Биоклиматические факторы жаркого климата

Почти половина населения Земли часть года находится в жарких естественных условиях. Жаркий и влажный пояс, простирающийся до 10° южной и северной широт — это равномерно влажная среда с максимальными температурами, колеблющимися в течение всего года от +24 до +28°С. Ночью относительная влажность в этих районах приближается к 100%. Большие пустыни находятся, в ос­новном между, 10 и 30° северной и южной широт. Лето здесь сухое, исключительно жаркое, температура достигает +57 — +58°С, а зимой снижается до +10 — +15°С, солнечная радиация составляет 180-220 ккал/см2/год. В пустынях субтропических поясов летом тем­пература воздуха достигает +22 — +35°С, зимой — +5 — +15°С, солнечная радиация составляет 150-180 ккал/см2/год.

В пустынях сочетается действие на организм высокой температу­ры, ультрафиолетового и теплового излучения, крайняя сухость воз­духа, к которым добавляется ветер с пылью. Этот комплекс факто­ров оказывает тяжелое, нередко губительное действие на неаккли-матизированных людей. Поступление тепла в организм человека в пустыне под воздействием горячего воздуха и излучения тепла на­гретыми камнями, песком и др. может превысить теплообразование в организме в 3,5 раза. В дневные же часы при дополнительном воздействии солнечных лучей поступление тепла в тело человека в пустыне может в 10 раз превысить его образование в организме человека, находящегося в состоянии физического покоя. Поэтому народы, населяющие зоны пустынь, используют одежду из плотной ткани, предохраняющую тело от радиационного и конвенционного нагревания. При этом термическая нагрузка для одетого человека в пустыне на солнце в 2,4 раза больше, чем во влажных тропиках.

Несмотря на жесткие климатические условия тропиков, у их жителей выработались адаптивные реакции, позволившие им успеш­но приспособиться к жизни в этой среде. Однако, следствие воз­действий тропической среды обитания на жителей не сводится лишь к приобретению их организмом повышенной устойчивости к пере­греванию. Для влажных тропиков, где проходило формирование вида Homo, характерно мощное воздействие на организм человека раз­личных антигенов (широкое распространение гельминтных инвазий,

281


протозойных и вирусных инфекций, постоянные укусы кровососу­щих насекомых), распространенность алиментарного белкового де­фицита и дефицита железа в пище, особенность геохимической среды тропиков (низкое содержание солей и ряда микроэлементов в грунтовых водах). Сочетание этих воздействий тропической среды на живущие здесь популяции за многие тысячелетия сформировали и закрепили генетические механизмы, определившие устойчивость ор­ганизма к гипертермии, тропической биологической агрессии, осо­бенностям пищевого рациона. В свою очередь, они повлекли зна­чительные функциональные изменения систем терморегуляции, кро­вообращения, крови, обмена веществ, иммунитета и их регуляции. В умеренной зоне, между 30 и 50° широты, температура летом также иногда повышается до больших величин, например, на Юж­ном Урале, на юге Сибири — до 40°С. Тепловую нагрузку на ор­ганизм в умеренной зоне может создавать и климат специальных помещений — микроклимат. Значительным тепловым нагрузкам под­вергаются рабочие в металлургической промышленности, на сте­кольных заводах, где высоки уровень радиации и температура воз­духа. Например, летом на металлургических заводах Южного Урала температура воздуха на рабочем месте горнового (доменный цех) достигает 38°С, при относительной влажности воздуха от 53 до 91%, а излучение расплавленного чугуна достигает 2- 3 кал/см2/мин. В мартеновских цехах температура на рабочих местах колеблется от 22 до 43°С, но может достигать 53°С, при наличии инфракрасного излучения до 11-15 кал/см2/мин. Для ткацких и бумажных фабрик, прачечных, глубоких шахт характерно сочетание тепла и высокой влажности, двигатели многих средств передвижения также создают повышенную тепловую нагрузку. Имеются выраженные различия реакции организма на жару у адаптированного и неадаптированного к ней жителя средних широт.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.