Применение индуктивных преобразователей

Индуктивные преобразователи нашли широкое применение в практике в основном для измерения линейных и угловых перемещений.

Индуктивный микрометр предназначен для измерения ли­нейных размеров и для измерения отклонения от заданных размеров. Преобразователи индуктивных микрометров можно выполнить как с рычажной передачей от измерительного што­ка к якорю, так и без нее.

Преобразователи безрычажной передачи конструктивно» проще, но обладают малой относительной чувствительностью, а следовательно, большими погрешностями, так как здесь пе­ремещение якоря равно измеряемому перемещению. В преоб­разователе с рычажной передачей перемещение якоря в десят­ки раз больше, чем измеряемое перемещение, что приводит к большим значениям относительной чувствительности и к ма­лым погрешностям измерения. Наименьший предел измерения у подобных микрометров достигает 100 мкм, в то время как у безрычажных микрометров наименьший предел измерения составляет 300…400 мкм.

Индуктивный прибор для измерения толщины покрытий. На рис. 4.52 представлена схема прибора для измерения толщи­ны гальванических покрытий в диапазоне 2…60 мкм.

Рис. 4.52. Схема прибора для измерения толщи­ны гальванических покрытий.

Преоб­разователь представляет собой трансформатор Тр1 с разомкну­той магнитной цепью, магнитный поток которого замыкается через испытуемую деталь 1. Величина магнитного потока трансформатора при заданной м.д.с. первичной обмотки за­висит от толщины покрытия 2, следовательно, индуктирован­ная во вторичной обмотке э.д.с. будет функцией толщины покрытия. Магнито-электрический измеритель включен через выпрямительный узел. Реостат позволяет регулировать равно­весие цепи. Питание прибора осуществляется от сети перемен­ного тока напряжением 220В через трансформаторы Тр2, Тр3 и бареттер Б.

Индуктивный манометр. Применяется для измерения малых давлений воздуха (от 15 Н/м2, т. е. 1,5 мм вод. ст.), изме­няющихся с частотой до 800 Гц. Измеряемое давление воздей­ствует через трубку 1 на тонкую гофрированную мембрану 2, припаянную к корпусу преобразователя 5. Магнитный поток, создаваемый катушками 4, замыкается через сердечник 5, стаканы 6 и мембрану 2. При воздействии измеряемого давле­ния на мембрану с одной стороны мембрана прогибается, и магнитное сопротивление для потока одной катушки умень­шается, а для потока другой катушки увеличивается.

Катушки преобразователя включаются в соседние плечи моста, благодаря чему устраняются погрешности, обусловлен­ные влиянием изменения окружающей температуры.

Устройство индуктивного датчика манометра представлено на рис.4.53.

Рис. 4.53. Устройство индуктивного датчика манометра.

Существуют индуктивные уровнемеры, виброметры, акселе­рометры и др.

 

4.5. Магнитоупругие преобразователи








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.