Критерии эффективности результирующей программы

 

В качестве показателей эффективности результирующей программы можно ис­пользовать два критерия: объем памяти, необходимый для выполнения результи­рующей программы (для хранения всех ее данных и кода), и скорость выполнения (быстродействие) программы. Далеко не всегда удается выполнить оптимизацию так, чтобы удовлетворить обоим этим критериям. Зачастую сокращение необхо­димого программе объема данных ведет к уменьшению ее быстродействия, и на­оборот. Поэтому для оптимизации обычно выбирается либо один из упомянутых критериев, либо некий комплексный критерий, основанный на них. Выбор кри­терия оптимизации обычно выполняет непосредственно пользователь в настрой­ках компилятора.

Но, даже выбрав критерий оптимизации, в общем случае практически невозмож­но построить код результирующей программы, который бы являлся самым ко­ротким или самым быстрым кодом, соответствующим входной программе. Дело в том, что нет алгоритмического способа нахождения самой короткой или самой быстрой результирующей программы, эквивалентной заданной исходной про­грамме. Эта задача в принципе неразрешима. Существуют алгоритмы, которые можно ускорять сколь угодно много раз для большого числа возможных вход­ных данных, и при этом для других, наборов входных данных они окажутся неоп­тимальными. К тому же компилятор обладает весьма ограниченными средствами анализа семантики всей входной программы в целом. Все, что можно сделать на этапе оптимизации, — это выполнить над заданной программой по­следовательность преобразований в надежде сделать ее более эффективной.

Чтобы оценить эффективность результирующей программы, полученной с по­мощью того или иного компилятора, часто прибегают к сравнению ее с эквива­лентной программой (программой, реализующей тот же алгоритм), полученной из исходной программы, написанной на языке ассемблера. Лучшие оптимизи­рующие компиляторы могут получать результирующие объектные программы из сложных исходных программ, написанных на языках высокого уровня, почти не уступающие по качеству программам на языке ассемблера. Обычно соотноше­ние эффективности программ, построенных с помощью компиляторов с языков высокого уровня, к эффективности программ, построенных с помощью ассемб­лера, составляет 1,1-1,3. То есть объектная программа, построенная с помощью компилятора с языка высокого уровня, обычно содержит на 10-30 % больше ко­манд, чем эквивалентная ей объектная программа, построенная с помощью ас­семблера, а также выполняется на 10-30 % медленнее.

Это очень неплохие результаты, достигнутые компиляторами с языков высокого уровня, если сравнить трудозатраты на разработку программ на языке ассембле­ра и языке высокого уровня. Далеко не каждую программу можно реализовать на языке ассемблера в приемлемые сроки (а значит, и выполнить напрямую при­веденное выше сравнение можно только для узкого круга программ).

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.