Влияние массажа на нервную систему

В зависимости от функционального состояния нервной системы и метода проведения массажа можно достичь повышения или понижения ее возбудимости.

Нервная система человека состоит из ряда образований. Их задачей является обеспечивать взаимообратную связь между всеми органами и системами организма, а также связывать организм с внешним миром.

Нервная система подразделяется на центральную и периферическую. В центральную входит головной и спинной мозг, а в периферическую – нервные узлы и нервы. Нервную систему принято делить на соматическую, в которую входят двигательный аппарат, кожа, органы чувств, и вегетативную, к которой относятся внутренние органы и сосуды. В вегетативной нервной системе выделяют симпатический и парасимпатический отделы (рис. 14).


Рис. 14. Строение вегетативной нервной системы: сплошная линия – симпатические волокна, прерывистая – парасимпатические. 1 – глаз, 2 – слюнные железы, 3 – сердце, 4 – бронхи, 5 – желудок, 6 – печень, 7 – поджелудочная железа, 8 – кишки, 9 – почки, 10 – прямая кишка, 11 – мочевой пузырь, 12 – половые органы

 

При массаже воздействию подвергаются нервные окончания, которые связаны с цереброспинальной и вегетативной нервной системой. Под действием массажа возникает множество различных реакций, в которых задействованы все ткани, органы и системы. Изменяя время проведения, методы и приемы массажа, можно повлиять на функциональное состояние коры головного мозга, снизить или повысить общую возбудимость, улучшить трофику тканей и деятельность различных внутренних органов, оживить утраченные рефлексы. Среди всех существующих приемов наиболее выраженным рефлекторным эффектом обладает прием вибрации.

Большое значение имеет массаж для периферической нервной системы. Он снимает или ослабляет боль, улучшает проводимость нерва, ускоряет процесс восстановления после повреждений.

Благотворное влияние массажа на нервную систему также зависит и от внешних факторов. Не рекомендуется проводить массаж, если массируемый находится в состоянии крайнего возбуждения.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.