СХЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОВОКУПНОГО ПРОДУКТА В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

  СОПОКУПНЫЙ ПРОДУКТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА  
           
   
Возмещение потреблённых средств производства   Национальный доход
       
     
Фонд накопления   Фонд потребления
|   |   | |   |   |   |
Фонд расширения производства   Фонд капитального строительства культурно- бытового назначения   Фонд общественных резервов и страхования Фонд оплаты по труду работников производства   Фонд науки, просвещения, здраво- охранения, искусства   Фонд социального обеспечения   Фонд государст- венного управления

Часть фонда общественного потребления идёт на покрытие издержек управления — на оплату работников государственного аппарата и т.д.

Часть национального дохода идёт на нужды обороны страны. При наличии опасности военных нападений империалистических агрессоров на СССР укрепление обороноспособности страны социализма имеет важнейшее значение.

На удовлетворение личных материальных и культурных потребностей трудящихся в СССР,как уже указывалось,расходуется преобладающая часть (около трёх четвертей) национального дохода.

Социалистическое накопление. Накопление и потребление в социалистическом обществе. Источником расширенного социалистического воспроизводства является социалистическое накопление. Социалистическое накопление есть использование части чистого дохода общества, состоящей из средств производства и предметов потребления, для расширения производства, а также для образования материальных резервов и увеличения непроизводственных социально-культурных фондов.

В результате социалистического накопления образуется прирост материальных ценностей, находящихся в государственной и кооперативно-колхозной собственности, означающий увеличение национального богатства социалистического общества. Накопляемая доля национального дохода имеет также денежное выражение. Подавляющая часть денежных накоплений всех отраслей народ иого хозяйства и часть денежных средств населения мобилизуются посредством государственного бюджета па общенародные нужды.

Социалистическое накопление осуществляется путём капитальных вложений в народное хозяйство. Капитальные вложения представляют собой совокупность затрат, обращаемых в определённый период на создание новых, а также на реконструкцию существующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Капитальные вложения в народное хозяйство в некоторой своей части идут на возмещение потреблённых основных фондов. Советское государство планомерно и систематически осуществляет огромные по своему объёму капитальные работы: строительство новых и расширение существующих фабрик и заводов, электростанций, рудников и шахт, строительство совхозов и машинно-тракторных станций, средств транспорта и связи, жилых домов, школ, больниц, детских учреждений.

Решение задачи крутого подъёма производства предметов народного потребления требует крупных капиталовложений в отрасли лёгкой, пищевой промышленности, сельского хозяйства.

Объём государственных капитальных вложений в народное хозяйство СССР в пересчёте на современные цены составил: в 1929—1932 гг.—68 миллиардов рублей, в 1933—1937 гг.—158 миллиардов, в 1946—1953 гг.— 781 миллиард рублей. Главная часть капитальных вложений направляется на расширение социалистической индустрии. За счёт капитальных вложений было построено и введено в действие крупных промышленных предприятий: в годы первой пятилетки — свыше 1 500, в годы второй пятилетки — 4 500, за

три с половиной года третьей пятилетки — около 3 тысяч, за 1946—1953 гг. восстановлено и вновь построено около 8 тысяч государственных промышленных предприятий. Кроме промышленных и сельскохозяйственных предприятий созданы многие тысячи учреждений культурно-бытового назначения.

В 1954 г. объём капитальных вложений в лёгкую и пищевую промышленность увеличится против 1953 г. на 84%. а в сельское хозяйство —на 80%.

Социалистическое накопление базируется на неуклонном повышении производительности общественного труда и систематическом снижении себестоимости продукции.

Плановый, бескризисный характер социалистической экономики, высокий уровень капитальных вложений в народное хозяйство, планомерное и рациональное использование в общественном производстве средств производства и трудовых ресурсов, отсутствие паразитического потребления —- всё это обусловливает высокие темпы накопления, недостижимые при капитализме даже в наиболее благоприятные периоды его развития.

Доля национального дохода, идущая в накопление, в США за период 1919—1928 гг. составляла в среднем примерно 10%, а за десятилетие с 1929 по 1938 г.—лишь 2%. В СССР фонд социалистического накопления (включая резервы) составляет около одной четверти национального дохода.

Социализм уничтожил характерное для капитализма антагонистическое противоречие между производством и потреблением. Расширенное социалистическое воспроизводство означает неуклонный рост не только средств производства, но и предметов потребления.

Социалистическое общество не знает также присущего капитализму и связанного с наличием антагонистических классов деления предметов потребления на необходимые средства потребления трудящихся масс и предметы роскоши, которые входят лишь в фонд потребления эксплуататорских классов. При социализме весь фонд потребления поступает трудящимся массам.

С развитием производства, с ростом национального дохода, с увеличением объёма социалистического накопления растут и фонды народного потребления, всё более полно удовлетворяются общественные и личные потребности трудящихся.

Рост народного потребления сопровождается улучшением его структуры: доля высококачественных товаров и продуктов в фондах народного потребления неуклонно повышается. С 1947 по 1953 г. продажа населению белого хлеба увеличилась более чем в 6 раз, мясных продуктов — в 2,3 раза, масла животного и растительного — почти в 2 раза, сахара — в 5,4 раза, фруктов — более чем в 3 раза. В 1940 г. промышленные товары занимали в товарообороте страны 36,9%, в 1953 г.—45,3%.

Всё это означает, что при социализме существует свойственный ему экономический закон накопления. Закон социалистического накопления обусловливает непрерывный рост национального богатства путём систематического использования части чистого дохода на расширение производства в целях удовлетворения растущих потребностей всего общества. В противоположность всеобщему закону капиталистического накопления, в силу

которого рост богатства эксплуататорских классов неизбежно сопровождается обнищанием трудящихся масс, действие закона социалистического накопления ведёт к тому, что наряду с ростом национального богатства происходит систематическое повышение материального и культурного уровня народа.

Советское государство в плановом порядке устанавливает для каждого периода определённые пропорции между фондом накопления и фондом потребления, исходя из коренных задач Коммунистического строительства. Решения сентябрьского (1953 г.), февральско-мартовского и июньского (1954 г.) Пленумов Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза о сельском хозяйстве, крупные мероприятия Советского правительства по крутому подъёму производства продовольственных и промышленных товаров обеспечивают резкое увеличение фонда народного потребления.

Все моменты расширенного социалистического воспроизводства — производство, распределение, обращение и потребление — в их единстве и взаимосвязи охватываются балансом народного хозяйства СССР. Баланс народного хозяйства СССР, претворённый в народнохозяйственном плане, выражает собой весь процесс и результаты расширенного социалистического воспроизводства.

При социализме полностью потерял свою силу капиталистический закон народонаселения, в силу которого параллельно с ростом общественного богатства всё большая часть рабочего населения оказывается избыточной, выталкивается из производства, пополняя армию безработных. Социалистический строй обеспечивает полную занятость всего трудоспособного населения. Поэтому при социализме нет и не может быть перенаселения. Постоянный и быстрый рост населения, высокий уровень материального благосостояния народа, низкая заболеваемость и смертность населения при полном и рациональном использовании его трудоспособной части — в этом состоит суть социалистического закона народонаселения.

С 1926 по 1939 г. среднегодовой чистый прирост населения в СССР составлял около 2 миллионов человек, или 1,23%. За тот же период среднегодовой чистый прирост населения составлял: во Франции — 0,08%, в Германии— 0,62, в Англии — 0,36, в США — 0,67%. В течение последних лет ежегодный чистый прирост населения СССР составляет более 3 миллионов человек. В 1933 г. смертность в СССР снизилась по сравнению с 1927 г. более чем в 2 раза, а по сравнению с 1913 г.— в 3 с лишним раза. Смертность в СССР значительно ниже, чем в США, Англии и Франции.

Таким образом, социалистическое воспроизводство характеризуется планомерным и непрерывным расширением всего общественного производства, осуществляемым высокими темпами, недоступными для капитализма, систематическим и быстрым увеличением численности всего населения, в том числе рабочего класса и интеллигенции, неуклонным повышением материального благосостояния и культурного уровня народных масс.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Социалистическое воспроизводство есть непрерывное расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта, рабочей силы и социалистических производственных отношений. Преимущества социалистического народного хозяйства, его планомерное, бескризисное развитие обусловливают неуклонный рост социалистической экономики и высокие темпы расширенного социалистического воспроизводства.
2. Национальное богатство включает все материальные блага, находящиеся в распоряжении социалистического общества. Составными частями национального богатства являются: основные и оборотные производственные фонды народного хозяйства, фонды обращения, государственные и колхозные материальные резервы и страховые запасы, непроизводственные фонды, личное имущество населения.
3. Воспроизводство общественного продукта осуществляется в двух формах: натуральной и стоимостной. По натуральной форме производство общественного продукта при социализме делится на производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (II подразделение). По стоимости общественный продукт включает в себя: стоимость потреблённых средств производства, стоимость части вновь созданной продукции, произведённой трудом для себя, стоимость части вновь созданной продукции, произведённой трудом для общества. Расширенное социалистическое воспроизводство предполагает необходимое соответствие (пропорциональность) между всеми частями общественного продукта по натуральной форме и по стоимости.
4. Распределение общественного продукта при социализме обеспечивает неуклонное расширение социалистического производства в городе и деревне, удовлетворение непрерывно растущих материальных и культурных потребностей социалистического общества, усиление экономической мощи и обороноспособности страны.
5. Социалистическое накопление есть использование части чистого дохода общества, состоящей из средств производства и предметов потребления, для расширения производства, образования общественных резервов и увеличения непроизводственных, социально-культурных фондов. Социализм свободен от присущего капитализму антагонистического противоречия между производством и потреблением. В противоположность всеобщему закону капиталистического накопления, в силу которого рост богатства эксплуататорских классов неизбежно сопровождается обнищанием трудящихся масс, действие закона социалистического накоплетя ведёт к тому, что наряду с ростом национального богатства происходит систематическое повышение материального и культурного уровня народа.
6. При социалистическом строе потерял силу капиталистический закон народонаселения. Социалистический закон народонаселения выражается в постоянном и высоком приросте населения, в рациональном и полном использовании его трудоспособной части в интересах всего общества.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.