Гигиеническая обработка рук.

 

Показания к гигиенической обработке рук:

- перед непосредственным контактом с пациентом

- перед надеванием стерильных перчаток и после снятия перчаток при постановке центрального внутрисосудистого катетера;

- перед и после постановки центрального внутрисосудистого, периферических сосудистых и мочевых катетеров или других инвазивных устройств, если эти манипуляции не требуют хирургического вмешательства;

- после контакта с неповрежденной кожей пациента (например, при измерении пульса или артериального давления, перекладывании пациента и т.п.);

- после контакта с секретами или экскретами организма, слизистыми оболочками, повязками;

- при выполнении различных манипуляций по уходу за пациентом после контакта с контаминированными микроорганизмами участками тела;

- после контакта с медицинским оборудованием и другими объектами, находящимися в непосредственной близости от пациента.

 

Техника гигиенической обработки рук:

При этом виде обработки обязательное использование кожного антисептика. Для обеззараживания рук применяют спиртосодержащие и другие, разрешенные к применению, кожные антисептики. Используют антисептики, в том числе гели в индивидуальной упаковке (флаконы небольшого объема), которые после использования утилизируют.

 

При выборе кожных антисептиков, моющих средств и средств для ухода за кожей рук следует учитывать переносимость их кожей, интенсивность окрашивания кожных покровов, наличие отдушки и пр.

Гигиеническую обработку рук кожным проводят путем втирания его в кожу кистей рук в количестве, рекомендуемом инструкцией по применению, обращая особое внимание на обработку кончиков пальцев, кожу вокруг ногтей, между пальцами. Непременным условием эффективного обеззараживания рук является поддержание их во влажном состоянии в течение рекомендуемого времени обработки. При использовании большинства спиртсодержащих кожных антисептиков на ладони наливают 2,5 - 5 мл препарата и втирают в течение 2,5 – 3 минут в кожу рук, повторяя технику мытья рук до их полного высыхания.

Медицинский персонал должен быть обеспечен в достаточном количестве эффективными средствами для мытья и обеззараживания рук, а также средствами для ухода за кожей рук (кремы, лосьоны, бальзамы и др.) для снижения риска возникновения контактных дерматитов, связанных с их мытьем и обеззараживанием.

 

Хирургическая обработка рук.

Показания ля хирургической обработке рук:

- перед любыми хирургическими и приравненными к ним вмешательствами;

- перед приемом родов.

 

Техника проведения хирургической антисептики рук:

Перед обработкой рук хирургов снять часы, браслеты, кольца, перстни.

Обработку проводят в два этапа:

- - I этап - мытье рук мылом и водой в течение двух минут, а затем высушивание стерильным полотенцем (салфеткой), руки моют с мылом в соответствии с техникой мытья рук, захватывая кожу предплечий (до локтя) и соблюдая направление мытья – от пальцев к локтю;

 

- II этап - обработка кожным антисептиком кистей рук, запястий и предплечий.

Количество кожного антисептика, необходимое для обработки, кратность обработки и ее продолжительность определяются в методических указаниях/инструкциях по применению конкретного средства. Непременным условием эффективного обеззараживания рук является поддержание их во влажном состоянии в течение рекомендуемого времени обработки, затем руки не вытирают до полного их высыхания.

Стерильные перчатки надевают сразу после полного высыхания кожного антисептика.

Использование перчаток в ЛПУ преследует 3 цели:

- перчатки снижают риск профессионального заражения персонала при контакте с пациентами и их биологическим материалом;

- перчатки снижают риск контаминации рук персонала транзиторными микробами и передачи их пациентам;

- перчатки снижают риск заражения пациентов микробами резидентной микрофлоры рук медицинского персонала.

Перчатки необходимо надевать во всех случаях, когда возможен контакт с кровью или другими биологическими субстратами, потенциально или явно контаминированными микроорганизмами, слизистыми оболочками, поврежденной кожей.

Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела - к чистому. После снятия перчаток проводят гигиеническую обработку рук.

При загрязнении перчаток выделениями, кровью и т.п. во избежание загрязнения рук в процессе их снятия следует тампоном (салфеткой), смоченным раствором дезинфицирующего средства (или антисептика), убрать видимые загрязнения. Снять перчатки, погрузить их в раствор средства, затем утилизировать. Руки обработать антисептиком.

 

Использование стерильных перчаток:

- для выполнения любых хирургических вмешательств и к ним приравненных манипуляций;

- при проведении перевязок;

- при работе с внутривенными катетерами;

- при проведении люмбальных пункций;

- при постановке мочевого катетера;

- при проведении интубации;

- при работе с любыми раневыми поверхностями;

- при влагалищном обследовании;

- при проведении любых эндоскопических исследований и лечебных процедур;

- при работе со стерильным материалом и препаратами;

- при работе с иммуннокомпромисными пациентами.

 

Использование дезинфицированных перчаток (или чистыми, если перчатки одноразовые):

- в клинико-диагностических лабораториях, бактериологических лабораториях, при работе с любым биологическим материалом (кровь, моча, ликвор и т.д.);

- при проведении внутримышечных, подкожных, внутрикожных, внутривенных и накожных инъекций;

- при выполнении любых дезинфекционных работ;

- при работе с цитостатиками и другими химическими препаратами;

- в прозектуре при работе с любым материалом.

Обработка многоразовых перчаток после использования проводится по той же схеме, что и многоразовый инструментарий: дезинфекция – предстерилизационная очистка – стерилизация. Для стерилизации перчаток целесообразно использовать мягкие упаковки в малой комплектации (не более 10 пар). При такой упаковке стерилизация перчаток осуществляется легче, чем в биксах. Перед стерилизацией перчатки талькуют, прокладывают изнутри марлей или бумагой, затем в развернутом виде складывают попарно, прокладывая слой марли между перчатками. Каждая пара заворачивается в марлю или в салфетку. В упаковке перчатки лежат в развернутом виде. Стерилизация проводится в автоклаве при режиме 120С – 1,1 атм – 45 минут.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 9114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.