Необходимая оборона

Необходимая оборона – это правомерная защита от посягательства путем причинения вреда посягающему лицу.Согласно ст. 37 УК РФ «не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны».

Условия правомерности причинения вреда в состоянии необходимой обороны, относящиеся к защите:

Ø Во – первых, защищаются права и интересы не только самого обороняющегося, но и других лиц, общества и государства

Ø Во – вторых, вред может быть причинен только посягающему, но не третьим лицам.

Ø В – третьих, отсутствие превышения пределов необходимой обороны, т.е.умышленных действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства. (например, физического насилия на малозначительные посягательства в виде словесных оскорблений).

Условия правомерности причинения вреда в состоянии необходимой обороны, относящиеся к посягательствам:

Ø Во-первых, посягательство должно быть общественно опасным , т.е причиняющим или способным причинить вред охраняемым уголовным законом интересам личности, общества и государства, при этом посягательство может быть как преступным, так не преступным. (со стороны невменяемых и лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность)

Ø Во-вторых, посягательство должно быть реальным (действительным), т.е.существующим объективно, в реальной действительности, а не в воображении.

Ø В–третьих, посягательство должно быть наличным. Дляпризнания существования этого условиях необходимо определить начальный момент посягательства ( момент непосредственно самого общественно опасного посягательства, так и наличие реальной угрозы посягательства) и конечный момент посягательства. посягательство признается оконченным, если угроза причинения вреда обороняющемуся миновала (нападение отражено или прекращено самим нападающим).

Недопустима необходимая оборона против:

Ø малозначительных посягательств (физическое насилие на словесное оскорбление)

Ø посягательств, которые ожидаются в будущем.

Ø против действий, которые сами совершены в состоянии необходимой обороны

Ø посягательства, угроза которого уже миновала

Поправка в УК, введенная Федеральным законом в 2003 г.: «не является превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения» (хулиган напал с палкой, а вы убили его ножом или убитый имел имитатор пистолета ).

Мнимая оборона –оборона против воображаемого, кажущегося, но в действительности не существующего посягательства.

Крайняя необходимость -причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости(например, повреждение строения для предотвращения дальнейшего распространения пожара; ликвидация животного, чтобы избежать травм или гибели людей).

Согласно ст. 39 УК РФ «не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости».

Условия правомерности причинения вреда в состоянии крайней необходимости, относящиеся к созданию опасности:

Ø Во–первых, опасность может быть вызвана любым источником(проявлением стихийных сил природы, нападением животных, неисправностью механизмов, физиологическими и патологическими процессами, протекающими в организме человека, опасные для его жизни и здоровья (болезнь, голод),задержание преступника),а не только общественно опасными действиями физических лиц, как это имеет место при необходимой обороне

Ø Во-вторых, опасность должна быть реальной (действительной), т.е. объективно существующей, а не мнимой.

Ø В-третьих, опасность должна быть наличной,т.е. такой, которой уже ущерб причинен или причиняется, если не принять меры по ее устранению.Недопустимы действия с причинением вреда для устранения опасности, которая не возникла или уже миновала.

Условия правомерности причинения вреда в состоянии крайней необходимости, относящиеся к устранению опасности:

Ø Во-первых,чрезвычайный характер действий по устранению опасности. В отличие от необходимой обороны, крайняя необходимость дает для устранения опасности весьма ограниченный набор средств, в связи с чем она и именуется крайней необходимостью.

Ø Во-вторых, вред причиняется третьим, т.е. посторонним лицам (физическим или юридическим), а не тем, кто создал опасность, т.к. причинение ущерба лицу, создавшему опасность, осуществляется в состоянии необходимой обороны

Ø В-третьих, отсутствие превышения пределов крайней необходимости, т.е причинения вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожающей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Причиненный в состоянии крайней необходимости вред должен быть обязательно менее значительный, чем предотвращенный, а не равным и, тем более, не большим.

Таблица 5.1.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.