hidden off % делает прозрачной заднюю стенку

Можно использовать команду surf, и тогда картинка еще более красочная.

[X,Y]=meshgrid (-2:0.1:2,-2:0.1:2);

Z=X.^2-Y.^2;

surf(X,Y,Z)

 

 

Для дополнительного оформления трёхмерных графиков можно использовать функцию meshz и meshc, а также функцию surfc. Использование функции meshz позволяет построить "график с пьедесталом или с подложкой". Функции с суффиксом c помимо трёхмерного графика строят ещё и линии уровня. График с функцией meshz (с подложкой)

 

 

В системе ML существуют множество вариантов настройки графиков. Они могут выполняться с помощью опций интерфейса, либо с помощью команд. Все трехмерные графики, которые мы строили, можно было видеть только из одной точки обзора, т.е. позиции, с которой мы видим трехмерное изображение.

В ML можно изменять точку обзора. Эта точка характеризуется двумя параметрами: азимутом (Az) и углом возвышения (El). Азимут определяет угол поворота вокруг оси zи отсчитывается от оси, противоположной y, в направлении против часовой стрелки. Угол возвышения – это угол между отрезком, направленным из начала координат в точку обзора, и плоскостью xOy.

Когда выполняются функции mesh или surf, то по умолчанию устанавливаются значения az = -37.5°, el = 30°.

Точку обзора можно менять командой view (Az,El) или, что более просто, используя специальную кнопку на панели инструментов графического окна Figure – Rotate 3D.

Например, выведем нашу поверхность в 2-х вертикальных окнах с разными значениями азимутального угла и угла возвышения (полярного).

[X,Y]=meshgrid (-2:0.1:2,-2:0.1:2);

Z=X.^2-Y.^2;

subplot(2,1,1);

surf(X,Y,Z);

view([0 30]);

title('угол 0-30')

subplot(2,1,2);

surf(X,Y,Z);

view([60 40]);

title('угол 60-40')








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.