Безработица: сущность, формы и причины

Цикличность развития производства включает также необходимость существования и развития безработицы, которая является также одним из проявлений экономической нестабильности. Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве и предложение труда превышает спрос на него.

Умеренная безработица необходима для нормального развития экономики, потому что:

1. образуется резерв рабочей силы, который используется при необходимости расширения производства.

2. увеличиваются стимулы к труду и предпринимательству.

3. служит эффективным средством повышения производительности труда и дисциплины.

По определению международной организации труда безработный – это человек, который может работать, хочет работать, самостоятельно активно ищет работу, но не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки.

Масштабы безработицы в стране характеризуются показателем уровня безработицы:

Уровень безработицы = безработица * 100%

рабочая сила

Таблица 14.2

Формы безработицы

Добровольная безработица Вынужденная безработица
Фрикционная безработица – временная безработица, которая возникает при добровольной перемене рабочего места. Структурная безработица – высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющих спрос на отдельные профессии и специальности. Циклическая безработица – высвобождение рабочей силы, вызванное общим спадом производства.

Структурная и фрикционная безработицы образуют естественную безработицу,которая свидетельствует о полной занятости рабочей силы, характеризует состояние рынка труда, когда между числом свободных рабочих мест и числом работников, ищущих работу, соблюдается примерное равенство. Естественная безработица позволяет осуществлять безинфляционное расширение производства.

Естественная норма безработицы – это устойчивая на протяжении длительного времени доля безработных в рабочей силе. В ситуации, когда фактическая безработица больше естественной возникает избыточная безработица. Она свидетельствует о неполном использовании рабочей силы и приводит к недопроизводству. Согласно закону Оукена увеличение фактической безработицы на 1% , по сравнению с естественным уровнем, ведёт к потерям 2,5% валового национального продукта (ВНП). Ситуация, когда фактическая безработица меньше естественной, характеризуется кривой Филлипса.

Кривая Филлипса показывает, что в краткосрочном периоде существует обратная зависимость между инфляцией и безработицей.

Рис. 14.1. Кривая Филлипса

 

Таким образом, рыночной экономике противопоказан как слишком высокий, так и слишком низкий уровень безработицы. Поддержание безработицы на естественном уровне свидетельствует об эффективности национального производства.

По форме проявления безработица может иметь явный и скрытый характер. Скрытая безработица характерна для развивающихся стран с негибкими рынками труда. Ее суть заключается в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, не увольняют работников, а переводят на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми. Такой тип безработицы характерен для сельского хозяйства, где излишние работники используются в производстве, в действительности требующем меньшего количества рабочей силы.

Социально-экономические последствия безработицы:

1. снижение реальных доходов населения и падение уровня жизни;

2. утрата работниками профессиональной квалификации и навыков;

3. снижение продолжительности жизни;

4. рост преступности.

Современная практика преодоления безработицы выделяет прямые и косвенные методы воздействия на рынок труда. В первом случае речь идет о непосредственном участии государства в организации новых рабочих мест посредством стимулирования производства, расширения деятельности государственных предприятий. Размеры такого вмешательства, как уже отмечалось, ограничены и могут рассматриваться как меры чрезвычайного характера.

Косвенные методы заключаются в создании институтов административного или законодательного регулирования занятости. Они включают в себя следующие направления:

· обеспечение правовой защищенности наемных работников, ликвидация сфер теневой и полулегальной занятости.

· использование альтернативных форм занятости, применение гибких форм организации труда, заработной платы, территориальной мобильности.

· развитие системы страхования от безработицы:

- повышение доли отчислений в фонд занятости, что позволит стимулировать структурную перестройку предприятий;

- использование страховых принципов, когда наряду с работодателем в формировании фонда участвует и сам работник;

- адаптация безработных к изменившимся требованиям рынка через систему профессиональной подготовки при максимальном учете имеющейся базовой квалификации;

- упрощение процедуры регистрации безработных в службах занятости.

· усиление гарантий в сфере оплаты труда и решение проблемы неплатежей заработной платы.

· создание действенной системы защиты наемных работников через механизм социального партнерства, важнейшей задачей которого является устранение конфликтных ситуаций.

Основные методы воздействия государства на уровень занятости:

1. стимулирование создания новых рабочих мест и спроса на труд;

2. осуществление мер по сохранению и повышению уровня занятости на предприятиях;

3. выплаты пособий по безработице;

4. организации по переподготовки кадров;

5. законодательное регулирование условий найма и использования рабочей силы.

Основными трендами на рынке труда в конце 2014 года являются:

- Слабая динамика экономического роста и внешне-экономические условия ведут к существенному охлаждению рынка труда. Вызовы со стороны эффективности труда, качества трудовых ресурсов и потребности в них оказывают давление на занятость, краткосрочный и среднесрочный спрос на труд.

- Усиление негативных процессов на рынке и струк-туризация в отдельных видах деятельности приведут к развороту тренда общей численности безработных, от его снижения к повышению. В течение следующего года ожидается рост уровня безработицы, по базовому сценарию до 5.6% к концу 2015 г., по пессимистическому - до 5.8%, соответственно.

- Долгосрочный фактор структурного дефицита трудо-вых ресурсов не исчез, но существенно ослаблен в период перенастройки экономических процессов.

Потребуется запустить механизмы сглаживания вли-яния низких темпов роста экономики и слабого спроса с целью сохранения основного потенциала рабочей силы и челове-ческого капитала. В условиях стагнации экономики могут быть использованы оправданные механизмы поддержания кадрового потенциала, способствующие ослаблению неустой-чивости, негативных тенденций, на рынке труда.

- Наиболее высокий уровень общей безработицы в случае серьезной стагнации на рынке труда сохранится в регионах с недостаточно развитой экономикой. Среди округов это Северо-Кавказский и Сибирский округа. К регионам с наивысшим уровнем безработицы в текущий период относятся Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Республика Тыва, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай, Забайкальский край.

- С точки зрения рисков и масштабов сокращения занятости наиболее проблемными станут регионы с развитой экономикой - Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Уральский федеральные округа.

- Полномасштабного кризиса на рынке труда не предвидится, однако серьезные сдвиги произойдут. Околокризисная стагнация на рынке труда будет иметь черты сходства с кризисом 2008-2010 гг., однако масштабы выбытий работников, роста безработицы и сокращения полноценного рабочего режима будут неизмеримо меньше.

Динамика уровня общей безработицы в России за 2009-2014 гг. представлена на рис. 14.2.


 

 

Рис. 14.2. Динамика уровня общей безработицы в России в 2009-2014 гг.

В течение 2014 г., согласно фактическим данным, было зафиксировано историческое снижение уровня безработицы, с 5.5% в I квартале до 4.9% в III квартале. Однако при исключении влияния сезонного фактора выявлена противоположная тенденция произошел определенный рост уровня безработицы, с 4.9% до 5.2% , соответственно.

На рис. 14.3 приведен общий прогноз динамики безработицы в России на 2014-2015 гг.


Рис. 14.3. Прогноз динамики безработицы в России на 2014-2015 гг.

 

До конца 2014 года фактический уровень безработицы, по базовому варианту прогноза, может быть оценен в 5.3%, а в начальном квартале следующего года - уже в 5.6% , в завершающем квартале 2015 г. также 5.6%. В пессимистическом варианте, в случае стагнации экономики и существенной рецессии на рынке труда в конце 2015 г. прогнозируется уровень безработицы 5.8%. Запаздывание относительно снижения темпов экономической динамики обострение ситуации на рынке труда составит примерно два квартала, причем в первом квартале 2015 г. действие сезонного фактора может проявиться достаточно сильно.

В течение 2013-2014 гг. уровень безработицы сначала достиг минимальных значений (4.8%). Затем, с середины 2014 г., под влиянием существенного замедления экономической динамики, наметился потенциал роста уровня безработицы (рис. 14.4). Однако ожидания резкого и стремительного высвобождения занятости, как в конце 2008 г., вряд ли могут реализоваться. При пессимистическом варианте развитии со-бытий в экономике уровень безработицы в последнем квартале 2015 г. , по прогнозу, подскочит "всего лишь" до 5.8%.

 

Рис. 14.4. Уровень безработицы в период кризисов 2007-2008 и 2013-2014 гг.

 


Рис. 14.5. Прогноз динамики безработицы в России на 2014-2015 гг.

J

Существенный сдерживающий фактор для массового высвобождения занятых в реальном секторе экономике - сохранение высокого неудовлетворенного спроса на труд. Структурные проблемы по спросу и предложению на рынке труда удержат безработицу от существенного скачка, а предложение зарплат в реальном секторе экономики - от сильного падения. Возможный переход рынка труда от состояния рынка работников к состоянию рынка работодателя не будет слишком заметным, и в основном скажется в секторах, связанных с услугами. Например, в банковском секторе, секторах платного образования и медицины, в медийном пространстве. Несколько позже, в сферах бухгалтерской, юридической деятельности, информационном обслуживании, науке и научном обслуживании, услугах по обеспечению безопасности. Кроме того, после охлаждения покупок на рынке недвижимости (пока он разогрет ажиотажем)- упадет спрос и будут стагнировать заработные платы в секторе операций с недвижимостью.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Чем может быть вызван рост денежной массы?

2. По каким признакам выделяют типы инфляции?

3. В чем заключаются особенности современной инфляции?

4. Назовите основные социально-экономические последствия инфляции. Охарактеризуйте их.

5. Назовите формы безработицы.

6. Какая зависимость существует между инфляцией и безработицей?

7. каковы социально-экономические последствия безработицы?.

8. Какие направления включают в себя косвенные методы воздействия на рынок труда?

9. Перечислите основные меры воздействия государства на уровень занятости.

10. Какова динамика уровня общей безработицы в России?








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.