Влияние основных элементов конструкции улья на жизнедеятельность пчелиной семьи

Создавая любую конструкцию улья, человек подсозна­тельно стремится решить дилемму, возникшую одновре­менно с появлением улья. Суть дилеммы состоит в том, что, с одной стороны, человек понимает необходимость создания такой конструкции улья, которая в максимально возможной мере была бы приспособлена к биологическим потребностям пчелы. Но, с другой стороны, он стремится сделать улей и удобным для своей работы с ним. Далеко не всегда первое и второе требования совпадают в конст­руктивных решениях. Чаще всего бывает так, что удобная для человека конструкция является «неудобной» для пчел. Например: улей-лежак очень удобен для работы пчелово­да, но он не соответствует потребностям пчел, ибо разви­тие гнезда в горизонтальной плоскости («в ширину») неес­тественно для пчел.

Пользуясь случаем, позволю себе небольшое отступ­ление. Хочу сказать, что, на мой взгляд, некоторые кон­структивные «изыски» отдельных изобретателей («самые универсальные, совершенные, продуктивные, биостатор-ные» и другие ульи) по большей мере ничего общего с заявляемыми их авторами претензиями не имеют. Как, впрочем, и с удобствами их использования. Очень часто эти конструкции никак не согласуются с биологическими потребностями пчел, но зато с головой выдают стремле­ние их авторов полюбоваться собой и прославиться если и не на весь мир, то хотя бы в одной отдельно взятой стране.

Глубоко уверен, что~"время конструктивного «экстре­мизма» в пчеловодстве давно прошло и попытка создания очередного «революционного» улья больше попахивает рекламой собственных амбиций, чем изящным конструк­тивным шедевром. Молодым пчеловодам, которые еще не имеют достаточного опыта, говорю: «Бойтесь громких за­явлений о «самом совершенном» улье! И чем громче и настойчивее будут звучать эти заявления, тем дальше от них держитесь».

Не было, нет и не будет самого совершенного улья, по­скольку, являясь совершенным в одном, он не является таковым в другом! Учесть и реализовать множество тре­бований к улью, часть из которых изначально противоре­чит друг другу, в одной конструкции практически невоз­можно. Есть только ульи вполне приемлемых конструкций, которые в известной мере удобны и пчелам и пчеловоду.

Многовековое занятие пчеловодством уже произвело «ес­тественный отбор» из тысяч и тысяч конструкций ульев и оставило всего несколько базовых конструкций. На мой взгляд, для наших средних широт таковыми являются мно­гокорпусный улей Лангстрота—Рута, украинский улей и, возможно, улей Дадана.


Конечно, я не призываю ограничиться только копирова­нием этих конструкций. Безусловно, можно и даже нужно совершенствовать отдельные элементы этих ульев, но при этом сохранять в основе базовую конструкцию. Особо бе­режно, надо относиться к существующим стандартам ра­мок и непременно сохранять их в любой конструкции улья. Скажу более определенно — без соблюдения существую­щих стандартов рамок современное пчеловодство станет невозможным. Представьте себе ситуацию, когда каждому пчеловоду придется «шить» улей, рамки и вощину по сво­ей персональной мерке. В этой ситуации об унификации можно будет забыть, как, впрочем, и о промышленном пче­ловодстве.

Однако на процесс изобретения можно посмотреть и с другой стороны — как на процесс роста и самоутвержде­ния пчеловода. Поэтому если у вас появилось желание усо­вершенствовать существующий улей или изобрести что-то совсем новое, то творите и дерзайте!

Сам-то я, чего греха таить, тоже люблю поизобретать. Еще в 1995 г. разработал конструкцию улья тонкостенного (УТ-95) на базе многокорпусного улья. Длительное время пользуюсь этими ульями, и меня они вполне удовлетворя­ют. Мои коллеги тоже находят в этой конструкции рацио­нальное зерно и потихонечку вносят изменения в свои ульи. По ходу нашего дальнейшего разговора, там, где это уме­стно, я буду рассказывать об этом улье, хотя никогда не говорил и не буду говорить о том, что мой улей — само совершенство. Я хорошо знаю как достоинства этой кон­струкции, так и ее недостатки и ни от кого их не скрываю.

Прошу прощения у моего терпеливого читателя за то, что ушел немного в сторону от темы. Возвращаюсь к из­ложению существа вопроса.

А теперь рассмотрим, как влияет форма (размер) и объем улья на жизнедеятельность пчелиной семьи.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.