ВИДЫ СЛЕДОВЫХ КОНТАКТОВ

 

Понятие следового контакта.

Следы - отображения внешнего строения – результат взаимодействия объектов, т.е. следового контакта.

Для оценки следов, выделения и дифференциации признаков следообразования объектов необходимо выяснить в результате какого следового контакта возникли следы, каков механизм взаимодействия объектов.

В трасологии различают следующие виды следовых контактов: активный, пассивный, непосредственный и дистанционный, однослойный, многослойный, односторонний, обоюдный.

Активный следовой контакт, при котором источник энергии следообразования - сами объекты. Энергия вызывается либо их свойствами, либо каким-то побудителем. Этот вид контакта наиболее часто встречается.

Пассивный следовой контакт – нет самостоятельного взаимодействия объектов, энергия действует вне объектов - частников следообразования, и в них самих не возникает.

Возможны смешанные активно-пассивные следовые контакты.

При активных следовых контактах отображение признаков объекта в следе гораздо качественнее, чем при пассивном, т.к. энергия взаимодействует, выражается через особенности строения, непосредственно, а при пассивных контактах полнота отображения определяется сторонней энергией, происходит ее рассеивание.

Непосредственный контакт – дистанционный контакт.

Здесь деление в зависимости от того находятся объекты на расстоянии, или непосредственно прилегают друг к другу.

Неискаженное отображение признаков присуще непосредственному контакту. При дистанции происходит потеря информации за счет рассеивания энергии, зависит от направления воздействия силы, от направления и интенсивности воздействия посторонних факторов (ветер).

Однослойные и многослойные контакты.

Однослойный – отображение возникает на одном объекте. Чаще всего в практике встречается такой вид контакта.

Многослойный (двухслойный, трехслойный) – отображение на нескольких объектах. Пример: след керна на дульце гильзы и пуле, след письма шариковой ручкой на нескольких слоях бумаги, след разреза, прокола на нескольких слоях фанеры и т.д.

В нижележащих слоях качество отображения значительно ниже, т.к.
мелкие детали рельефа в них не отображаются.

Многослойный контакт в свою очередь, можно разделить на промежуточный и апликационный. Промежуточный контакт – отображение возникает на последующих слоях и нет его на первом. Это происходит при воздействии через какой-то эластичный слой. Чем он эластичнее, тем сильнее поглощает признаки, отображение в нем «гаснет». Пример; отображение на теле человека через плотную, гладкую ткань, толстые носки.

Апликационный контакт – на последующих слоях отображаются признаки самого объекта и промежуточного объекта. Пример: печать на пишущей машинке – отображаются не только признаки литер, но и структура ленты, следы ног в чулках, носках; колено, локоть через ткань на пластичном грунте.

Все это значительно затрудняет идентификацию.

Односторонние и обоюдные контакты.

Такое деление в значительной степени условно. Изменения возникают при следовом контакте на обоих объектах. Всегда существует, образно говоря, «обратная связь». Однако в силу особенностей, свойств объектов на одном они оставляют значительные, легкозаметные изменения, достаточные для идентификации, на другом изменения могут быть практически незаметны. В идентификационном отношении такие отображения явно не равноценны. Теоретически каждый контакт обоюдный, практически по большей части односторонний. Процесс такого взаимодействия М.Я. Сегай назвал обратной идентификационной связью. Переоценивать ее нельзя, но отрицать ее криминалистическое значение также нельзя.

 

 








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 9804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.