Схемы сертификации продукции

Таблица 1.

Схемы 2 и 7 применяют, если заявителем является продавец продукции, в основном импортной. Если поставки ведут в соответствии с контрактом и они стабильны, применяют для сертификации схему 2. Для этого проводят испытания образцов, взятых у продавца, и на период действия сертификата назначают инспекционный контроль. Если поставки ограничены одной партией, то проводят испытания образцов, взятых из партии, и сертификат выдают на конкретную партию без указания срока действия сертификата (схема 7). В этом случае сертификат действует до конца срока годности продукции (если он установлен, то указывается в сертификате) или до полной реализации партии.

Если заявителем является производитель, то чаще всего выбирается схема 3 или За. В этом случае, если производство новое или у ОС нет сведений о состоянии производства, выбирают схему За, которая предполагает обследование состояния производства до выдачи сертификата. Обследование и анализ состояния производства проводят после получения положительных результатов испытаний, но до внесения решения о выдаче сертификата. При сертификации пищевой скоропортящейся продукции этот способ является основным.

Если предприятие поддерживает стабильное качество продукции и уже проводило сертификацию, то применяют схему 3 (без обследования производства). В обоих случаях в период действия сертификата соответствия назначается инспекционный контроль за сертифицируемой продукцией.

Схемы 1 и 1а рекомендуется использовать при ограниченном объеме выпуска продукции. Схемы сертификации по заявкам-декларациям (9 — 10а), предназначенные для малых предприятий, сейчас применяют редко. После введения второй формы подтверждения соответствия — декларирования — они практически не применяются.

Схема 5, предполагающая на предприятии сертифицированную систему качества, раньше применялась редко. Сейчас в связи с увеличением числа предприятий, которые по добровольной сертификации провели сертификацию систем качества, применение этой схемы станет более распространенным.

При разработке технических регламентов для декларирования рекомендуют использовать схемы, аналогичные европейским модулям (их обозначают буквами от А до Н) (табл. 2). Обозначение схем в ТР образуется порядковым номером схемы с буквой «д» — для схем декларирования и с буквой «с» — для схем сертификации (см. табл. 2).

Таблица 2.

Схемы декларирования соответствия

 

 

В схеме 1д заявитель принимает декларацию на основе собственных доказательств, которые позволят провести оценку соответствия продукции требованиям ТР. Примерный состав комплекта технической документации включает:

о общее описание продукции и принцип ее действия;

о проектные данные, чертежи, схемы, технические условия;

о перечень используемых стандартов и описание решений для обеспечения соответствия продукции требованиям ТР; о результаты проектных расчетов, проведенных проверкой; о протоколы испытаний. Конкретные требования к составу документации устанавливают в ТР. Все остальные схемы декларирования предполагают участие в декларировании соответствия третьей стороны. Очевидно, что наиболее применяемыми будут схемы 2д, Зд и 5д, так как они менее обременительны и экономически более выгодны.

Схему 1д рекомендуют применять для продукции, степень опасности которой невелика и показатели безопасности малочувствительны к изменению производственных факторов. В схеме также предусмотрен государственный контроль (надзор) на стадии обращения (например, плодоовощная продукция).

Схемы 2д, Зд, 4д рекомендуют применять в том случае, если характеристики продукции имеют большое значение для ее безопасности (например, косметическая продукция и др.).

При декларировании соответствия заявитель принимает все необходимые меры, чтобы процесс производства обеспечил соответствие изготавливаемой продукции технической документации и требованиям ТР. Заявитель, принимая декларацию, регистрирует ее в территориальных органах Ростехрегулирования (ЦСМ). Далее заявитель маркирует продукцию, на которую принята декларация о соответствии, знаком обращения на рынке.

В новых схемах по сертификации, которые рекомендованы для внесения в ТР (табл. 3), даны обозначения схем, рассмотренных ранее (см. табл. 1).

Таблица 3.

Схемы обязательной сертификации

 

Приведенные в табл. 1 данные по схемам обязательной сертификации свидетельствуют, что число схем, предполагаемых для внесения в технические регламенты, сокращено до семи (вместо 16).

Схема 1с включает в себя следующие операции:

• подачу заявителем в орган по сертификации заявки на проведение сертификации;

• рассмотрение заявки и принятие по ней решения органом по сертификации;

• проведение испытаний типового образца в аккредитованной испытательной лаборатории;

• анализ результатов испытаний и выдачу заявителю сертификата соответствия;

• маркирование продукции знаком обращения на рынке. Заявитель подает заявку на сертификацию своей продукции по своему выбору в один из аккредитованных органов по сертификации, имеющий данную продукцию в области аккредитации. Орган по сертификации сообщает заявителю решение по заявке, содержащее условия проведения сертификации.

Испытания типового образца (типовых образцов) проводят в аккредитованной испытательной лаборатории по поручению органа по сертификации, которому ИЛ выдает протокол испытаний.

При положительных результатах ОС оформляет сертификат соответствия по форме, утвержденной Министерством промышленности и энергетики РФ, и выдает его заявителю. На основании полученного сертификата заявитель маркирует продукцию знаком обращения на рынке.

В последующих схемах объем работ по сертификации увеличивается. В схему 2с вводится анализ состояния производства перед выдачей сертификата; в Зс — инспекционный контроль за сертифицируемой продукцией в виде периодических испытаний; в 4с — обе указанные операции. Схема 5с предполагает сертификацию системы качества или производства. В двух последних схемах заявителем является продавец. Схема 6с аналогична ранее применяемой схеме 7, сертификат выдается на партию. Схема 7с, пред­полагающая испытания каждой единицы продукции, применяется редко.

При выборе схем сертификации также следует учитывать степень потенциальной опасности продукции и чувствительность регламентированных техническими регламентами показателей безопасности к изменению производственных или эксплуатационных факторов. Схемы 1с и 2с рекомендуется использовать для продукции, показатели которой малочувствительны к изменению производственных факторов, в противном случае целесообразно применять схемы Зс, 4с или 5с. Выбор между последними схемами определяется степенью чувствительности показателей. Кроме того, схема 5с применима не ко всем предприятиям. Например, в сфере малого предпринимательства такая схема обременительна из-за трудности создания на маломасштабном производстве системы качества и затрат на ее сертификацию. Для повышения гибкости процедур подтверждения соответствия в обоснованных случаях могут устанавливать в техническом регламенте для одной и той же продукции обе формы подтверждения соответствия с указанием условий, ограничивающих при необходимости их применение. Следует отметить, что существует принципиальное отличие при выборе схем по новым правилам. Механизм предусматривает, что схемы должны устанавливаться исключительно в техническом регламенте, и они не могут быть скорректированы в процессе взаимодействия органа по сертификации с заявителем. Это обстоятельство представляет определенные трудности для разработчиков технических регламентов, которые должны заранее учесть все особенности будущей продукции, чтобы схемы, распростра­няющиеся на большую группу продукции, не были излишне об­ременительными для заявителя по отношению к конкретной продукции.

При этом следует исходить из того, что по новым правилам заявитель выбирает форму и схему подтверждения соответствия, предусмотренные для определенных видов продукции соответствующим техническим регламентом (ст. 28, п. 1).

Таким образом, действующие в переходный период формы и схемы, которые сейчас вносятся в разрабатываемые ТР, дают возможность заявителю выбрать наиболее оптимальный вариант подтверждения соответствия продукции.

5. Подтверждение соответствия в переходный период.

 

В переходный период будут действовать два механизма подтверждения соответствия: старый — для продукции, на которую технические регламенты еще не приняты, и новый — для продукции, на которую приняты технические регламенты.

Работы при функционировании старого механизма организуются следующим образом. Обязательное подтверждение соответствия продолжает проводиться в рамках систем обязательной сертификации, предусмотренных нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, зарегистрированными Минюстом России (с учетом ст. 46 ФЗ, п. 1). При этом обязательная сертификация по-прежнему будет проводиться по схемам, установленным в изменении № 1 Порядка проведения сертификации продукции, а декларирование соответствия продолжает осуществляться в порядке, предусмотренном правительственным постановлением от 07.07.1999 г. № 766 с учетом ФЗ «О техническом регулировании» (ст. 46, пп. 1 и 4). В частности, в п. 4 предусмотрено: «Схема декларирования соответствия на основе собственных доказательств допускается для применения только изго­товителями или только лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя»). Регистрация деклараций осуществляется также в прежнем порядке, установленном постановлением № 766.

Нормативные документы, на соответствие которым проводятся обязательные подтверждения соответствия (ГОСТ, СанПиН, СНиП и др.), в рамках старого механизма подтверждения соответствия применяются согласно Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законо­дательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация, и Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии (с учетом ст. 46, п. 1 ФЗ «О техническом регулировании»).

О новом механизме можно сказать следующее. Если на определенный вид продукции принят технический регламент, то эта продукция исключается из Номенклатуры продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация или Номенклатуры продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии и, следовательно, из Списка продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации. Для такой продукции устанавливается новый порядок регистрации деклараций о соответствии (ст. 24, п. 6 и ст. 26 ФЗ «О техническом регулировании») и проведения сертификации (ст. 26), рассмотренный ранее. В этом случае подтверждение соответствия проводят на соответствие продукции требованиям ТР.

 

Перечень непродовольственной продукции, подлежащей декларированию соответствия

 

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.