Эластичность спроса (предложения). Взаимосвязь выручки производителя и ценовой эластичности спроса

Эластичность, введенная в экономическую науку А. Маршаллом, - одна из важнейших экономических категорий, которая характеризует реакцию одной переменной величины на изменение другой. Анализ эластичности спроса и предложения имеет практическое значение, поскольку позволяет определить ценовую стратегию производителя посредством установления зависимости между изменением цены и выручкой.

Экономисты исследуют эластичность как спроса, так и предложения. При этом различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу. В свою очередь, эластичность спроса по цене бывает прямой и перекрестной.

Прямая эластичность спроса по цене — это степень воздействия изменения цены на изменение количества продукции, на которую предъявлен спрос.

Коэффициент ценовой эластичности Ed рассчитывается по формуле:

(5.5)

где ΔQ/Q0- процентное изменение спроса; ΔP/P0 - процентное изменение цены.

Если Δ(дельта, обозначающая изменение) очень мала, то результат называется точечной эластичностью спроса. Если она велика, то полученный результат обычно называется дуговой эластичностью спроса. В этом случае изменение спроса как и цены соотносится с их средними значениями:

(5.6)

Коэффициент эластичности спроса по цене почти для всех товаров является отрицательной величиной, так как при снижении цены объем спроса на товар увеличивается и наоборот. Однако в экономической литературе знак «минус» опускается и коэффициент берется по модулю (в абсолютном значении). Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос считается эластичным, если меньше единицы — неэластичным. При коэффициенте, равном единице, говорят о единичной эластичности спроса. Существует также предельная эластичность — абсолютно эластичный спрос (коэффициент эластичности равен бесконечности) и абсолютно неэластичный спрос (коэффициент эластичности равен нулю), показанный на рис. 5.9. Аналогичным образом рассчитывается коэффициент эластичности предложения.

Как можно видеть на рис.5.9, график совершенно эластичного спроса представляет собой прямую линию, параллельную оси абсцисс. Он показывает, что по цене, равной Р1 может быть продано продукции, объем которой равен Q1, Q2 и т. д. График совершенно неэластичного спроса представляет собой линию, параллельную оси ординат. Повышение цены от уровня P1 до Р2 и т. д. не влияет на количество продукции, удовлетворяющее спрос на данный товар. При любых значениях Р оно остается равным Q2.

Рис. 5.9. Совершенно неэластичный и совершенно

Эластичный спрос

При совершенно эластичном спросе при данной, установившейся цене можно продать определенное количество товара в каком-то диапазоне спроса. В этом диапазоне потребители готовы покупать любое количество товара по цене Р1, но они откажутся покупать товар, если цена будет выше Р1.

В качестве примера можно рассмотреть рынок сельскохозяйственной продукции, на котором много продавцов и покупателей и каждый продает и покупает небольшую долю однородной продукции. Допустим, на этом рынке продается пшеница. По установившейся рыночной цене предлагается к продаже большое количество пшеницы. Но стоит кому-то из продавцов лишь незначительно повысить цену, как объем его продаж сведется к нулю, так как все покупатели станут приобретать такую же по качеству пшеницу у его конкурентов по установившейся цене. Поэтому спрос на пшеницу отдельного продавца будет совершенно эластичен.

Другой крайний случай характеризует противоположную ситуацию — совершенно неэластичный спрос.Совершенно неэластичный спрос означает, что объем спроса на товар остается неизменным при любой цене, т. е. объем спроса не реагирует на изменение цены в любом направлении.

Такое возможно, когда потребитель не может отказаться от покупки определенного количества какого-то товара. Например, для больных сахарным диабетом жизненно необходимы ежедневные инъекции инсулина, без них больные могут погибнуть. Поэтому они вынуждены покупать лекарство по любой цене. То же самое делают люди, страдающие пристрастием к наркотикам. Они могут пойти на тяжкие преступления, чтобы достать денег для приобретения нужной им дозы наркотика. В рассмотренных примерах кривая спроса будет стремиться к вертикальной линии, идущей параллельно оси цен.

Проанализируем зависимость ценовой эластичности спроса от различных факторов. В первую очередь таким фактором является наличие товаров-заменителей (субститутов). Чем больше таких товаров, чем ближе их функциональные свойства, тем эластичнее спрос на данный товар. Отсутствие субститутов определяет совершенную неэластичность спроса (например, спрос на лекарственные препараты или жилищно-коммунальные услуги). Поэтому, чем более агрегированную группу товаров и услуг мы рассматриваем, тем ниже эластичность спроса (например, спрос на телекоммуникационные услуги менее эластичен, чем спрос на телефонию, а спрос на услуги сотовой связи менее эластичен, чем спрос на услуги сотовой связи конкретного оператора).

Эластичность зависит также от разнообразия возможностей использования данного товара или ресурса. Чем разнообразнее эти возможности, тем выше и эластичность. Например, спрос на низкоквалифицированную рабочую силу со стороны работодателей более эластичен, чем на узких специалистов высокой квалификации.

Не менее значимым фактором ценовой эластичности спроса является степень насыщения потребностей в тех или иных благах. В частности на автомобильном рынке России спрос на модели эконом-класса удовлетворен далеко не полностью. Поэтому ожидаемое снижение цен с учетом новых участников данного рынка сопровождается динамичным ростом продаж. В то же самое время автомобильные рынки развитых стран пересыщены, эластичность спроса по цене здесь значительно ниже.

Наконец, эластичность спроса зависит от фактора времени. Спрос более эластичен в длительном периоде, чем в коротком, поскольку для приспособления к изменившемуся соотношению цен необходимо время. Бурный рост цен на медицинские и образовательные услуги, наблюдаемый с конца 90-х гг. прошлого столетия в России, привели к стагнации этих отраслей. Однако в долгосрочном периоде ожидается восстановление спроса на социальные услуги, в том числе и вследствие приспособления населения к новой линейке цен.

Перекрестная эластичность спроса характеризует относительное изменение величины спроса на один товар (X) при изменении цены другого товара (Y)

Eху=ΔQх/ΔPу*Pу/Qх (5.7)

Взаимозаменяемые товары имеют Ехy > О. Чем выше коэффициент перекрестной эластичности, тем больше взаимозаменяемость двух товаров. Взаимодополняемые товары имеют Еху < О. Чем больше отрицательное значение коэффициента перекрестной эластичности, тем больше степень взаимодополняемости товаров. Независимые товары имеют Еху = 0, т. е. изменение цены на один товар никак не отражается на спросе на другой товар. Перекрестная эластичность спроса может быть асимметричной, т. е. обратная зависимость между ценой на один товар и спросом на другой может быть совсем иной.

Эластичность спроса по доходу характеризует последовательность спроса потребителей к изменению их дохода:

EI=ΔQ/ΔI*I/Q (5.8)

где I—доход потребителя.

Для большей части товаров непроизводственного назначения коэффициент эластичности спроса по доходу положителен. Он положителен для предметов роскоши, для регулярно используемых, но не являющихся крайне необходимыми товаров и отрицателен для некачественных товаров. Эластичность спроса по доходу показывает перспективность производства. Чем выше эластичность спроса по доходу, тем благоприятнее перспективы производства данного товара.

Для большинства товаров коэффициент эластичности по доходу будет иметь положительное значение. Например, эластичность по доходу спроса на автомобили оценивается примерно в +3, тогда как для большинства продуктов сельского хозяйства она колеблется около +0,2. Отрицательное значение коэффициента эластичности по доходу указывает на то, что речь идет о товаре низшей категории. Маргарин, картофель, капуста, подержанные товары являются наиболее вероятными претендентами на попадание в эту категорию. Потребители, как правило, сокращают покупки такого рода продуктов по мере роста своих доходов.

Практическое значение коэффициента эластичности по доходу заключается в облегчении прогнозирования того, какие именно отрасли имеют шансы на процветание и расширение, а какие в будущем, вероятнее всего, ожидает застой и сокращение производства. Точнее говоря, при прочих равных условиях высокая положительная эластичность по доходу означает, что вклад конкретной отрасли в экономический рост будет больше, чем ее доля в структуре экономики. Небольшой положительный или отрицательный коэффициент указывает на перспективу сокращения производства в отрасли. Например, высокая положительная эластичность спроса на автомобили предвещает процветание автомобильной промышленности на долгосрочную перспективу, тогда как низкая эластичность по доходу спроса на сельскохозяйственную продукцию предполагает хронические затруднения в этой отрасли.

Существует взаимосвязь между выручкой продавца (TR) и ценовой эластичностью спроса. Зависимость эта такого характера. Если спрос не эластичен, то продавцу для роста выручки необходимо повышать цену. Это объясняется тем, что для неэластичного спроса темпы прироста цены выше темпов падения спроса. Если спрос эластичен, то повышение выручки происходит при снижении цены, так как прирост спроса опережает темпы снижения цены в соответствии с формулой 5.9. Можно дать этой взаимозависимости и аналитическое объяснение

.) (5.9)

-изменение выручки;

-изменение цены;

Q0- выпуск в базовом году (до изменения цен).

При эластичном спросе выражение в скобках отрицательное, т.к. Ed >1. Если цены повышаются общее выражение отрицательное, то есть выручка падает; если цены снижаются , то общее выражение положительное и выручка растет. При неэластичном спросе выражение в скобках положительное, т.к.Ed < 1. Если цены повышаются общее выражение положительное, то есть выручка растет; если цены снижаются , то общее выражение отрицательное и выручка падает. В таблице 5.1 показана зависимость изменения выручки при увеличении и уменьшении цены товара с разной эластичностью[15].

Таблица 5.1.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.