Коммерческой эффективности проекта

 

Главная цель прединвестиционной стадии инновационного проекта - найти собственные и заемные средства для финансирования основных работ по организации производства и продаж планируемых нововведений. При этом, для того, чтобы обеспечить эффективность проекта, стоимость привлекаемого капитала должна быть достаточно низкой. Т.е. экономической основой поиска средств для реализации нововведений является положение - для финансирования инновационных проектов необходимы дешевые кредиты и дешевые собственные средства.

Источники финансирования проектов многообразны. Основные виды собственных средств:

– прибыль и амортизация действующих предприятий,

– увеличение уставного капитала за счет привлечения инвесторов,

– венчурное финансирование.

Наиболее распространенные типы заемного капитала:

- коммерческий (товарный) кредит,

- банковский кредит в различных модификациях,

- лизинг,

- франчайзинг,

- облигационный и вексельный кредит.

 

Стоимость и собственного, и заемного капитала получаемых из разных источников может различаться очень существенно, в разы. Естественно, что экономическая эффективность проекта будет тем выше, чем более дешевый капитал может быть привлечен для инвестирования. Точно также, как более эффективной будет технология производства, базирующаяся на более дешевом оборудовании ( при равенстве производительности и качественных характеристик процесса). Поэтому финансовые расчеты при коммерческой оценке нововведений связываются с выбором оптимальной схемы финансирования проекта и оценкой эффективности инвестиций с позиции собственника (инвестора) проекта. Для этого используется информация о процентных ставках и графиках погашения кредитов, а также уровне дивидендных выплат и т.п.

Следует отметить, что в реальной действительности стоимость используемого по проекту капитала определить не всегда достаточно просто. Даже при одном источнике финансирования процентная ставка требует специального расчета с учетом налогового окружения, рисков и специфических характеристик проекта. При разработке курсового проекта определение стоимости используемого капитала выполняется в упрощенном варианте:

- если финансирование проекта предусматривается за счет заемного капитала, то его стоимость определяется ставкой по кредитному договору с учетом налогового щита и особенностей отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам,

- при финансировании проекта из собственных средств действующего предприятия, ставка сравнения устанавливается на уровне рентабельности активов этого предприятия,

- при привлечении собственных средств инвестора, стоимость капитала определяется его альтернативной ставкой или планом будущих дивидендных выплат,

- если финансирование проекта планируется как из собственных средств, так и из различных видов заемных источников (это наиболее реальная схема финансирования серьезных проектов), то ставка сравнения определяется как средневзвешенная величина.

 

Результатами финансовой оценки проекта должны быть: финансовый план осуществления проекта, прогнозные формы финансовой отчетности и показатели финансовой состоятельности. Уровень оптимальности плановых финансовых документов оценивается с помощью расчета дисконтированных показателей коммерческой эффективности: чем выше чистая текущая стоимость ( NPV ) и внутренняя норма прибыли ( IRR ) по проекту (см. п 2.4.), тем более эффективна выбранная схема финансирования нововведений.

Для расчета дисконтированных показателей коммерческой эффективности требуется построить график денежного потока по проекту инноваций. Построение графика денежного потока по проекту (временной диаграммы проекта) базируется на определении срока проекта и установлении сумм плановых поступлений и платежей денежных средств по периодам проекта.

Поступления денежных средств по проекту (финансирование) обеспечиваются либо вложениями собственного капитала (инвестициями) и кредитами за счет внешних источников (обычно на начальной стадии проекта), либо за счет реализации продукции по проекту (по мере освоения производства).

Платежи денежных средств по проекту это:

– оплата закупок (оборудования, сырья, материалов, комплектующих изделий, энергии, топлива, товаров для торговых фирм и т.д. ),

– расходы денежных средств по заработной плате, начислениям на заработную плату, аренде помещений или оборудования, рекламе,

– оплата начислений по налогам в бюджет и внебюджетные фонды,

– выплаты по кредитам и другим обязательствам.

Для разработки графика денежного потока используется информация:

- технология организации проекта в части освоения производства и продаж новых изделий, отсрочек платежей и вариантов кредитования,

- результаты расчета объемов реализации продукции по проекту (п.4.2.),

- результаты расчета текущих и инвестиционных затрат по проекту (п.4.3. и 4.4.)

Например, стоимость проекта (инвестиционные затраты) открытия дочернего предприятия компании по автоуслугам в городе N составляет 1,0 млн. у.е. Плановый срок жизни проекта 5 лет. Результаты расчета плановых объемов реализации и текущих затрат по годам проекта представлены в таблице 4.16.

Таблица 4.16

        в тыс.у.е.  
  годы проекта  
            В среднем
  за год
             
             
Объемы реализации продукции
             
Текущие расходы по проекту
             
Прибыль от продаж
             
             

 

На основе этих данных простой срок окупаемости проекта составит:

инвестиционные затраты / среднегодовая прибыль от продаж =

1000 / 440 = 2,27 года

Простая норма прибыли по этому проекту определяется как

среднегодовая прибыль от продаж / инвестиционные затраты =

440 / 1000 = 44%

Поиск источников финансирования проекта позволил установить и определить в разделе «технология организации проекта», что инвестирование будет осуществляться на основе использования собственного капитала компании и долгосрочного кредита. По каждому из этих источников финансирования должно быть внесено 50% от общей суммы инвестиционных затрат. При этом, по плану работ до начала оперативной деятельности предприятия инвестируется сумма 800 тыс.у.е. и еще 200 тыс.у.е. в первый год эксплуатации.

По каждому источнику финансирования определяется стоимость капитала. Ставка сравнения (дисконтирования) при расчете NPV по проекту определяется как средневзвешенная стоимость используемого капитала.

Стоимость собственного капитала компании в соответствии с политикой дивидендов составляет 25% , а заемного в соответствии с договором кредитования - 20% годовых. Тогда, средневзвешенная стоимость капитала по проекту (без учета налогового щита) составит:

25 х 0,5 + 20 х 0,5 = 22,5%

В связи с этим ставка сравнения при расчете NPV будет равна 0,225.

Для построения планового графика денежного потока в этом простом примере условно принимаем, что суммы объемов реализации по годам равны денежным поступлениям, а величины текущих затрат – платежам (это условие только для данного примера, в разных проектах могут использоваться разнообразные отсрочки и неденежные платежи, такие как амортизация основных средств). В результате в табл.4.17 построен график денежного потока.

Чистая текущая стоимость по этому проекту составит: NPV = 300/ 1,225 + 400/ 1,225^2 + 500/ 1,225^3 + 500/ 1,225^4 + 500/ 1,225^5 – 800 - 200/ 1,225 = 223,5 Внутренняя норма прибыли IRR = i при которой NPV = 0. Тогда по этому проекту IRR = 32,66%. Т.е. предельная стоимость капитала для финансирования проекта не должна превышать 32,66%. Если сравнить этот проект с примером инноваций в кондитерском производстве (п.2.4.), то видно еще до анализа рисков его существенное преимущество по уровню показателей коммерческой оценки.

Таблица 4.17

          тыс.у.е.  
  конец планового периода проекта
             
 
             
             
Денежные поступления за период            
собственный капитал компании        
от реализации продукции  
долгосрочный кредит        
             
Денежные платежи за период            
инвестиции в проект        
оплата текущих расходов            
предприятия  
             
Итог: денежн.поступления минус  
денежные платежи            
Количество плановых периодов n          
Ставка сравнения i 0,225          
             

При необходимости по таблице денежного потока можно рассчитать и другие

   
дисконтированные показатели проекта: индекс рентабельности инвестиций (PI), дисконтированный срок окупаемости и т.д. Расчетные формулы приведены в разделе 2.4.      
Полученные показатели коммерческой эффективности проекта не учитывают = 223,5  
реальную ситуацию будущего развития, при которой денежные поступления и выручка от реализации в силу различных, не учтенных при разработке технологии проекта причин могут не достигать плановых значений, а текущие и инвестиционные затраты – оказаться значительно больше плановых. Поэтому в заключение расчетов проводится анализ рисков будущего развития ситуации по проекту на основе методологии «оценки чувствительности».      
  = 32,66  

4.6. Анализ чувствительности – заключительный этап








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.