Экологические факторы опасности

Под термином «опасность» понимается такая ситуация в окружающей среде, когда при определенных условиях возможно возникновение нежелательных событий, явлений и процессов (опасных факторов), воздействие которых на человека и окружающую среду может привести к одному из следующих последствий или их совокупности:

Ø отклонению здоровья человека от среднестатистического значения;

Ø ухудшению состояния окружающей среды.

Экологические факторы опасности — обусловлены причинами природного характера (неблагоприятными для жизни человека, растений и животных климатическими условиями, физико-химическими характеристиками воды, атмосферы, почв, природными бедствиями и катастрофами). Социально-экономические факторы опасности - обусловлены причинами социального, экономического и психологического характера (недостаточным уровнем питания, здравоохранения, образования, обеспечения материальными благами; нарушенными общественными отношениями, недостаточно развитыми социальными структурами). Техногенные факторы опасности — обусловлены хозяйственной деятельностью людей (чрезмерными выбросами и сбросами в окружающую среду отходов хозяйственной деятельности; необоснованными отчуждениями территорий под хозяйственную деятельность; чрезмерным вовлечением в хозяйственный оборот природных ресурсов и т.д.). Военные факторы опасности - обусловлены работой военной промышленности (транспортировкой военных материалов и оборудования, испытанием и уничтожением образцов оружия, функционированием всего комплекса военных средств в случае военных действий).

Безопасность - состояние защищенности отдельных лиц, общества и природной среды от чрезмерной опасности. Основным критерием для безопасности являются чувство опасности либо способность определять социальные или природные явления, которые могут нанести ущерб в настоящем и будущем.

Экологическая безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных и потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.

Система экологической безопасности — совокупность законо­дательных, технических; медицинских и биологических мероприятий, направленных на поддержание равновесия между биосферой и антропогенными, а также естественными внешними нагрузками. Субъекты экологической безопасности — личность, общество, государство, биосфера. Объекты экологической безопасности — жизненно важные интересы субъектов безопасности: права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и природная среда как материальная основа государственного и общественного развития. Показатели, характеризующие состояние здоровья человека и состояние окружающей среды, предлагается использовать в качестве единиц измерения безопасности. Главным показателем здоровья в первую очередь является средняя ожидаемая продолжительность жизни. В результате неустойчивого развития социально-экономической системы России средняя продолжительность жизни (по сравнению с бывшим СССР) в настоящее время сократилась и составляет у мужчин 59 лет, у женщин 72 года.

Приемлемый риск. Мировое сообщество пришло к пониманию невозможности создания «абсолютной безопасности» действительности. Уровень риска является приемлемым, если его величина (вероятность реализации или возможный ущерб) настолько незначительна, что ради получаемой при этом выгоды в виде материальных или социальных благ человек или общество в целом готовы пойти на риск.

Риск вынужденный - это ситуации, в которых отдельный человек мало, что может сделать, чтобы уменьшить степень риска, т.е. человек рискует вынужденно;

Риск добровольный - это ситуации, которые могут контролироваться каждым человеком, и если он в силу каких-то причин отказывается от этого контроля, то подвергает себя добровольному риску.

Экологически здоровый образ жизни человека определяется наличием удовлетворяющих гигиеническим требованиям воздуха, воды, продуктов питания (химическими факторами внешней среды, не превышающими ПДК); физическими факторами, не превышающими ПДУ (электромагнитные поля, радиоактивное излучение и акустический шум); разумными физическими и стрессовыми нагрузками; социальными факторами (условия труда и быта, социальный статус семьи, образование, разумное потребление спиртных напитков, отказ от курения и употребления наркотиков).

Зона напряженной экологической ситуации - ареал (территория), в пределах которого скорость антропогенных нарушений превышает темпы самовосстановления природы и существует угроза коренного, но еще обратимого изменения природных систем. Зона экологического бедствия - территория или акватория, в пределах которой наблюдается переход от критического состояния природы к катастрофическому. Зона экологической катастрофы - ареал, в пределах которого происходит необратимый или труднообратимый переход состояния природы от катастрофической фазы к коллапсу, что делает ее непригодной для жизни человека или существования экосистем.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.