Технологические регулировки плугов

 

Основное технологическое регулирование плугов сводится к выполнению настроек, при которых обеспечивается качественная работа в разных условиях.

Проверка правильности установки корпусов. Перед использованием плугов нужно проверить правильность установки корпусов на раме: опорные поверхности корпусов должны располагаться в одной горизонтальной плоскости. Существует ряд способов такой проверки (на установочных плитах, ровных площад­ках и т. д.). Наиболее же простым и доступным является проверка шнуром (рис. 1.15). Шнуры 3 натягиваются между носками или пятка­ми первого и последнего лемеха. Корпуса, у которых носки или пятки лемехов отклоняются от натянутого шнура, регулируют. Для этого ослабляют крепежные болты 1 и хомуты 2, корпуса выравнивают и закрепляют теми же болтами и хомутами.

Установка рабочих органов. Вспашка при работе плугов общего назначения выполняется от­вальными корпусами с предплужниками и дисковыми ножами (рис. 1.16).

Рис. 1.15. Проверка расположения корпусов: 1 – крепежный болт;

2 – хомут; 3 – шнур

 

Дисковый нож 5 устанавливают так, чтобы центр диска совпадал по вертикали с носком лемеха предплужника или был вынесен вперед на расстояние до 130 мм, а лезвие диска оказалось ниже носка на 2–3 см. Зазор между плоскостью вращения диска и полевым обрезом пред­плужника 1–3 см. Эту установку выполняют поворотом коленчатой стойки 7 ножа. Ее крепят к раме при помощи накладки, подкладки и хомута 6. При вспашке целинных и залежных почв ножи устанавливают перед всеми предплужниками, а при вспашке старопахотных – только перед задним.

В некоторых хозяйствах Омской области испытывались шестиугольные дисковые ножи вместо круглого (рис. 1.16). Шестиугольный имеет чередующуюся двухстороннюю заточку. Он по сравнению с серийным круглым обеспечивает лучшее защемление и резание почво-соломистой массы. Углы лезвия ножа являются грунтозацепами, исключающими остановку диска.

Односторонняя чередующаяся заточка позволяет наносить на лезвие твердый сплав, что приводит к самозатачиванию диска и увеличению срока его службы.

Внедрение предлагаемых ножей позволило сократить расход дорогостоящей стали на изготовление дисков не менее чем на 25…30%.

Рис 1.16. Схема установки предплужника и ножа на раме плуга: 1 – предплужник; 2 – основной лемешно-отвальный рабочий корпус; 3 – стойка предплужника; 4, 6 – хомут; 5 – дисковый нож; 7 – стойка коленчатая; 8 – мерная линейка;

9 – шестиугольный дисковый нож вместо круглого (а. с. № 1794327)

 

Установка плугов на заданную глубину пахоты

 

Навесные и полунавесные плуги устанавливают на заданную глубину пахоты опорными колесами 1 (рис. 1.17). Колеса перемещаются по вертикали винтовыми механизмами. У плугов с двумя опор­ными колесами величина а под передним и задним колесом должна быть одинакова. Надо иметь в виду, что теоретические величины а отличаются от практических а1 на глубину колеи. При установке плугов для скоростной пахоты (9–10 км/ч) нужно учитывать, что их заглубление при переходе от обычной вспашки (5–6 км/ч) к скорост­ной уменьшается (плуги «всплывают»). Поэтому их нужно устанав­ливать на несколько большую (на 1–2 см) глубину пахоты. Оконча­тельная установка плугов на глубину пахоты производится при «при­пашке» на конкретном поле.

Рис. 1.17. Схема расположения плуга при работе: 1 – опорное колесо;

2, 3 – винтовые пары

Выравнивание положения рамы относительно поверхности поля. При установке плугов на заданную глубину пахоты нужно распо­ложить раму относительно поверхности поля в продольной и попе­речной плоскостях горизонтально (иначе корпуса будут работать на разных глубинах) [4].

У навесных плугов (рис. 1.17) горизонтальность рамы в продоль­ной и вертикальной плоскостях регулируется звеном N–Д верхней тяги навески трактора. Длина этого звена может изменяться винтовой па­рой 3. При изменении длины N–Д рама плуга поворачивается относи­тельно точки С. У полунавесных и навесных плугов с двумя опорны­ми колесами раму в таком положении фиксируют после соответст­вующей установки длин тяг N–Д и регулируемых тяг навесок плугов. Выравнивание рам в поперечно-вертикальной плоскости (устранение перекоса) у навесных и полунавесных плугов осуществляют верти­кальными тягами К–Н (рис. 1.17) навески трактора. Эти тяги имеют винтовые пары 2, 3.

Установка плугов относительно трактора в горизонтальной плоскости. У тракторов, предназначенных для работы с навесными и полу­навесными плугами, навеску перестраивают в двухточечный вариант. Это необходимо для свободного поворота трактора относительно плуга. Прицепные плуги присоединяют к прицепной серьге трактора. У всех навесных плугов (кроме ПЛН-5-35) положение навесок на ра­ме нельзя изменить, поэтому их присоединяют к плугу так, как пока­зано на рис. 1.17. При этом правая по ходу гусеница трактора должна идти на расстоянии А от обреза стенки борозды. При несоответствии ширины захвата плуга ширине колеи трактора эта величина достига­ется перемещением точки О вправо [7].

При агрегатировании плугов ПЛН-6-35 и ПЛН-5-35 с тракторами Т-150 и Т-150К есть возможность смещать навеску плуга на поперечине рамы в четыре положения и тем самым обеспечивать необходимую величину А (рис. 1.17).

Переоборудование плугов общего назначения для разных видов вспашки. Плугами общего назначения, кроме отвальной обработки, можно производить безотвальную, а также двухъярусную вспашку. Для это­го с прицепных, навесных и полунавесных плугов снимают отваль­ные корпуса, предплужники и дисковые ножи; на их раму устанавли­вают либо безотвальные корпуса, либо корпуса с вырезными отвала­ми. При двухъярусной вспашке перед последним корпусом целесооб­разно установить дисковый нож (для получения ровного обреза стен­ки борозды).

Контрольные вопросы

 

1. Как определить максимально допустимую глубину вспашки отвальным корпусом, если известна его ширина захвата?

2. Как воздействуют на почву культурный, отвальные полувинтовой и винтовой, безотвальный, вырезной, дисковый и комбинированный корпуса, а также корпус с почвоуглубителем?

3. В каких условиях используют плуги общего назначения, кустарниково-болотные, оборотные?

4. Как правильно подготовить к работе и отрегулировать плуг?

5. Какими плугами проводят ярусную обработку солонцовых почв с целью их коренного улучшения?

6. Какие агротехнические требования предъявляют к плугам?

7. Как достичь соответствия качества вспашки агротехническим требованиям?

8. Перечислите факторы, влияющие на увеличение тягового сопротивления плуга и снижение производительности агрегата, в состав которого он входит. Как можно снизить тяговое сопротивление плуга и увеличить производительность агрегата?








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 14757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.