Определение транслятора, компилятора, интерпретатора и ассемблера.

Транслятор – это программа, которая переводит входную программу на исходном (входном) языке в эквивалентную ей выходную программу на результирующем (выходном) языке.

Результатом работы транслятора будет результирующая программа, но только в том случае, если текст исходной программы является правильным — не со­держит ошибок с точки зрения синтаксиса и семантики входного языка. Если исходная программа неправильная (содержит хотя бы одну ошибку), то результатом работы транслятора будет сообщение об ошибке (как правило, с допол­нительными пояснениями и указанием места ошибки в исходной программе). В этом смысле транслятор сродни переводчику, например, с английского, которому подсунули неверный текст.

Компилятор – это транслятор, который осуществляет перевод исходной программы в эквивалентную ей объектную программу на языке машинных команд или на языке ассемблера.

Таким образом, компилятор отличается от транслятора лишь тем, что его ре­зультирующая программа всегда должна быть написана на языке машинных ко­дов или на языке ассемблера. Результирующая программа транслятора, в общем случае, может быть написана на любом языке — возможен, например, транслятор программ с языка Pascal на язык С. Соответственно, всякий компилятор являет­ся транслятором, но не наоборот — не всякий транслятор будет компилятором. Например, упомянутый выше транслятор с языка Pascal на С компилятором яв­ляться не будет.

Ассемблер – компилятор, который переводит каждую команду исходной программы в одну машинную команду.

Интерпретатор — это программа, которая воспринимает входную программу на исходном языке и выполняет ее.

В отличие от трансляторов интерпретаторы не порождают результирующую про­грамму (и вообще какого-либо результирующего кода) — и в этом принципиаль­ная разница между ними. Интерпретатор, так же как и транслятор, анализирует текст исходной программы. Однако он не порождает результирующей программы, а сразу же выполняет исходную в соответствии с ее смыслом, заданным семанти­кой входного языка. Таким образом, результатом работы интерпретатора будет результат, заданный смыслом исходной программы, в том случае, если эта про­грамма правильная, или сообщение об ошибке, если исходная программа неверна.

 

4.3 Общая схема работы компилятора

 

Основные функции компилятора:

1) проверка исходной цепочки символов на принадлежность к входному языку;

2) генерация выходной цепочки символов на языке машинных команд или ассемблере.

Процесс компиляции состоит из двух основных этапов: синтеза и анализа. На этапе анализа выполняется распознавание текста исходной программы и заполнение таблиц идентификаторов. Результатом этапа служит некоторое внутреннее представление программы, понятное компилятору.

На этапе синтеза на основании внутреннего представления программы и информации, содержащейся в таблице идентификаторов, порождается текст результирующей программы. Результатом этого этапа является объектный код.

Данные этапы состоят из более мелких стадий, называемых фазами. Состав фаз и их взаимодействие зависит от конкретной реализации компилятора. Но в том или ином виде в каждом компиляторе выделяются следующие фазы:

1) лексический анализ;

2) синтаксический анализ;

3) семантический анализ;

4) подготовка к генерации кода;

5) генерация кода.

 

Определение Процесс последовательного чтения компилятором данных из внешней памяти, их обработки и помещения результатов во внешнюю память, называется проходом компилятора.

По количеству проходов выделяют одно-, двух-, трех- и многопроходные компиляторы. В данном пособии предлагается схема разработки трехпроходного компилятора, в котором первый проход – лексический анализ, второй - синтаксический, семантический анализ и генерация внутреннего представления программы, третий – интерпретация программы.

Общая схема работы компилятора представлена на рисунке 4.3.

 

 

 

 


Рисунок 4.1– Общая схема работы компилятора

Лексический анализ

 

ОпределениеЛексический анализатор (ЛА) – это первый этап процесса компиляции, на котором символы, составляющие исходную программу, группируются в отдельные минимальные единицы текста, несущие смысловую нагрузку – лексемы.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.