Лекция 9. Цели и принципы подтверждения соответствия.

План лекции

1. Основные понятия в области сертификации.

2. Сущность, цели и принципы подтверждения соответствия.

3. Характер и формы подтверждения соответствия.

1. Основные понятия в области сертификации.

Сертификация— форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Сертификат соответствия— документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Система сертификации— совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертифи­кации в целом.

Орган по сертификации— юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Оценка соответствия— прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.

Подтверждение соответствия— документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Форма подтверждения соответствия— определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Аккредитация— официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в опре­деленной области оценки соответствия.

Безопасностьпродукции, процессов производства, эксплуатации, хране­ния, перевозки, реализации и утилизации (далее — безопасность) — состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Декларирование соответствия— форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Декларация о соответствии— документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Заявитель— физическое или юридическое лицо, осуществляющее обя­зательное подтверждение соответствия.

Знак соответствия— обозначение, служащее для информирования при­обретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

2. Сущность, цели и принципы подтверждения соответствия.

Сущность подтверждения соответствия.Основные положения ФЗ «О техническом регулировании» определяют, что подтверждение соответствия является одной из форм оценки соответствия. Под подтверждением соответствияпонимают документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов (процессов, услуг, работ) требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

По ранее действующему законодательству в РФ документальное подтверждение соответствия могло быть только в форме сертификации. Федеральный закон представляет основу для оценки соответствия. Важными являются перечень обязательных требований к конкретной продукции и процедуры оценки соответствия. Это определяется в ТР, как в общих, так и в специальных. Следовательно, основа подтверждения соответствия, заложенная в ФЗ «О техническом регулировании», будет реализована в соответствии с ТР по-разному для разных групп продукции.

Цели подтверждения соответствия.Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соответствия продукции, процессов ЖЦП (жизненный цикл продукции), работ и услуг требованиям ТР, стандартам и условиям договоров;

- содействия покупателям в компетентном выборе продукции, услуг, работ;

- повышения конкурентоспособности продукции, услуг, работ на российском и международном рынках;

- создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международ­ного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Основная цель обязательной сертификации — защита безопасности потребителей при пользовании товарами — трансформировалась в содействие приобретателям в компетентном выборе продукции и услуг. Это свидетельствует о переходе российского рынка на более цивилизованный этап развития.

Принципы подтверждения соответствия.Новое законодательство по техническому регулированию в части подтверждения соответствия строится на достаточно обновленных принципах. Наиболее важными из них являются следующие:

1 . Доступность для заинтересованных лиц информации о порядке

подтверждения соответствия. Такая информация включена в технические регламенты и стандарты, которые являются доступными в результате работы Федерального информационного фонда ТР и стандартов. Вся информация при сертификации продукции в конкретном органе, включая условия договоров, стоимость работ и др., также на основе этого принципа должна быть доступной для заявителей работ.

2. Недопустимость применения обязательности подтверждения соответствия к объектам, для которых не установлены требования в ТР, и, наоборот, подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией. Принцип включен в ФЗ «О техническом регулировании» потому, что в практике сертификационных работ этот принцип достаточно часто нарушался. Это приводило к увеличению стоимости работ по сертификации. Федеральный закон предполагает, что как только по конкретной группе продукции начинает действовать ТР, то все другие требования, которые не внесены в него, становятся добровольными.

Если по продукции не разработан ТР и, следовательно, к ней отсутствуют обязательные требования, она может быть сертифицирована только в добровольном порядке.

3. Недопустимость уменьшения сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя и одновременно защита имущественных интересов заявителей и соблюдения коммерческой тайны. Эти два принципа направлены на определение взаимоотношений между заявителями работ и органом по сертификации. Отношения должны строиться на открытой информации по срокам и ценам проведения работ, которые не должны нарушаться под давлением одной из сторон.

4. Недопустимость принуждения к осуществлению добровольной сертификации, в том числе в определенной системе добровольной сертификации. Расширение объема добровольной сертификации по сравнению с обязательной не должно проходить под давлением органов по сертификации, аккредитованных в добровольной системе. Основным стимулом обращения для сертификации в определенную систему должны быть авторитетность и широкое признание системы данной организации. Например, такое место в России занимает система Торгово-промышленной палаты.

Отметим, что независимо от страны и места происхождения продукции и других объектов, видов и особенностей сделок подтверждение соответствия проводится по одним и тем же правилам. При этом подтверждение соответствия может проводиться изготовителями, исполнителями, продавцами и приобретателями (оптовыми фирмами).

Вышеперечисленные принципы основаны на международном и отечественном опыте проведения работ по подтверждению соответствия и действуют с момента введения ФЗ.

3. Характер и формы подтверждения соответствия.

 

Значительная часть ФЗ «О техническом регулировании» посвящена регулированию вопросов подтверждения соответствия, так как оно направлено на защиту граждан от потребления опасной и некачественной продукции. Закон предусматривает обязательный и добровольный характер подтверждения соответствия(рис. 1). Объекты подтверждения соответствия различны. Объектом обязательного подтверждения может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ (ст. 23, п. 1), как отечественного производства, так и импортируемая для реализации на российском рынке. Для подтверждения этого приведем норму ФЗ «О техническом регулировании» (ст. 28, п. 2), в которой установлено, что заявитель обязан «выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после осуществления такого подтверждения соответствия». То есть речь идет о том, что объектом подтверждения соответствия по действующему законодательству является только продукция, но не услуги и процессы. Однако в описании термина «техническое регулирование» дано, что объектами обязательных требований являются продукция и процессы ЖЦП. В настоящее время готовятся изменения в ФЗ «О техническом регулировании», которые внесут уточнения по этому вопросу.

Следует отметить, что продукция, изготавливаемая для собственных нужд, или находящаяся в эксплуатации, или поступающая на территорию страны в качестве гуманитарной или технической помощи, т.е. не предназначенная для реализации, не является объектом обязательного подтверждения соответствия.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 5925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.