Изобретение книгопечатания

Изобретение книгопечатания (С.Наровчатов, "Наука и жизнь", № 5, 1972, с. 76-84) - революция в распространении знаний и в обмене информацией.

Идея, предшествовавшая изобретению книгопечатания, возникла в незапамятные времена. Еще до иероглифов и клинописи скотоводы клеймили животных (быков, коней): у каждого рода свой тавр. Печать от старославянского "тавро", "выжженный знак". Печать на товары купцов. Печать царя. Одно тавро на тысячи животных, одна печать на тысячи штук товаров... Почему бы с помощью такого приспособления не оттиснуть какой-либо важный документ (молитва, гимн, манифест)?

Древнейший первый письменный памятник, документ изготовленный способом штемпелевания на глине знаменитый диск из Феста (2-3 тысячелетие до н.э.), найденный на Крите. К сожалению, расшифровать текст никому еще не удалось. Необходимость, общественная потребность, диктовали массовое применение штемпелевания и тиснения - например, монетные дворы. В Китае для копирования текстов, в условиях, когда переписчики знали лишь небольшую часть иероглифов (3-5 тыс. из 40 тысяч), а требовалось точное воспроизведение, копии делали на доске, вырезали иероглифы, наносили краску, накладывали бумажный лист и терли мягкой щеткой (6 век нашей эры). Гутенберг сделал сильнейшее изобретение: вместо неподвижных, неизменяющихся китайских досок (для каждого текста новую доску!) применил подвижный запас букв для печатания любых текстов.

До Гутенберга были известны только два способа: штемпелевание (диск из Феста), оттиск с досок (Китай). Гутенберг объединил эти два способа, хотя оттиск с досок и не был ему известен. Крупнейшее китайское изобретение - бумага - быстро распространилось по миру: дешевизна по сравнению с пергаментом и папирусом. На первое русское евангелие новгородского посадника Остромира ушло целое стадо быков, коров и телят. Папирус рос только в долине Нила. Бумага изготовлялась из тряпок, веток, коры...

Оттиск с доски китайцев производился с использованием рыхлой бумаги (промокашка), поэтому краска пропитывала лист насквозь и не требовалось прибегать к зеркальному способу вырезывания знаков на доске.

Европа носила в средние века льняные одежды, а лен придавал бумаге плотность, гибкость, блеск и белизну.

Первая острая потребность в печатании возникла из-за игральных карт, занесенных в Европу крестоносцами с Востока. Игра молниеносно распространилась, а с ней и мошенничество из-за ручного изготовления карт (легко подделать) расплодилось много шулеров. Чтобы уменьшить возможность подделки, карты стали гравировать на металлических листках. Отсюда было легко перейти к получению оттисков вместо деревянных клише, кроме того, этим способом заинтересовалась церковь и пошли в народ потоки благочестивых картинок... Текст на картинках писался от руки, очень кратко (убийство Авеля Каином и т.п.). Серии гравюр сшивались и становились первыми пред-книгами.

Самые употребительные гравюры, например календари, печатались с текстом. Затем был широко напечатан учебник по латинской грамматике для всех европейских университетов.

Основная причина возрастания потребности в печатании книг - резкое увеличение грамотности населения к 15 веку. Торговля, бюргерство, судопроизводство потребовали большое количество грамотных людей (знающих, умеющих быстро воспринять предшествующий опыт и современную информацию).

Главный смысл изобретения Гутенберга - подвижные буквы, вырезанные зеркально, можно набирать из них строки и с помощью пресса оттискивать их на бумаге, это было не сложно.

Первый шрифт Гутенберга - деревянный (не очень прочный материал). Поэтому он находит соотношение легко плавких металлов и изобретает сплав.

Из железа он вырезает модель выпуклой буквы - пуансон. Затем надавливанием пуансоном на более мягкий металл (медь) получается обратное вдавленное изображение буквы. Это матрица. Заливая матрицы легкоплавким металлом (свинец, олово) получают любое количество литер. Далее берется линейка с бортами - верстатка - и набирается из литер текст. Строки укладываются под пресс с заготовленным листом бумаги, нажали рукоятку - оттиск готов.

Книгопечатание быстро распространилось по Европе. В 1469 году началось книгопечатание в Венеции.Один из венецианских владельцев типографии - Альдо, стремясь придать книге изящество и безукоризненность, изобрел четкий красивый рисунок шрифта - курсив. Он же учредил (изобрел) издательство. Огромные фолианты уменьшаются до томиков, доступных по цене многим. В издательстве он организует редакционный совет (30 писателей и ученых) для повышения качества книг. Совершенствуется бумага, шрифты, гравюры, переплет... Всего он выпустил за свою жизнь 153 книги.

К концу 15 века было напечатано 10 миллионов книг!! Из них дошло до нашего времени 40 тысяч.

В сущности произошла революция - массовое внедрение технического достижения. Резко возросла скорость распространения знаний, а с ними и гуманистических учений.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.