Естественное время вязки

 

Во многих случаях кобели и суки содержатся дома вместе. Бывает, что они впервые спариваются только тогда, когда течка, по мнению хозяев, закончилась. Могу сослаться в пример на многих своих клиентов.

 

Окончание цикла

 

Другой спорный вопрос, связанный с половым циклом, касается его завершения. Тысячи сук держат под строгим надзором или под замком до того момента, пока хозяева с уверенностью не решат, что цикл закончился, после чего выпускают собак. К изумлению хозяев, сука, встретив настойчивого кобеля, прилагающего достаточные усилия, чтобы склонить ее к вязке, допускает его. Как ни странно, подобные поздние вязки почти всегда приносят потомство. Похоже, течка у суки заканчивается на день-два позже, чем считают хозяева. В крови суки еще присутствуют следы фолликулярного гормона. Весь цикл длится около двадцати двух дней.

 

Ложная беременность

 

Когда овуляции у суки не происходит, примерно через двадцать пять, иногда пятьдесят дней у нее часто вновь начинается течка. Если овуляция произошла, но суку повязали чересчур рано для оплодотворения или вообще не вязали, можно ждать проявлений так называемой ложной, или фантомной, беременности. Когда я впервые оспорил давнее мнение ветеринаров и прочих о ненормальности этого явления, заявляя, что так происходит всегда и, следовательно, это нормально, мои утверждения были приняты весьма прохладно. И все-таки я никогда не встречал исключения из правила.

При ложной беременности у сук даже появляется молоко. У некоторых пролактина бывает достаточно, чтобы выкармливать «усыновленных» щенков. Они отказываются от еды и устраивают гнездо, обманывая хозяев, ожидающих, руководствуясь их поведением, скорейшего появления на свет щенков.

 

Влияние выращивания щенков на трусливых сук

 

При рождении и выкармливании помета многие трусливые суки утрачивают робость, так как хозяин помогает им ухаживать за щенками. Чрезмерно активные, энергичные суки успокаиваются и заметно сбавляют резвость. Щенность и выкармливание помета помогают суке во многих отношениях «повзрослеть». Прекратив кормить щенков, она перестает считать их своими, если только они, по мере взросления, не остаются с ней рядом.

 

Частота вязок

 

Нередко кобели, не проявляющие желания к вязке, охотнее идут на это после еды. Этот факт общепризнан многими опытными собаководами, которые эффективно используют его по отношению к своим собственным малоактивным производителям.

Течная сука охотно спаривается в течение дня столько раз, на сколько способен кобель, – все зависит целиком и полностью от него. На него же оказывает влияние частота вязок, состоявшихся в предыдущий день, психика, возраст и физическое состояние. Один из моих гончих псов, у которого в предшествующий день не было вязок, сумел спариться с готовой сукой пять раз в первый день, когда ее к нему привели, и по три раза в течение нескольких следующих дней.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.