Глава 18. Глобальная информационная сеть Интернет

После изучения этой главы вы должны знать:

 

Ø протоколы общения компьютеров в сети;

Ø адресацию компьютеров в Интернете;

Ø подключение компьютеров для работы в Интернете;

Ø варианты общения пользователей с Интернетом;

Ø базовые пользовательские технологии работы в Интернете: FTP, Telnet, HTTP, SMTP;

Ø браузеры и поисковые системы;

основы коммерции в Интернете.

 

Интернет — глобальная информационная сеть, влияние которой на современное информационное обслуживание неоценимо.

Но парадокс в том, что Интернета (Internet), как физической компьютерной сети, просто не существует. Интернет — это всемирное сообщество самых разнообразных компьютерных сетей, общающихся между собой по каналам связи. Интернет — это всемирная глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие глобальные, региональные и локальные сети. Иначе говоря, Интернет — это сеть сетей, опутывающих весь земной шар.

В мировых масштабах эта сеть выглядит фантастически сложной и запутанной, имеет свое «население» и живет собственной жизнью. Поэтому и говорят о виртуальном (кажущемся) городе, а чаще даже о виртуальной стране или мире. Интернет — это загадочный и манящий мир без границ. Уже сейчас Интернет объединяет сотни миллионов пользователей во всем мире, и каждый год население этой страны примерно удваивается.

Чем же нас привлекает Интернет? Почему даже случайно соприкоснувшись с этой сетью, люди становятся ее ярыми приверженцами, а сетевые ветераны подчас готовы пожертвовать многими материальными благами за продолжение своего существования в стране Интернет?

До недавнего времени Интернет был ориентирован на научных работников и больше всего напоминал университетский городок с учебными аудиториями, громадной библиотекой и множеством мест, где студенты и преподаватели могли общаться между собой в свободное от работы время и получать любую интересующую их информацию.

Сегодня Интернет похож на огромный мегаполис, в котором есть университет, переставший быть главной достопримечательностью и даже несколько затерявшийся среди виртуальных офисов, магазинов, национальных кварталов и мест для массовых и индивидуальных развлечений. И город этот стал доступен любому обывателю, более того, туда его всячески приглашают и заманивают. В самом деле: Интернет — это общедоступная сеть, открытая для любого пользователя, имеющего компьютер с модемом и некоторое специальное программное обеспечение.

Но в нашем отношении к Интернету пока не наблюдается особой теплоты. Явно просматривается даже некоторая аналогия с нашим отношением к персональным компьютерам. Еще лет 15 тому назад мы также абстрактно и отчужденно воспринимали и их: не могли себе представить, насколько интенсивно и органично ПК вольются в нашу жизнь (правда, тогда это отчасти объяснялось высокой стоимостью компьютера). Сейчас же почти каждый может подсоединить свой ПК к Интернету практически, да и фактически, бесплатно; может получать из сети Интернет любую интересующую его неконфиденциальную информацию за минимальную стоимость. Каждый вправе переслать по сети своим коллегам в любой стране корреспонденцию за сумму, значительно меньшую соответствующих почтовых расходов, может разместить в Интернет свою рекламу и ее увидят миллионы людей во всем мире, может , да может практически все, вплоть до насыщенного и увлекательного проведения своего досуга (причем независимо от интересов и склонностей). Интернет — это безграничный мир информации, это действительно особая виртуальная страна, в которую можно погрузиться и жить в ней долгое время.

Что же такое Интернет — очередное модное увлечение или будущее человечества? Осознанная необходимость или забава для тех, кто не знает, чем бы заняться и на что истратить лишнюю сотню долларов? Да и то, и другое, и третье — все! Поэтому даже просто упомянуть все возможности этой сети нереально.

Сеть Интернет ориентирована на конечного пользователя, как на компьютерного специалиста, так и на рядового гражданина. В сети есть все, что требуется для нормальной комфортной жизни, равно как и для профессиональной деятельности любого из нас. Журналист найдет в Интернете самые свежие новости, научный работник — материалы последних исследований по интересующей его проблеме, коммерсант узнает котировки валют на любой бирже мира. Желаете забронировать авиабилет или номер в гостинице любого города Европы или Америки — можно; хотите выбрать, купить и поручить вручить подарок вашим знакомым — пожалуйста; есть желание принять участие в обсуждении какой либо животрепещущей проблемы — как говорится, нет проблем.

Попробуем разобраться для начала, хотя бы в том, зачем нужен Интернет рядовому российскому бизнесмену.

l Первая полезная функция Интернета, важная для бизнесменов — информационная. По сети можно получить любую интересующую вас неконфиденциальную биржевую и коммерческую информацию, информацию научную и политическую и т. п.

l Вторая функция — коммуникационная. Сетевые технологии позволяют пользователю поговорить по телефону со своим партнером в любом городе и стране, причем обойдется это дешевле обычной телефонной связи; послать ему факс или письмо с затратами меньшими, нежели чем при использовании обычной почты, и к тому же существенно более оперативно.

l Третья функция — совещательная. Сеть Интернет — это место, где специалисты и пользователи компьютеров могут «встретиться» и обсудить интересующие их проблемы, в интерактивном режиме обменяться полезной информацией.

l Четвертая функция — коммерческая. Во всем мире активно развивается торговля по Сети. Потенциальный покупатель просматривает товары на экране своего ПК, заказывает и по кредитной карточке оплачивает их. Поступает товар к нему из ближайшего торгового пункта, естественно, уже не виртуально.

l Следующая функция — рекламная. Реклама через Интернет весьма эффективна, в первую очередь в связи с ее массовостью и оперативностью.

l Шестая функция — развлекательная. Можно почитать и просмотреть огромное количество развлекательной литературы, фильмов; поиграть в самые увлекательные компьютерные игры, «путешествовать» и наслаждаться красотами разных музеев и стран, и многое другое.

l Наконец, — специфично компьютерная функция. Пользователи ПК могут получить, причем чаще всего бесплатно, самые новые программные средства, инструкции и рекомендации по работе в Сети.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.