Анестезия в акушерстве

 

Акушерская анестезиология является сложной pi трудоемкой, но приносящей удовлетворение меди­цинской субспециальностью. Хотя беременные в большинстве своем молоды и здоровы, они подвер­жены высокому риску различных осложнений (глава 42). В этой главе освещаются вопросы анальгезии и анестезии при родоразрешении через естественные родовые пути и при кесаревом сечении, а также прин­ципы реанимации новорожденных.

Общие сведения

Все поступающие в родильное отделение явля­ются потенциальными кандидатками на плановую или экстренную анестезию. Из этого следует, что анестезиолог должен знать о каждой пациентке от­деления следующий минимум: возраст, число бере­менностей и родов, срок беременности, сопутст­вующие заболевания pi осложняющие факторы. Если заранее известно, что анестезия неизбежна, то необходимо провести детальное обследование (гла­ва 1).

Если женщина уже находится в родах, то ей предписывают ничего не принимать внутрь, а во из­бежание дегидратации переливают инфузионные растворы (обычно раствор глюкозы в растворе Рин-гера с лактатом). Если возникает необходимость быстро перелить инфузионные растворы или пре­параты крови, то следует установить в вену катетер большого диаметра (не тоньше 18G). Взятую из вены кровь отправляют в лабораторию для опреде­ления группы крови и резус-фактора, а также под­бора донорской крови. Все беременные, независимо от времени последнего приема пищи, подвержены высокому риску аспирации желудочного содержимо­го. Чтобы снизить риск тяжелого аспирационного пневмонита, профилактически назначают внутрь прозрачные антациды (например, 15-30 мл 0,3М раствора цитрата натрия) каждые 3 ч. Если предпо­лагается общая или регионарная анестезия, то на­значают Н2-блокаторы (ранитидин, 100-150 мг) или метоклопрамид (10 мг). Н2-блокаторы умень­шают объем желудочного содержимого и его рН, но не влияют на уже выделившийся желудочный сок. Метоклопрамид ускоряет эвакуацию и снижает объем желудочного содержимого, а также повыша­ет тонус нижнего пищеводного сфинктера. В идеа­ле, всем роженицам следует проводить мониторинг ЧСС плода pi сокращений матки с помощью кар-диотокографии. Рожениц нельзя укладывать на спину без предварительного смешения матки влево, для чего под правое бедро подкладывают подушку или валик, так чтобы угол поворота на бок превы­шал 15°. Силу сокращений матки можно измерить прямым способом с помощью катетера; это иссле­дование особенно целесообразно проводить при ро-достимуляции окситоцином, а также при родораз-решении через естественные родовые пути после предшествующего кесарева сечения.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.