Вопрос . 13 Рыночная экономика и ее характеристики

Мы предварительно на семинарском занятии прослушали фрагмент аудиокниги В. Суворова «Последняя республика», глава 2 «Зачем им мировая революция». В нем дается яркое описание недостатков административно-командной или плановой системы организации хозяйства.

Фундаментальные вопросы экономики что, как и для кого производить по-разному решаются в различных экономических системах. Экономическая система в общем виде представляет собой совокупность взаимосвязанных экономических элементов (людей, фирм, государственных учреждений), образующих экономическую структуру общества.

Для классификации разнообразных систем используют два основных критерия: способ координации и управления экономической деятельностью; преобладающая форма собственности на средства производства. Почему принципиально важен вопрос о способе координации деятельности отдельных субъектов экономики. Потому что современное производство немыслимо без разделения труда с двумя его сторонами специализацией труда и кооперацией труда. Значение разделения труда на уровне фирмы было великолепно описано А.Смитом в примере с булавочной мастерской. Вопросы специализации и кооперации решает хозяин мастерской в поистине диктаторском порядке. Но специализация труда на уровне общества (между фирмами и отраслями) и на уровне планеты (между странами) немыслимо без соответствующей кооперации труда. Такая кооперация может выглядеть как добровольный обмен (рынок) или централизованный диктат (план). Поэтому СССР иногда сравнивали с мега-фабрикой или суперкорпорацией.

С большой долей условности можно выделить модели традиционной, командной и рыночной экономики. Традиционная экономическая системахарактерна для аграрного общества. Способ координации – традиции, обычаи, табу, заветы предков. Форма собственности на основное средство производства – землю – общинная (общая). В современном обществе традиции и обычаи влияют главным образом на частную жизнь людей. Это касается деления профессий и домашних работ на «мужские» и «женские», некоторых способов потребления благ в небольших социальных группах.

Плановая (административно-командная) экономическая системаосновывается на общественной (государственной) собственности на средства производства при сохранении личной (частной) собственности на предметы потребления. Все решения о производстве, обмене и распределении материальных благ принимаются централизованно. Фактически и потребление подконтрольно государству. В идеологической критике выделяются такие её характерные черты: монополизация производства и, как следствие, торможение внедрения в производство результатов научно-технического прогресса. Полная занятость всех экономических ресурсов (формальное отсутствие безработицы) сочетается с дефицитностью производимых благ, поскольку централизованная координация не в состоянии обеспечить все многообразие потребностей членов общества. Кто был главным человеком на советском предприятии, от кого зависели все: от рабочего до директора? – От снабженца. Сейчас эта экономическая роль совершено утратила свое былое значение, любой ресурс можно приобрести на рынке при наличии финансовых ресурсов. Кроме того, те, кто наверху, используют ограниченные ресурсы для решения тех задач, что сами решают важными, будучи изолированы от мнения низов. Дело не в невозможности, а в нежелании!

Рыночная экономическая системаосновывается на частной собственности на средства производства и рынке как способе координации деятельности фирм и потребителей. Внутри фирм жесткая дисциплина (план). В идеологической оболочке присутствуют идеи свободы выбора и конкуренции (невидимой руки рынка). По словам Адама Смита: «человек «невидимой рукой» направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения... Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это». Идеальная или чистая рыночная экономикаисключает государственное вмешательство, регулирование и предполагает полную свободу рыночных сил. Государство лишь контролирует соблюдение «правил игры».

В большинстве современных развитых стран существует смешанная экономика,сочетающая элементы двух или всех трех систем.

Рассмотрим, как функционирует рыночная экономика и каковы ее основные характеристики. Хозяйственные отношения, как показывает практика, могут быть двух типов: натуральные (предполагающие производство для собственного потребления) и товарные (базирующиеся на меновых отношениях, свободной купле-продаже всех товаров и услуг). Именно второй тип связей и осуществляется посредством рынка. Рынок можно определить как особую форму взаимоотношений между отдельными, самостоятельно принимающими решения хозяйственными субъектами, между покупателями и продавцами.

В экономической теории выделяют три основных субъекта рыночных отношений - домохозяйства, фирмы и государство. Наиболее общее представление о взаимосвязи экономических субъектов рынка может дать популярная модель кругооборота доходов, ресурсов и продуктов (рис. 1.2).

При рассмотрении деятельности экономических субъектов экономикс особо выделяет их рациональность. Рациональное поведение- это поведение, направленное на получение максимального результата (максимальной прибыли для фирм или максимальной полезности для домохозяйств и т.д.) при имеющихся ограничениях (в ресурсах, в денежных средствах и т.д.). Это допущение является научной абстракцией, поскольку в реальной жизни люди порой ведут себя нерационально. Более того, в отдельных случаях рациональное поведение субъекта не является правильным с житейской или нравственной точки зрения.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.