Адаптация человека к условиям морского климата.

Морской климат характеризуется:

-относительно малой изменчивостью температуры воздуха в течение года и суток, -определенными ветровыми и влагообразующими режимами,

-а также влиянием химических свойств морской воды на воздушные массы.

Под влиянием энергии Солнца огромные массы воды, испаряясь, поступают в ггмосферу. Вместе с ними попадают газы и соли морской воды. При этом >бразуются аэрозоли и свободные положительные заряды (аэроионы). Морской юздух, кроме обычных газов (включая кислород с несколько увеличенным соличеством озона), содержит повышенное количество влаги в молекулярном и юльном состоянии, а также кристаллы морской соли. Морские аэрозоли содержат MaCl, KC1, MgCh, NaBr, CaS04s MgSO4, CaCO3, MgCO3 и др. Они постоянно )бразуются, осаждаются и окисляются. Наибольшее количество аэрозолей

находится над водой и вблизи береговой линии.

Пример. В 1 м3 прибрежного морского воздуха содержится от I до 10 и более w NaC 1 и других солей, соответствующих минеральному составу морской воды, от 3,001 до 0,02 и более мг соединений йода и брома.

Качественный состав морских аэрозолей варьирует в зависимости от метеорологических условий и химического состава вод различных морей. Концентрация химических веществ возрастает при волнении моря в соответствии со скоростью движения воздуха.

Морской климат может быть подразделен на климат морей Холодного, умеренного и жаркого пояса. На него оказывают влияние климатические условия прилегающей суши.

Климат морей холодных зон Земли несколько мягче сурового климата континентов, но низкие температуры воды, холодные сырые соленые ветры, нередкие шторма создают своеобразие этих мест. Климатические факторы холодных морей сочетаются с суточными и сезонными особенностями светового режима, ультрафиолетовой недостаточностью в темное полугодие и повышенной космической радиацией высоких широт.

Климат морей умеренных широт в значительной степени определяется влиянием Атлантического и Тихого океанов. В зоне широт 40-60 °С в обоих океанах северного полушария средняя температура августа +22°С и +8°С. В феврале в Атлантическом океане +15°-0°С, в Тихом океане — от +10°С до -10'С. В Западной Европе и Северной Америке в зоне умеренных широт отчетливо преобладает перенос на материк морских воздушных масс.

Климат морей жаркой зоны Земли представлен пассатным климатом, который отличается сравнительно высокой температурой воздуха, устойчивыми направлением и скоростью ветра, умеренной облачностью и малым количеством осадков. Эти восточные ветры тропических широт распространяются на большие пространства, особенно над океаном, по обращенным к экватору перифериям субтропических антициклонов.

В некоторых географических областях выражен муссонный климат, который характеризуется сезонным режимом воздушных течений. Зимние муссоны, как правило, направлены с суши на океан (континентальный муссон), а летние — с океана на сушу (океанический муссон). Со сменой муссонов происходит смена сухой малооблачной погоды зимой на влажную дождливую — летом. Муссонная циркуляция воздуха связана с солнечно-тепловым режимом больших территорий морей и суши.

Адаптация человека к условиям морского климата по своему характеру не является однозначной. Она определяется разнообразием физических свойств климатообразующих факторов различных географических поясов Земного шара, а также химическими свойствами морского воздуха.

♦ При адаптации к климату морей высоких широт ведущее значение приобретают факторы охлаждения, длительной световой и ультрафиолетовой недостаточности и повышенной космической радиации. Начальный период адаптации сопровождается усилением физиологических реакций. Вдыхание прохладного, резко увлажненного воздуха, повышенный ветровой режим, ощущение пронизывающего холода оказывают раздражающее действие на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую и симпатико-адреналовую системы. Это вызывает гипертензивное состояние и усиление обмена веществ. Так, основной обмен может повышаться до 100-150%.

Со стороны крови отмечено увеличение количества эритроцитов, некоторое падение, а затем выравнивание индекса гемоглобина. Проявляется небольшой лейкоцитоз и лимфоцитов, эозинофилия и умеренный нейтрофильный сдвиг. Процесс адаптации часто сопровождается невротическими реакциями. По мере адаптации ответные реакции уменьшаються.

Исследователи отмечают большую вариабельность в показателях физиологических функций, которая, однако, не исключает общей направленности реакций на климат холодных морей. В высоких широтах возрастает потребность в увеличении калорийности пищи.

В зоне умеренных широт характер адаптивных реакций постоянно меняется соответственно сезонам года. Адаптация к комфортным или субкомфортным условиям морского климата умеренного пояса сопровождается физиологическими и биохимическими сдвигами в организме, которые наиболее отчетливо проявляются в первые дни и недели пребывания у моря.

В это время основной обмен повышается на 10-20% от исходных величин. При этом усиливается водный и солевой обмен. В пределах физиологической регуляции повышается диурез и гидрофильность тканей. Организм обогащается йодом и бромом, что имеет жизненно важное значение. Происходит интенсификация фосфорно-кальциевого обмена и ферментативных процессов. Обычно начальный период адаптации к морскому климату сопровождается положительными эмоциями, некоторой расторможенностью. Усиливаются функции вегетативной нервной системы. Активизируются гипофизарно-адреналовая, кортикостероидная функции и деятельность щитовидной железы.

Активация нервно-гуморальной регуляции и обменных реакций сопровождается усилением деятельности кардиореспираторной системы.

Сердечно-сосудистая система. Отмечается усиление сократительной функции миокарда и улучшение коронарного кровообращения, повышение ударного и минутного объема сердца, увеличение числа функционирующих капилляров кожи и некоторое ускорение тока крови, небольшое снижение артериального давления.

Дыхание. Увеличивается легочная проходимость и дыхательный объем легких. Усиливается газообмен с последующим повышением утилизации кислорода тканями. Под влиянием морского воздуха повышается тонус скелетной мускулатуры.

В морях низких широт «преобладают факторы высоких температур и избыточности ультрафиолетовой радиации. Реакции организма человека в условиях тропического и субтропического морского климата в основном направлены на приспособление к этим факторам. Умеренно жаркие погоды, особенно в начальном периоде адаптации, несколько снижают уровень окислительно-восстановительных процессов и симпато-адреналовой регуляции. Проявляются атонические, гипотензивные состояния.

Жаркий влажный воздух, затрудняя охлаждение тела через потовыделение, вызывает значительное расширение периферических сосудов, в результате чего возрастает нагрузка на деятельность сердца. В случаях повышения внешней температуры выше температуры тела создается значительное напряжение терморегуляционных механизмов. Исключительно жаркие погоды могут вызвать стрессовое состояние с активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, с усилением дыхания, кровообращения при условиях резкого расширения периферических сосудов тела.

Сердечно-сосудистая система. Адаптация к условиям жаркого климата тропических морей обычно сопровождается у большинства здоровых людей усилением минутного объема крови за счет увеличения ударного объема или частоты сердечных сокращений. Снижение тонуса периферических сосудов приводит к снижению максимального и минимального артериального и венозного давления. Вместе с тем условия перегревания способны вызвать не только гипотензивные, но и гипертензивные реакции, а также нарушения кровообращения. Нервная система. Исследователи отмечают определенное разнообразие в проявлении индивидуальных реакций приспособления к климату морей низких широт. При этом в начальный период адаптации преобладающее влияние оказывает симпатическая нервная система, а в дальнейшем — парасимпатическая.

Питание, У людей возрастает потребность в восполнении водно-минерального дефицита и появляется необходимость в режиме питания, соответствующем жаркому климату.

Муссонный климат в прибрежных районах вызывает разнонаправленные реакции приспособления: зимой — к сильным морозам, а летом — к жарким и влажным погодам.

В зимний муссон у человека увеличен обмен веществ, немного повышены температура тела и потребление Ог. Усилен тонус симпатической нервной системы и кровеносных сосудов. Увеличено артериальное давление. Повышено кроветворение (эритроцитоз, лейкоцитоз, нейтрофилез, моноцитоз).

В летний муссон снижены основной обмен, температура тела, потребление О2, тонус кровеносных сосудов и артериальное давление. Повышен тонус парасимпатической системы. Количество эритроцитов и их осмотическая стойкость несколько уменьшены. Появляются признаки лейкопении.

Приморские районы с благоприятными климатическими условиями широко используются в лечебных и профилактических целях. Многочисленные исследования показали, что в оздоровляющем действии морского климата кроме природных условий существенное значение имеют реакции адаптации. Они проявляются как при смене климатических условий, так и при использовании климатозакаливающих и климато-лечебных процедур (гемо-, аэро-, бальнеотерапия). Именно тренировки адаптации через стимуляцию нейроэндокринной и иммунобиологической реактивности приводят к повышенной резистентности организма.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Иммунодефициты. | Структура разбиения работ (СРР)




Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.