Защита сетей на базе MS Windows NT/2000 Server

Сетевые операционные системы Windows NT/2000 используют единую схему аудита, проверки подлинности и полномочий пользователя:

l пользователь указывает имя своей учетной записи и пароль только один раз во время входа в систему, а затем получает доступ ко всем информационным ресурсам корпоративной сети;

l администратор ограничивает доступ к данным, модифицируя списки прав доступа к ресурсам;

l доступ пользователей к документам контролируется посредством аудита.

В частности, каждому пользователю в сети соответствует персональная учетная запись, параметры которой определяют его права и обязанности в домене. Учетная запись содержит такую информацию о пользователе, как его имя, пароль или ограничения на доступ к ресурсам.

Учетные записи бывают двух типов: глобальные и локальные. Локальные учетные записи определяют права пользователей на конкретном компьютере и не распространяются на весь домен. При регистрации по локальной учетной записи пользователь получает доступ только к ресурсам данного компьютера. Для доступа к ресурсам домена пользователь должен зарегистрироваться в домене, обратившись к своей глобальной учетной записи. Если сеть состоит из нескольких доменов и между ними установлены доверительные отношения, то возможна так называемая сквозная регистрация, то есть пользователь, отмечаясь один раз в своем домене, получает доступ к ресурсам доверяющего домена, в котором у него нет персональной учетной записи.

Создавать, модифицировать учетные записи и управлять ими администратор может с помощью программы User Manager for Domains. При создании новой учетной записи администратор может определить следующие параметры: пароль и правила его модификации, локальные и глобальные группы, в которые входят: пользователь, профиль пользователя, имена рабочих станций, с которых он может регистрироваться, разрешенные часы работы, срок действия учетной записи и другие.

Пароль играет одну из самых важных ролей при регистрации пользователя в сети, так как именно путем подбора пароля может происходить незаконный доступ к сетевым ресурсам. Поэтому Windows NT/2000 содержит ряд мощных механизмов, связанных с паролем пользователя. Это:

l уникальность пароля и хранение истории паролей;

l максимальный срок действия, после которого пароль необходимо изменить;

l минимальная длина и минимальный срок хранения пароля;

l блокировка учетной записи при неудачной регистрации.

Учетные записи обычно объединяются в группы, так что администратор может оперировать правами большого числа пользователей с помощью одной учетной записи. Изменение в учетной записи группы приводит к автоматическому изменению учетных записей всех пользователей, входящих в эту группу.

Полномочия (возможности) пользователя в системе определяются набором его прав. Права пользователей бывают стандартные и расширенные.

К стандартным относятся такие права, как возможность изменять системное время, выполнять резервное копирование файлов, загружать драйверы устройств, изменять системную конфигурацию, выполнять выключение сервера и т. п.

Расширенные права во многом являются специфичными для операционной системы или приложений.

Механизмы защиты Windows NT/2000 позволяют гибко ограничивать права пользователей или предоставлять их на доступ к любым ресурсам системы. Права на доступ к файлам и каталогам определяют, может ли пользователь осуществлять к ним обращение, и если да, то как. Владение файлом или каталогом позволяет пользователю изменять права на доступ к нему. Администратор может вступить во владение файлом или каталогом без согласия владельца. Предоставление прав на доступ к файлам и каталогам — основа защиты Windows NT/2000 и важнейший механизм файловой системы NTFS.

В Windows NT/2000 поддерживается заполнение трех журналов регистрации: системного журнала, который содержит информацию о компонентах ОС; журнала безопасности, куда заносится информация о входных запросах в систему и другая информация, связанная с безопасностью, и журнала приложений, регистрирующего все события, записываемые приложениями. По умолчанию аудит выключен и журнал безопасности не ведется, но он может быть подключен администратором сети.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.