Роль Всемирной организации интеллектуальной собственности в осуществлении международного сотрудничества государств в сфере охраны интеллектуальной собственности.

 

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является специализированным учреждением системы ООН. Конвенция, учреждающая ВОИС, была подписана в Стокгольме в 1967 году. В настоящее время участниками этой конвенции и соответственно членами ВОИС являются 183 государства.

При учреждении ВОИС были определены следующие основные цели:

содействовать охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств и в соответствующих случаях во взаимодействии с любой другой международной организацией;

обеспечивать административное руководство международными соглашениями, призванными содействовать охране интеллектуальной собственности.

Деятельность ВОИС осуществляется по трем основным направлениям:

- регистрационная деятельность;

- обеспечение международного сотрудничества в области интеллектуальной собственности;

- программная деятельность.

Регистрационная деятельность ВОИСвключает в себя прием о обработку международных заявок, подаваемых для патентования изобретений в соответствии с Договором о патентной кооперации, на международную регистрацию товарных знаков и промышленных образцов.

Обеспечение международного сотрудничествасостоит, в первую очередь, в осуществлении административных функций в отношении многосторонних международных договоров в области интеллектуальной собственности. ВОИС осуществляет административные функции в отношении 26 международных договоров, в том числе в отношении Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Договора о патентной кооперации, Мадридского соглашения о международной регистрации знаков и др.

Программная деятельность ВОИС в настоящее время включает следующие стратегические цели:

- содействие развитию культуры интеллектуальной собственности;

- включение интеллектуальной собственности в политику и программы национального развития государств – членов ВОИС;

- разработка международных законов и норм в области интеллектуальной собственности.

Основными органами ВОИС являются Генеральная Ассамблея и Международное бюро. Генеральная ассамблея является высшим органом ВОИС, в котором представлены все государства – члены организации. Международное бюро выполняет функции секретариата ВОИС, выступает в качестве депозитария международных договоров, администрируемых ВОИС, а также выполняет регистрационные функции в отношении объектов интеллектуальной собственности.

 

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.