдается избыток трактористов, которых хронически недостает на селе.

Проблемы, возникающие в связи с территориальной неразвитостью, разобщенностью региональных рынков труда, в настоящее время решаются за счет переквалификации, переподготовки рабочей силы, а также организации общественных работ вахтовым методом (комплектование бригад для выполнения работ в колхозах и совхозах, строительных и других работ). Однако этих мер явно недостаточно для решения нарастающих проблем. Необходимы широкое развитие рынка жилья, ликвидация административных ограничений перемены места жительства и другие меры обеспечения территориальной мобильности рабочей силы.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.