Коммерческий риск и хозяйственная ответственность.

Неопределенность в деятельности предпринимательства возни­кает в связи с изменением конъюнктуры рынка, цен и предпоч­тений потребителей, непредсказуемостью реакции рынка на предлагаемые решения, отсутствием объективной информации на рынке. Таким образом, осуществляемая предпринимательс­кая деятельность представляется в виде неподвластной ей нео­пределенности, что и порождает коммерческий риск, основан­ный на расчете и учете возможных отрицательных последствий.

7. Рыночное пространство определяет возможности реа­лизации функциональных признаков предпринимательства. Чем более развит рынок, тем с меньшими препятствиями стал­кивается предприниматель в своей деятельности и тем полнее раскрывается его потенциал.

8. Конкуренция выступает основной силой, регулирующей рынок. Рынок — экономический инструмент установления пределов реализации личного интереса. Особенность рынка в том, что требование экономической свободы для себя доволь­но часто связано со стремлением ограничить ее для других.

Предприниматель — гражданин или объединение граж­дан, занятых инициативной, самостоятельной деятельностью (в производстве, торговле, финансовой сфере, менеджменте, сфере услуг и т.д.), осуществляемой от имени гражданина под его имущественную ответственность или от имени и под юридиче­скую ответственность объединений граждан (юридиче-ского лица); цель которой — получение прибыли или личного (коллективного) дохода.

Предпринимателями являются граждане и организации, имеющие статус физических и юридических лиц, принимающие участие в хозяйствовании в тех организационно-правовых фор­мах, которые установлены законодательством конкретной стра­ны. В зависимости от форм собственности предприниматель мо­жет осуществлять свою деятельность в государственном секторе, частном, а также на условиях смешанных форм хозяйствования. Предпринимателем в определенной сфере деятельности может быть и общественная организация, имеющая статус юридическо­го лица.


Предприниматель не обязательно является собственником. Он самостоятельный агент рынка, действующий на свой страх и риск и несущий имущественную ответственность, берущий­ся за организацию бизнеса; может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом. В свя­зи с этим предприниматель должен обладать определенным набором черт и личностных качеств:

1) знанием технологии производства;

2) нацеленностью на получение большой прибыли;

3) бережливостью, расчетливостью;

4) склонностью к риску;

5) способностью правильно оценивать структуру рыночных потребностей;

6) умением формировать цели, организовывать людей на их достижение, создавая необходимые стимулы; способность руководить;

7) знание психологии людей и желанием развивать в себе уме­ние ладить с людьми;

8) гибкостью, корректностью в общении и др.

Таким образом, предприниматель обладает следующими основными чертами (рис. 21.2).

Индивидуальный предприниматель — гражданин, заня­тый инициативой, самостоятельной деятельностью (в рамках, не запрещенных законом), осуществляемой от своего имени, под свою имущественную ответственность, цель которой —


 




получение прибыли или личного дохода. Он осуществляет хозяйственную деятельность за свой счет, несет полную иму­щественную ответственность за ее результаты, сам управляет своим предприятием, полностью самостоятелен в организа­ции и развитии своего дела, единолично решает вопросы рас­пределения полученного дохода после уплаты налогов. Все это обусловливает возможность гибкой адаптации, но и по­вышает степень риска. Индивидуальный предприниматель имеет право как и юридическое лицо использовать наемный труд, в отличие от юридического лица, имеет право завещать свое имущество.

В России в 1990-е гг. юридически оформлялись два субъек­та индивидуального предпринимательства:

а) индивидуальный предприниматель;

б) крестьянин (фермер).

Предприниматель в соответствии с действующим законо­дательством имеет право создавать любые виды предприятий (не запрещенные законом), осуществлять наем и увольнение работников, определять формы, системы, размеры оплаты труда, разрабатывать и реализовывать программу хозяйствен­ной деятельности, устанавливать цены, тарифы; выбирать по­ставщиков, покупателей, выбирать банк для открытия счета, осуществлять все виды расчетных кредитных операций, сво­бодно распоряжаться прибылью после уплаты налогов и дру­гих обязательных платежей, получать неограниченный по размерам личный доход, пользоваться государственной сис­темой социального обеспечения и страхования, обжаловать в установленном порядке действие государственных органов, ущемляющих его права и интересы, осуществлять валютные операции, разрешенные законодательством, вступать во внешне­экономические отношения в порядке, установленном законо­дательством.

Наибольшее распространение индивидуальное предприни­мательство получило в розничной торговле, сфере услуг, сель­ском хозяйстве, в различного рода промыслах.


21.2. Предпринимательская среда

и функции предпринимательства

Общественный характер предпринимательства означает на­личие в общественном производстве определенных условий, позволяющих реализовать функциональные признаки пред­принимательства.

Предпринимательство функционирует в условиях:

1) неопределенности, постоянного изменения рынка, к кото­рому необходимо непрерывно адаптироваться;

2) неустойчивости, (ни один хозяйствующий субъект рынка не находится на нем бесконечно);

3) риска, требующего собственной интуиции и логического анализа ситуации.

Различают внешние условия, обусловленные характером окружающей предпринимателя среды , и внутренние, обуслов­ленные особенностями внутренней организации факторов предпринимательства.

К внешней среде предпринимательства относятся следую­щие факторы:

1) природно-демографические (климатические условия и ка­чество земель, сырьевая база, численность и половозраст­ная структура населения и др.). Эти факторы определяют отраслевую организацию и размещение предприятий, уро­вень издержек и возможности использования рабочей силы;

2) технологические (уровень развития науки и техники, наличие современных технологий и их применение и др.). Обусловли­вают не только характер и формы осуществления предприни­мательства, но и способы предпринимательской деятельности;

3) экономические. Это степень развития рынков, объем сово­купного спроса, уровень рыночной конкуренции, устойчи­вость денежной системы, уровень доходов и характер их распределения, уровень сбережений, налоговая политика и т.д. Определяют уровень распределения ограниченных ресурсов и уровень предпринимательской активности;

4) правовые (степень развития хозяйственного права, регули­рование взаимоотношений агентов хозяйственного оборо-


та, законодательная защита предпринимательства, характер регулирующего вмешательства государства). Не только обеспечивают предпосылки предпринимательской деятель­ности, но и определяют уровень их активности;

5) институциональные (развитие банковской системы, страхо­вого дела, развитость каналов снабжения и сбыта, наличие рыночных посредников (консультационные, юридические, рекламные и другие агентства), развитие средств связи и ин­формационного обеспечения). Обусловливают интенсив­ность товарообмена, расширенные возможности ведения предпринимательской деятельности;

6) социально-культурные (нравственные и моральные нормы, образовательный уровень населения). Влияют на формиро­вание потребностей и особенности спроса, на специфику организации предпринимательства и деловую этику, на от­ношение к предпринимательству.

К внутренней среде предпринимательства относятся особенности внутренней организации хозяйствующего субъекта, непосредственно влияющие на содержание и фор­мы реализации функциональных признаков предпринима­тельства (масштабы организации, формы и характер управле­ния организацией и др.).

Следует различать две группы функций предприниматель­ства. Одна из них отражает текущие задачи приспособления к условиям среды, другая —способности предпринимателя реа­гировать на все изменения (рис. 21.3).

По функциональным признакам предпринимательства функ­ции подразделяются на управление финансами и производ­ством, кадрами, материальными потоками и сбытом (рис. 21.4).

Управление финансами. Главная задача финансового управле­ния —- обеспечение максимально возможной отдачи при наимень­шем риске. Решая ее, предприниматель должен, с одной стороны, минимизировать цену мобилизируемых финансовых ресурсов, а с другой — максимизировать отдачу инвестиционных средств.

Функция материально-технического обеспечения состоит в обеспечении бесперебойного снабжения при минимальных затратах. Самым сложным в решении этого вопроса является


не организационная сторона дела, а предсказуемость рыноч­ной конъюнктуры. Управление производством во многом свя­зано с техническим и технологическим аспектами. Содержа­тельность его как предпринимательской функции состоит в поиске такой комбинации факторов производства, которая дала бы максимальный выпуск продукции при минимальных издержках.

Управление кадрами связано не только с подбором и расста­новкой работников. Экономическая содержательность данной функции сводится в основном к формированию у работников чувства сопричастности к предпринимательской деятельности.

Управление сбытом. Выявление самой потребности стано­вится главной задачей функции сбыта.


 




Другая группа функций предпринимательства характеризу­ет его влияние на хозяйственную среду и вызываемые им последствия. Одной из таких функций является содействие установлению рыночного равновесия. Реагируя на потенциаль­ный источник выгоды, предприниматель увеличивает предло­жение. Перемещая блага с рынка, где они в избытке, на рынки, где они дефицитны, предприниматель способствует установ­лению равновесия на товарных рынках.

21.3. Организационно-правовые формы предпринимательства в России

В экономической литературе все предпринимательские структуры условно объединяются в три организационные фор­мы: индивидуальное предпринимательство, партнерство и кор­порация.

Индивидуальные предприниматели — лица, осуществляю­щие коммерческую деятельность на основе принадлежащей им собственности, непосредственно управляющие ею и несущие полную ответственность за ее результаты.

Товарищество (партнерство) — объединение закрытого типа с ограниченным числом участников, осуществляющих совместную деятельность на основе долевой собственности и принимающих непосредственное участие в управлении.

Корпорация — основанное на долевом участии в капитале объединение, юридические права и обязательства которого обособлены от прав и обязательств его участников.

Преимущества и недостатки этих форм показаны в таблице 21.2.

В России структура организационно-правовых форм опре­делена ГК РФ, который подразделяет всех участников пред­принимательской деятельности по юридическому статусу на физические и юридические лица, а по цели деятельности — на коммерческие и некоммерческие организации.

В зависимости от содержания предпринимательской деятель­ности и ее связи с основными стадиями воспроизводственного процесса различают следующие виды предпринимательства:


Таблица 21.2








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.