Судебно-психологическая экспертиза

Судебных экспертиз существует огромное количество разновидностей.

· Строительно-техническая экспертиза.

· Землеустроительная экспертиза.

· Почерковедческая экспертиза.

· Техническая экспертиза документов.

· Оценочная экспертиза.

· Экономические экспертизы.

· Инженерно-техническая экспертиза.

· Пожарно-техническая экспертиза.

· Психологическая экспертиза.

· Психиатрическая экспертиза.

· Медицинская экспертиза.

· Лингвистическая экспертиза.

· Патентная экспертиза.

· Экспертиза товарного знака.

· Экспертиза промышленного образца.

· Экспертиза изобретений и полезных моделей.

· Трасологическая экспертиза.

· Товароведческая экспертиза.

· Криминалистическая экспертиза.

· Экспертиза холодного оружия.

· Баллистическая экспертиза.

· Дактилоскопическая экспертиза.

· Автотехническая экспертиза.

· Экологическая экспертиза.

· Геммологическая экспертиза.

· Фоноскопическая экспертиза.

· Таможенная экспертиза.

· Искусствоведческая экспертиза.

· Металловедческая экспертиза.

· Химическая экспертиза.

 

Любая судебная экспертиза проводится только по определению суда, следователя. Эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения. Внесудебная (досудебная) экспертиза проводится на основании договора с экспертным учреждением, какого-либо определения суда не требуется.

Ответственность за назначение определенного вида экспертизы лежит на следственно-судебных органах.

Основными характеристиками судебной экспертизы, отличающим её от других способов установления фактических данных, являются: 1) использование специальных познаний в различных научных областях и 2) дача заключения, имеющего правовую силу.

 

Остановимся подробно на судебно-психологической экспертизе.

Судебно-психологическая экспертиза – это исследование, осуществляемое экспертом на основе специальных познаний в области психологии в целях дачи заключения по поводу обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Судебно-психологическую экспертизу проводит эксперт – психолог, который по заданию суда или следователя изучает предоставленные ему подэкспертные материалы с целью установления фактических данных, имеющих значение для дела.

Эксперт дает заключение в письменной форме по установленному образцу. В заключении эксперт приводит данные о ходе и результатах проведенного им исследования, а также выводы по поставленным перед ним судом (следователем) вопросам. Заключение эксперта-психолога является одним из предусмотренных законом источником доказательств.

Эксперт-психолог – лицо или орган, обладающий специальными познаниями в области психологии, достаточными для дачи заключения. К проведению психологической экспертизы кроме работников специальных экспертных учреждений может привлекаться профессорско-преподавательский состав вузов.

Судебно психологические экспертизы проводятся по уголовным и гражданским делам, а также по делам об административных правонарушениях.

 

Судебно-психологическая экспертиза назначается в отношении психически здорового человека. Если состояние психического здоровья проходящего по делу человека не вызывает у судебно-следственного органа сомнений, то возможно назначение судебно-психологической экспертизы. А если вызывает сомнения? В таком случае назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Если судебно-психиатрическая экспертиза определяет проходящего по делу человека с сомнительным психиатрическим статусом как психически здорового, то в этом случае может быть назначена судебно-психологическая экспертиза. В идеальном варианте – психиатрическая экспертиза должна всегда предшествовать психологической экспертизе.

Основная цель психологической экспертизы – на основе научных знаний, выработанных юридической психологией и накопленных практикой, провести исследование и ответить на вопросы следователя, органа дознания или суда.

 

Судебно-психологическая экспертиза назначается уполномоченным должностным лицом. Это может быть дознаватель, следователь, судья.

Следователь предварительно подбирает объекты для исследования, выбирает экспертное учреждение, формулирует запрос. Если нет возможности провести экспертизу в стенах государственного экспертного учреждения, следователь сам выбирает экспертное учреждение. Решающими критериями выбора являются компетентность, объективность, незаинтересованность эксперта в исходе рассматриваемого дела. Недопустимо психологическое воздействие следователя на эксперта (например, навязывание эксперту собственного мнения, психологическое давление на эксперта с использованием служебного положения, требование сократить сроки экспертного исследования и т.п.)

По наиболее сложным уголовным делам целесообразно предварительно проконсультироваться с экспертом, обсудив, какие материалы, объекты требуется представить для исследования, как лучше сформулировать вопросы в постановлении о назначении экспертизы.

Для обеспечения процессуальных прав обвиняемого следователь должен растолковать ему причину назначения экспертизы, содержание экспертного исследования, доказательственную силу заключения.

Определенные законом участники уголовного процесса могут ходатайствовать перед судебно-следственным органом о назначении (неназначении) судебно-психологической экспертизы. Это могут быть адвокаты, защитники, законные представители сторон – участников процесса. Должностные лица, уполномоченные назначать психологическую экспертизу, могут такое ходатайство удовлетворить либо отклонить. Принятое решение о назначении судебно-психологической экспертизы закрепляется соответствующим документом, обязательным для исполнения назначенными специалистами.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.