Передняя группа мышц предплечья

Круглый пронатор (m. pronator teres) начинается от медиального надмыщелка плеча, образуя медиальный край локтевой ямки. Мышца прикрепляется к середине переднего края лучевой кости. Функция ее соответствует названию; это – мощный пронатор предплечья.

Другой мышцей, участвующей в пронации предплечья, является квадратный пронатор (m. pronator quadratus), который прикрепляется к дистальным отрезкам костей предплечья и располагается наиболее глубоко под сухожилиями всех мышц.

Лучевой сгибатель запястья (m. flexor carpi radialis) начинается от медиального надмыщелка плеча и на середине предплечья образует длинное сухожилие, которое, пройдя на кисть, прикрепляется к основанию второй и частично третьей пястной кости. Вместе с локтевым сгибателем запястья сгибает кисть, а вместе с лучевыми разгибателями запястья отводит кисть.

Длинная ладонная мышца (m. palmaris longus) (может вообще отсутствовать) начинается там, где и предыдущая, имеет маленькое короткое брюшко и длинное тонкое сухожилие с помощью которого вплетается в ладонную фасцию, образуя треугольный ладонный апоневроз, который и натягивает при сокращении.

Локтевой сгибатель запястья (m. fleхог carpi ulnaris) занимает наиболее медиальное положение в данной группе. Начинается двумя головками. Одна из них начинается от плечевой кости вместе с предыдущими мышцами, а другая – от медиальной поверхности локтевого отростка и верхней части заднего края локтевой кости. Прикрепляется к гороховидной и крючковидной костям запястья и основанию пятой пястной кости. Сгибает кисть вместе с лучевым сгибателем запястья и приводит кисть вместе с локтевым разгибателем запястья.

Поверхностный сгибатель пальцев (m. nexor digttorum superficialis) начинается от медиального надмыщелка плеча, а также от локтевой коллатеральной связки локтевого сустава, медиальной поверхности венечного отростка локтевой кости и переднего края лучевой кости. Вблизи запястья брюшко мышцы дает начало четырем сухожилиям, которые проходят далее на кисть и пальцы и, расщепившись на две ножки, прикрепляются к средней фаланге II–V пальцев. Эта мышца является сгибателем средней и проксимальной фаланг этих пальцев.

Глубокий сгибатель пальцев (m.flехог digitorum profundus) начинается от медиальной и передней поверхности большей части локтевой кости и прилегающей межкостной мембраны, а также от апоневроза, прикрепляющегося к заднему краю локтевой кости. На середине пути мышцы к запястью формируются четыре сухожилия, которые проходят на кисть под удерживателем сгибателей, а далее, пройдя между ножками сухожилий поверхностного сгибателя пальцев, достигают дистальных фаланг, к которым и прикрепляются. Основная функция – сгибатель дистальных фаланг, но также содействует сгибанию пальцев и в других суставах и кисти в целом.

Длинный сгибатель большого пальца кисти (m. flexor pollicis longus) начинается на лучевой кости выше квадратного пронатора, а также от прилегающей межкостной мембраны; часть волокон начинается от венечного отростка локтевой кости. Сухожилие мышцы проходит на кисть под удерживателем сгибателей и прикрепляется к основанию дистальной фаланги большого пальца. Сгибает большой палец.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.