Врожденная инфекция

Неблагоприятное влияние инфекции на плод зависит от срока инфицирования и тяжести инфекции у матери. Основной путь передачи инфекции — трансплацентарный. Антитела к вирусу ветряной оспы обнаруживаются у матери на 4-5-й день после появ­ления сыпи. Антитела класса IgG проникают через плаценту и обеспечивают защиту новорожденного. Чем больше промежуток времени с момента инфицирования беременной до родов, тем менее серьезными являются клинические проявления у новорожденных.

В настоящее время нет данных о том, что неосложненная ветря­ная оспа во время беременности обусловливает повышенный риск выкидыша или мертворождения. Однако спонтанный аборт может возникать при развитии пневмонии или какого-либо лихорадочно­го состояния у беременной. Если женщина болеет ветряной оспой в течение первых 20 недель беременности, это может привести к раз­витию патологии плода, известной как синдром врожденной ветря­ной оспы.

Если инфицирование матери произошло во второй половине бе­ременности, за месяц до родов, дети рождаются без повреждений, но у них есть риск развития герпес-зостера в первые дни жизни. Ес­ли беременная инфицируется за 2-3 недели до родов, ребенок рож­дается с признаками ветряной оспы, но в некоторых случаях дети рождаются здоровыми.

Серьезные повреждения возникают у детей, матери которых инфицировались за 4 дня (или менее) до родов. Этого времени недо­статочно для того, чтобы в крови матери выработались антитела, несущие защиту плоду. В случае инфицирования матери в период родов новорожденный подвергается риску развития тяжелой или фатальной инфекции.

Синдром врожденной ветряной оспы, был впервые описан в 1947 году. Это заболевание встречается редко. Согласно имеющим­ся данным, риск его развития в первые 20 недель беременности составляет 3,5%. К дефектам, выявляемым при синдроме врож­денной ветряной оспы, относятся:


-—---------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------

— кожные повреждения (участки рубцевания кожи с четким распределением дерматомы);

— гипоплазия костей и мышц конечностей, где имеются рубцо-вые изменения кожи;

— неврологические поражения, в том числе микроцефалия, ум­ственная отсталость и дисфункция сфинктеров кишечника и моче­вого пузыря;

— поражения глаз (хориоретинит, катаракта, микрофтальмия).
В отличие от ветряной оспы при заболевании опоясывающим

лишаем пороков развития плода не наблюдается, так как у матери имеются специфические антитела IgG и нет виремии. Прогноз для плода хороший.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.