ВОЕННО-ВРАЧЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

По окончании лечения военнослужащие, переболевшие тяжелыми формами острых вирусных гепатитов, представляются наВВК, где им на основании ст. 1 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. №390) выносят заключение о нуждаемости в отпуске по болезни.

Военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, переболевших вирусным гепатитом, признают негодными к работе с компонентами ракетного топлива (КРТ) и службе в спецсооружениях, а военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации - временно негодными к работе с КРТ, в спецсооружениях с повторным освидетельствованием через 6 месяцев.

Военнослужащих, проходящих службу в ВДВ, перенесших неосложненные легкую или среднетяжелую формы вирусного гепатита, признают временно негодными к совершению парашютных прыжков с повторным освидетельствованием через 6 месяцев. По истечении этого срока указанных лиц допускают к парашютным прыжкам при отсутствии нарушений функции печени. Военнослужащих, проходящих военную службу в ВДВ по призыву, перенесших вирусный гепатит тяжелой формы, или гепатит с затяжным течением (более 2 месяцев), признают негодными к службе ВДВ; годность к службе в ВДВ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяют индивидуально.

Военнослужащих, проходящих службу на подводных лодках и перенесших вирусный гепатит В или С в любой форме тяжести или вирусный гепатит А тяжелой формы, признают негодными к службе на подводных лодках, перенесших гепатит А в легкой и среднетяжелой форме, освобождают от походов на 6 месяцев, после чего годность их к службе на подводных лодках определяют индивидуально в зависимости от состояния функций печени.

Водолазы, перенесшие вирусный гепатит А (неосложненные легкую и среднетяжелую формы), не годны к водолазным работам с повторным освидетельствованием через 3-6 месяцев. В случае отсутствия при повторном освидетельствовании функциональных нарушений печени их признают годными к водолазным работам на глубинах до 60 метров. При этом водолазы-глубоководники могут быть признаны годными к водолазным работам с погружением на глубины свыше 60 метров не ранее чем через год после окончания лечения.

Водолазов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, перенесших вирусный гепатит любой формы тяжести, признают негодными к водолазным работам.

Водолазов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перенесших вирусный гепатитВ, С или вирусный гепатит А тяжелой формы, признают негодными к водолазным работам с повторным освидетельствованием через 12 месяцев. После повторного освидетельствования при нормальной функции печени и же-лудочно-кишечного тракта они могут быть признаны годными к водолазным работам на глубинах до 60 метров.

Освидетельствуемых по графе I Расписания болезней, перенесших вирусный гепатит В или С любой формы тяжести, признают негодными к обучению водолазной специальности.

Освидетельствуемых по графе I Расписания болезней, перенесших вирусный гепатит А, в порядке индивидуальной оценки можно признавать годными к обучению водолазной специальности, если после окончания лечения прошло не менее 12 месяцев и отсутствуют нарушения функции печени.

Выявление поверхностного антигена вируса гепатита В, антител к вирусу гепатита С является основанием для углубленного обследования в условиях специализированного (инфекционного, гастроэнтеро-логического) отделения базового госпиталя (как правило, емкостью 400 коек и выше) территориально соответствующей системы медицинского обеспечения, включая биопсию печени, с целью исключения скрыто протекающего хронического гепатита. При невозможности проведения иммунологических (вирусологических) и морфологических исследований в условиях данного госпиталя необходимо использовать диагностический потенциал расположенных рядом гражданских лечебных учреждений. При отсутствии таких возможностей больные по согласованию с лечебным отделом медицинского управления округа (флота) подлежат переводу в окружной военный госпиталь (главный госпиталь флота) или в те военные лечебные учреждения, где осуществляются вышеуказанные исследования.

Военнослужащих, выпускников кадетских корпусов, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, переболевших вирусным гепатитом, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признают годными к поступлению, но не ранее 6 месяцев после окончания стационарного лечения.

Граждан, перенесших вирусный гепатит, при призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту признают временно негодными к военной службе на 6 месяцев после окончания стационарного лечения.

Лица летного состава, переболевшие вирусным гепатитом, по окончании реабилитации или отпуска по болезни в течение 7 дней должны быть направлены на переосвидетельствование врачебно-летной комиссией. При осложненном течении вирусного гепатита независимо от тяжести на основании приказа МО РФ №299 от 12 сентября 1995 г. ст. 10 им предоставляют отпуск по болезни или освобождение от полетов с исполнением обязанностей военной службы на 30-45 суток. Курсантам военно-учебных заведений по подготовке летного состава, имеющим летную практику, может быть предоставлен отпуск по болезни на срок до 30 суток только в случаях, когда он необходим для восстановления здоровья, и по его завершении они могут быть допущены к летному обучению. По возможности восстановительное лечение курсанты завершают в реабилитационных отделениях госпиталей или медицинских пунктах (лазаретах) военно-учебных заведений, воинских частей.

Военнослужащих с хронической формой вирусных гепатитов освидетельствуют по ст.58 (пункты а, б, в) Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. №390)

К пункту «а» относят цирроз печени; тяжелые формы хронических прогрессирующих активных гепатитов со значительным нарушением функций печени и (или) признаками портальной гипертензии.

К пункту «б» относят хронические лобулярные и персистирующие гепатиты с частыми (2 и более в год) обострениями или умеренным нарушением функции печени.

Пункт «в» предусматривает ферментопатические (доброкачественные) гинербилирубинемии.

При хронических гепатитах граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуют по пункту «б».

Диагноз хронического гепатита должен быть подтвержден обследованием в условиях специализированного отделения (наличием повышения активности АлАТ в 2 раза выше нормы и более в течение не менее 3-х месяцев) и результатами пункционной биопсии печени, при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильности поражения печени, и результатами диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.