Мероприятия по защите от шума и вибрации

Для борьбы с шумом и вибрацией используются как общие, так индивидуальные средства защиты. Уменьшения вредного влияния шума и вибраций обеспечивается конструктивными и организационно-техническими мероприятиями.

К конструктивным относятся мероприятия по снижению вибраций, как в источнике образования, так и по пути распространения.

Уменьшение вибрации в источнике их образования может быть достигнуто изменением кинематической схемы, уравновешиванием масс или жестокостей, применением пружинных и резиновых демпферов, а также других материалов с большим внутренним трением.

Уменьшение вибрации на пути ее распространения достигается применением виброизоляции и вибропоглощения (амортизаторов, прокладок, виброизолирующих и вибропоглащающих муфт, втулок, гасителей и демпфирующих зажимов).

В качестве индивидуальных средств защиты от вибрации рекомендуются антивибрационные рукавицы, резиновые или пластмассовые покрытия деталей на участках контакта их с руками человека, виброгасящие рукоятки, подвески и др.

В качестве предохранительных мер против вредного действия вибрации используют:

специальную обувь с виброгасящей вкладкой-стелькой или толстой резиновой подошвой;

периодические 5-10 минутные перерывы через каждые 1-1,5 часа работы с выполнением комплекса упражнений;

размещение источников вибрации в отдельные помещения.

наушники («беруши»).

Освещение

Освещение является одним из факторов, непосредственно влияющим на правильность и точность выполнения различных операций на аппаратуре, агрегатах и систему. При хорошем освещении рабочего места человек работает уверенно, не напрягая зрения, у него появляется ощущение бодрости, движения становятся более решительными, быстрыми и точными.

Освещение бывает естественным и искусственным Световой поток FПАД, падающий на некоторую поверхность S, распределяется на ней неравномерно.

Поверхностная плотность светового потока в данной точке называется освещенностью Е, средняя величина которой для поверхности определяется отношением:

(лк)

Единицей освещенности является люкс (лк), который соответствует плотности светового потока в 1 люмен, равномерно распределенного на площади в 2. Люкс – от лат. luх – свет, люмен – от лат. lumen – свет, ср – стерадиан.

1лм – световой поток, испускаемый точечным источником в телесном угле 1ср при силе света 1 кандела.

Кандела (от лат. candela – cвеча) – единица силы света в системе СИ, испускаемого с пл.1/600000м2 сечения плотного излучателя в перпендикулярном направлении при температуре затвердевания платины (2042°К) и давлении 101325Па.

 

Основные нормы искусственной освещенности на рабочих местах в производственных и боевых помещениях для наземных и подземных сооружений приведены в таблице

Характеристика работы Размер объекта, (мм) Минимальная освещенность
При люминесцентных лампах При лампах накаливания
Комбин. общая Комбин. общая
Работа на электронной аппаратуре 1-10
Работа на пультах, агрегатах
Работа, требующая общего наблюдения за ходом процесса Не нормируется -

Искусственное освещение подразделяется на: общее; местное; комбинированное; дежурное; аварийное.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.