Классификация терроризма

Проявления и методы терроризма многочисленны: захват транспортных средств и заложников; уничтожение транспортных коммуникаций; взрывы, поджоги; военные действия, включая партизанские; отравление источников питания и водоснабжения; применение отравляющих веществ; угрозы применения этих и иных мер и др. Исключительная сложность, многообразие форм, политические противоречия в оценке определяют и отсутствие единого подхода к классификации видов терроризма.

На Межамериканской конференции по правам человека (1970 г.), посвященной проблемам терроризма и защите от него населения, было названо три формы терроризма: социальный, политический, идеологический. В прошлом для России были характерны три формы проявления терроризма: революционный-контрреволюционный, государственный внутренний и государственный международный. Существует другая классификация: политический; уголовный; национальный и религиозный; государственный; стихийный и организованный; воздушный; международный [В. В. Лунеев Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним. // Государство и право, 2002. № 6].

К наиболее "крупным" видам терроризма относят: политический(террористические действия разного рода, имеющие целью оказание влияния на политических лидеров, власти или проводимую ими политику, вынудить те или иные политические действия или властные решения), информационный(прямое воздействие на психику и сознание людей в целях формирования нужных мнений и суждений, определенным образом направляющих поведение людей),экономический(различные дискриминационные экономические действия, имеющие целью оказание влияния на экономических конкурентов, социальные группы и слои населения, а также на государства и их лидеров с целью достижения конкретных экономически выгодных для террористов решений) и социальный (бытовой) терроризм (разгул уличной преступности, нарастающий криминалитет, общая социальная нестабильность и массовая бытовая неустроенность).

В юридической литературе можно встретить понятие суицидный терроризм,который определяют, как готовность пожертвовать своей жизнью в интересах достижения определенной политической цели. В настоящее время существует около десяти религиозных и светских террористических групп, способных использовать суицидный терроризм как тактический прием в борьбе против своего или иностранного правительства. К таким группам относятся: Исламское движение сопротивления ("Хамас") и "Палестинский исламский джихад", на оккупированных Израилем территориях; "Хезболлах" ("Партия Аллаха") в Ливане; "Египетский исламский джихад" и "Гамайя исламия" ("Исламская группа") в Египте; "Вооруженная исламская группа" (GIA) в Алжире; международная группа "Барбар Халса" (BKI) в Индии; "Тигры освобождения Тамила" (LTTE) в Шри-Ланке; Рабочая партия Курдистана (РКК) в Турции; сеть ячеек террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида" в Афганистане. Примером суицидного терроризма могут служить известные трагические события, произошедшие в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании (США) 11 сентября 2002 года, когда пассажирские самолеты, захваченные террористами-смертниками были направлены в жизненно важные объекты, в результате чего погибло почти 7 тысяч человек. Из них: 266 погибли в захваченных самолетах, более 200 – в Вашингтоне, 6 333 – в Нью-Йорке.

В юридической литературе выделяют технологический терроризм, под которым понимаютнезаконное использование ядерного, химического, бактериологического (биологического) оружия или его компонентов, ядерных, радиоактивных, высокотоксичных химических веществ, патогенных микроорганизмов, а также выведение из строя, разрушение или захват ядерных, химических или иных объектов, систем жизнеобеспечения городов и промышленных центров для достижения политических, экономических и иных целей. Технологический терроризм это одна из форм проявления различных видов терроризма. Что касается нашей страны, то возможность этого вида терроризма велика. На это указывает то, что около 36 % комплексов инженерно-технических средств охраны ядерных производств и 76 % контролируемых зон закрытых административно-территориальных образований требуют реконструкции или капитального ремонта, а 50 % охраняемых зданий и помещений не имеют вторых электронных рубежей сигнализации, что значительно снижает степень обнаружения нарушителей. Доступ в районы расположения атомных электростанций людей и транспорта свободен. Кроме того, акватории на подступах к береговым насосным станциям на всех АЭС инженерно-техническими средствами не оборудованы, что является уязвимым местом в защите атомных электростанций. Эти обстоятельства могут способствовать скрытой подготовке к внезапному проведению террористических актов на объекте или вблизи него, затруднить проведение профилактических мероприятий при резком изменении обстановки.

Терроризм классифицируют также по территориальному признаку-(международный; внутригосударственный), в зависимости от преступной мотивации (политический; религиозный; националистический; экономический). Терроризм все чаще преследует достижение определенных политических целей, среди которых - разжигание сепаратистских настроений в мусульманских регионах и создание там государств исламского типа любыми методами. Так, на территории Северного Кавказа, Татарстана. Башкортостана активно действуют ваххабиты - экстремисты, прикрывающиеся религиозными догмами.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.