Методы оптимизации кода

 

Оптимизацию можно выполнять на любой стадии генерации кода, начиная от завершения синтаксического разбора и вплоть до последнего этапа, когда порож­дается код результирующей программы. Если компилятор использует несколько различных форм внутреннего представления программы, то каждая из них может быть подвергнута оптимизации, причем различные формы внутреннего представ­ления ориентированы на различные методы оптимизации. Таким образом, оптимизация в компиляторе может выполняться несколько раз на эта­пе генерации кода.

Принципиально различаются два основных вида оптимизирующих преобразований:

- преобразования исходной программы (в форме ее внутреннего представления
в компиляторе), не зависящие от результирующего объектного языка;

- преобразования результирующей объектной программы.

Первый вид преобразований не зависит от архитектуры целевой вычислительной системы, на которой будет выполняться результирующая программа. Обычно он основан на выполнении хорошо известных и обоснованных математических и логических преобразований, производимых над внутренним представлением программы.

Второй вид преобразований может зависеть не только от свойств объектного языка, но и от архитектуры вычислительной системы, на которой будет выполняться результирующая программа. Так, например, при оптимиза­ции может учитываться объем кэш-памяти и методы организации конвейерных операций центрального процессора. В большинстве случаев эти преобразования сильно зависят от реализации компилятора и являются «ноу-хау» производите­лей компилятора. Именно этот тип оптимизирующих преобразований позволяет существенно повысить эффективность результирующего кода.

У современных компиляторов существуют возможности выбора не только обще­го критерия оптимизации, но и отдельных методов, которые будут использовать­ся при выполнении оптимизации.

Методы преобразования программы зависят от типов синтаксических конструк­ций исходного языка. Теоретически разработаны методы оптимизации для мно­гих типовых конструкций языков программирования.

Оптимизация может выполняться для следующих типовых синтаксических кон­струкций:

- линейных участков программы;

- логических выражений;

- вызовов процедур и функций;

- других конструкций входного языка.

Во всех случаях могут использоваться как машинно-зависимые, так и машинно-независимые методы оптимизации.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.